Блог им. Quantrum

Парный трейдинг: проблема выбора сигналов

Рассмотрим проблемы выбора основы для построения сигнальной линии в стратегии «Парного трейдинга». Есть два возможных варианта: спред цен или спред доходности. 

Основная проблема

Сигналами для торговли является кривая отклонений цен активов в паре от общего среднего. А это отклонения доходности или цены.

Визуально кривые очень похожи, но результаты тестирования могут кардинально отличаться, что показано на графиках ниже:

  • z-spread — спред цены.
  • z-performance — спред доходности.

Парный трейдинг: проблема выбора сигналов

А вот и озадачивающие бэктесты.

Парный трейдинг: проблема выбора сигналов
Сигнал по спреду доходности, 2015
 Парный трейдинг: проблема выбора сигналов
Сигнал по спреду цен, 2015

Здесь победа за сигналами по относительным величинам, а бывает, когда лучшие результаты показывает спред цен. Скрипты, рассмотренные в предыдущих статьях, ищут пары по спредам доходности, соответственно, лучшие результаты также на z-оценке спреда доходности.

Также есть расхождения с количеством пересечений сигнальных линий и нуля. Бывает больше у спреда цен, а бывает и у спреда доходности.

Влияние на поиск

  • Для поиска пары по спреду скользящих средних можно использовать только относительные величины. Чтобы порог максимального спреда был единым для всех. В этой статье порог равен трём.
  • Для поиска по методу Дики-Фуллера или любому другому тесту стационарности можно использовать спред цены или относительные величины. Графики и результаты схожи. Рассмотрено здесь и здесь.

Вывод

Я поиск и тесты основываю на спреде относительных значений (доходности), но рекомендую проверять и результаты по спреду цен для полноты понимания.

Использование каждого из спредов требует подготовки истории цен. Спред цен надо приводить к единой цене, поиском коэффициента отношения. Спред относительных значений надо получать переводом истории цен в доходность.

В комментариях оставляйте ваше мнение, что брать за основу сигналов. Поясните почему.

Александр Румянцев aka «iamraa»
Автор Quantrum.me
Интересуетесь алготрейдингом на Python? Присоединяйтесь к команде. Пишите в личку или на email.

Обучение «Парному трейдингу» у профессионалов.
★3
3 комментария
где ты там профи увидел? одни околорыночники…
sore, вот бы аргумент посмотреть или критерии, по которым вы делаете заключения. 
Как-то все нерыночно это воспринимается. Значение теста на стационарность на прошлом ничего не гарантирует в будущем. Ну и так далее. Такое впечатление, что теория живет в одной реальности, а рынок совсем в другой. 

avatar

теги блога Александр Румянцев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн