Блог им. sdfrt

Начала работу морская ветряная ферма с самыми мощными турбинами в мире

И снова проклятые буржуи подрывают безопасность кремля! Надо к ним послать срочно сердюкова! Он должен их срочно научить как бабло по офшорам пилить!

В Ливерпульском заливе состоялось официальное открытие станции морского ветра Burbo Bank Extension, первая в мире установившая у себя самые мощные ветряные турбины Vestas по 8 МВт каждая.«Мы гордимся тем, что 32 наши турбины по 8 МВт помогут обеспечить возобновляемой энергией 230 тысяч британских домов», — заявил Йенс Томмеруп, директор Vestas.В конце прошлого года ветряная турбина Vestas установила мировой рекорд, выработав 216 000 кВт*ч электроэнергии. Параметры турбины впечатляют: высота около 220 метров, длина ее 38-тонных лопастей — порядка 80 метров, а ометаемая площадь поверхности превышает 21 000 кв. м.
Начала работу морская ветряная ферма с самыми мощными турбинами в мире


★3
35 комментариев
Стоимость и срок Ее службы?
pansportsmen, стоимость немеряная, срок службы-неделя
avatar
Сумрак, я правильно понял: данные засекречены? И почему я не удивлен…
pansportsmen, 10-15 лет, а стоимость как мерс
avatar
а нафига их так высоко над водой задирают?
sore, да вроде бы ветер на высоте сильнее бывает
avatar
Сумрак, все верно. Также на морской глади поток ветра в разы сильнее (потоки ламинарные), чем на земле или горах (турбулентные). Турбины на воде обычно от 4 МВт и выше.
avatar
sore, чтоб яхты проплыть под ними могли
avatar

Не, их там и без Ливерпуля реально много. Особенно со стороны Северного моря, когда летишь из Лондона. Жаль фото из иллюминатора не лезет, а уменьшать лень.

Я еще подумал, смотрителем туда на лодке бы устроится...

avatar
У нас в Зеленоградском районе Калининграда стоят 21 штука.Так вот коэффициент использования их мощности менее 7% в силу многих причин.А это до Крыма самая мощная в России ветростанция.А стоимость Квт  никто не может подсчитать в силу очень дорогого обслуживания.Как то так.
Андрей Лунеко, в силу каких причин? Может построили не в том месте (на этапе проектных работ лажанулись)
avatar
John Dow, основная причина дорого и нет константы.Если не считать парусов, ветряных мельниц и прочего хлама-первая ветроэлектростанция была построена в Крыму в 1931г.С тех пор ничего не изменилось.СССР очень много изучал этот вопрос и назвал его бесперспективным.То, что происходит сейчас можно назвать так: порву штаны на зло отцу-пусть жопа мерзнет.Мир готов на все лишь бы оставить Россию без сбыта единственного дохода.100 лет ведут разработки-с места не сдвинулись потому ставим на Путина и ждем.Иначе кранты.
Андрей Лунеко, ну да, я тоже считаю, что понижение цен на нефть — сговор, игра на замещение нас на рынке нефти. Думаю, процентов 15% уже отжали и это только начало… Дык а чо так мало загружена станция то? Раз построили, грузили бы по самое не балуй
avatar
John Dow, я в дачном обществе живу.Была у нас проблемма остались без света.Пока новую ветку тянули-месяц.Купил дорогой мощный генератор.Не жизнь сказка.Всего в 18 раз дороже тарифа.Сейчас в сторонке стоит ржавеет-не гружу даже на 0.5%.Дорогая эта энергия -очень.И лишь безвыходность или далекие планы по освоению пендосами Сибири может воплотить эту идею в жизнь.ИМХО.
а как ремонтник туда полезет? это ж надо альпинистом быть. да нах такую работу.
avatar

vito2000, внутри расположена лестница, пролеты каждые 20 метров можно отдохнуть. А в более современных — лифт. 

