Блог им. Krojter

Заседание ФРС: На этот раз без изменений, июнь под вопросом

    • 03 мая 2017, 06:52
    • |
    • BCS
  • Еще

Заседание ФРС, итоги которого будут опубликованы в среду вечером в 21:00 мск, является достаточно важным мероприятием. Это не удивительно, ведь цикл монетарного ужесточения в перспективе может продолжиться.

Мероприятие будет содержать в себе ряд моментов, на которые стоит обратить внимание инвесторам. Следует отметить, что ни цифровых прогнозов Федрезерва, ни пресс-конференции Джанет Йеллен на этот раз не запланировано.

• Процентные ставки. В марте ключевая ставка была увеличена на 0,25% и составила 0,875% (диапазон 0,75-1%), что стало третьим пересмотром с декабря 2008 года. На этот раз изменений в монетарной политике не ожидается. Это не будет сюрпризом, Комитет по операциям на открытом рынке ФРС (FOMC) традиционно придерживается политики активных действий предпочтительно на так называемых опорных заседаниях, коим майское не является. Внимания заслуживает взгляд ФРС на дальнейшие перспективы монетарной политики.

• Покупки активов. Покупки Treasuries и ипотечных облигаций Федрезервом (программа QE3) завершились в октябре 2014 года. Объявлять о новой программе в текущих условиях смысла не имеет. Надо понимать, что пока QE, включая теоретически возможный выкуп акций, является чуть ли не единственным выходом из положения в кризисных ситуациях.

В деталях

• Общее состояние экономики – может оцениваться как временное (желательно)  ослабление. Согласно первой оценке, в 1-м кв. ВВП СШП прибавил лишь 0,7%. Динамика является наихудшей за три года. В 4-м кв. 2016 года прирост показателя составил 2,1%. Отметим, что пока макроданные США не слишком радуют. Индекс макросюрпризов Citi, показывающий насколько фактические данные отличаются от прогнозных за последние пару недель резко обвалились.

Заседание ФРС: На этот раз без изменений, июнь под вопросом

Источник: Zerohedge

Данные эти – преимущественно за слабый 1-й кв. На 2-й кв. консенсус аналитиков предполагает 2,7% прирост американской экономики, а ФРБ Атланты (сервис GDPNow) +4,3%. Примечательно, что на 1-й кв. GDPNow изначально прогнозировал +2,5%, постепенно оценка скатилась к +0,2%. Если позитивных изменений в апрельских данных прослеживаться не будет, то налицо фактор против повышения ставок ФРС в ближайшее время.  

Заседание ФРС: На этот раз без изменений, июнь под вопросом

• Рынок труда – пожалуй, один из ключевых факторов, на которые в текущих условиях ориентируется Фед. Ситуация на рынке труда, наблюдавшаяся в марте, выглядит неоднозначной. В целом сегмент близок к состоянию так называемой «полной занятости». Одна часть отчета, сформированная по опросам домохозяйств указала на снижение безработицы с 4,7% до 4,5%, тогда как аналитики ожидали сохранения на уровне 4,7%.

Заседание ФРС: На этот раз без изменений, июнь под вопросом

В то же время платежные ведомости показали весьма слабый рост рабочих мест вне с/х секторе лишь на 98 тыс в сравнение с прогнозными 180 тыс. Надо понимать, что non-farm payrolls периодически подвергаются серьезным пересмотрам. Средняя заработная плата относительно февраля прибавила 0,2%. В годовом исчислении показатель вырос на 2,7%, находясь не вдалеке от +3%, при которых ФРС стала бы более уверенно повышать ставки.

• Инфляция. Показатели близки к таргету ФРС в 2%, но в последнее время чуть охладели. Так, рост любимого Федом ценового индекса потребительских расходов в марте г/г составил 1,8%. Базовый PCE (без учета еды и энергии – волатильных компонент) вырос на 1,6% относительно аналогичного периода прошлого года. В марте Индекс потребительских цен увеличился на 2,4% после +2,7% а феврале. Сказалось ослабление цен на нефть, главные виновники – нефтегазовые компании США, активно наращивающие добычу.

Заседание ФРС: На этот раз без изменений, июнь под вопросом

В марте ФРС, убрала из стейтмента упоминание о том, что инфляция «находится все еще ниже долгосрочного ориентира», но, подстраховавшись, добавила формулировку о небольшом изменении базовой инфляции, которая, вероятно, и являет собой признаки осторожности регулятора в вопросе дальнейшего повышения ставок. Важным было включение в стеймент фразы о мониторинге инфляции относительно «симметричной» цели ФРС. Симметричность подразумевает возможность временного отклонения инфляционных показателей от 2% таргета.

• Влияние доллара. Не секрет, что сильный доллар не выгоден для экспортеров США. Если Фед будет спешить с монетарным ужесточением, то учитывая пока еще сверхмягкую политику многих мировых ЦБ, американская валюта может возобновить укрепление.

График долларового индекса (DXY) за пять лет

Заседание ФРС: На этот раз без изменений, июнь под вопросом

 

• Оценка рисков. По итогам прошлого заседания ФРС отметила, что внимательно мониторит инфляционные индикаторы, глобальные экономические и финансовые события. В целом было указано на близость к балансу рисков для краткосрочного прогноза.

• Прогноз по монетарной политике – очень важный момент. По вопросу прихода Трампа на пост президента США Джанет Йеллен в декабре отметила: «FOMC признает, что существует значительная неопределенность в том, как экономическая политика может измениться, и какое влияние это может оказать на экономику». Однако уже в марте глава ФРС заявила, что в целом в этом году подъем ставки может происходить более быстрыми темпами, чем в предыдущие два года. Надо понимать, что в последнее время неопределенность относительно перспектив «трампономики» вновь усилилась.

По итогам декабрьского заседания ФРС прогнозировала 3 