Если офшорные (на воде), то на турбине расположена вертолетная площадка и инженеры прилетают туда сверху.
Вся начинка находится в гондоле (квадратная хрень за лопастями). 

avatar
Надежно делают. С умом.
Вот ежедневная статистика по ветрогенерации. Там уже довольно ощутимые цифры, например 49 у Ирландии, 46% у Португалии.
avatar
Lev, например 49 у Ирландии, 46% у Португалии.
при этом тариф раз 5 больше, ем в России. Вообще, все  «зеленое» — заранее дороже.  
avatar
vito2000, и что из этого следует? Что россияне в 5 раз богаче немцев и датчан с их тарифами на электроэнергию? Ну может не в 5, а хотя бы в два?

avatar
молодцы! дай бог им здоровья и долгих лет жизни. а нашим сдохнуть на границе как только сумма переведенного за кордон превысит 10 лямов
Отлично; Молодцы!
пусть строят.жалко вам штоли.
avatar
себестоимость на круг ( с учетом срока службы заявленного производителем как гарантийного да плюс текущее обслуживание) думаю будет поболе чем на газовых электростанциях. но это херня. главное кремль обосрался. и газпром уверенно движет к отметке нуль))
даешь зеленую энергетику!
avatar
john silver, первые пять лет любой ремонт и обслуживание бесплатно, стоимость 1 мельницы на до 5 квт = 50 штук баксов десять лет назад. Но после пяти лет использования эксплуатировать их становиться не выгодно. И да кстати они не выдают заявленную мощность постоянно. Днем когда ветра да выдают, с вечера до дня меньше киловатта.
avatar
Фибофан, даже не хочу в подробности вдаваться) просто пальцем в небо ткнул, знаю что себестоимость такой э/э значительно дороже чем на традиционных источниках. прикол ли в том что она «зеленая»? наверное… есть же люди, которые покупают в специальных магазинах специальные экологические огурцы по цене мраморной говядины?)) есть, — вот, этих и подключать к таким сетям! еще конечно акуительно важный аспект, это диверсификация. а ну как скотты отделятся от ненавистной тирании подлых саксов? почему нет? такое щаз в тренде) а у скоттов шельфы и няшки с этих шельфов. тут хоть атомные станции у кириенки заказывай, такой понимаешь, попадос… ну или спг из сша. когда любители всего натурального очухаются
avatar
john silver, так я себе хотел такую одну, мне много не надо квт, но посчитав про проблемы и сьездив на остров у нас недалеко, где такие мельницы уже десять лет… обалдел, все это фигня в общем ну или бригаду спецов держать и склад запчастей. А одиночкам это не по карману.
avatar
Фибофан, не пали тему. сумрак пусть купит себе пяток на дачу, и огурцов тоже ведро)
а то 3.14здеть все горазды… а сделать вклад в решение экологических проблем, это не мешки ворочать
avatar
У нас такие как эксперимент ставили до 5 квт с одной, ставили 20, все провалилось. В северном районе. Они постоянно ломались.
avatar
Это будущее мировой энергетики. А те кто поумнее, приближают это будущее уже сейчас. Нефть с газом качать конечно проще. Глянем на арабов и русских лет через 30-40 когда они закончатся.
avatar
Беларус, мне почему-то кажется, что будущее за наиболее дешевыми источниками энергии. во всяком случае, обозримое. принимая во внимание 1- рост населения
2-рост потребления
avatar
john silver, это в смысле, что ветряки дороже? Но наступит момент, когда кроме ветра и солнце остальное закончится. Да, будет ядерная и термоядерная энергия. Но Чернобыль и Фукусима похоронили первую, а до второй ещё далеко. Поэтому на данный момент альтернатива чистая это солнце и ветер. И не забудем, что львиная часть бюджета монархий и России-углеводороды. Надо искать им альтернативу. АЭС может и посветит-обогреет, но уж точно бюджет не наполнит.
avatar
Что-то не сходится насчет 230 тыс домов. Это типа дом потребляет 1 кВт, как электрочайник) Может людей?
avatar

теги блога Сумрак

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн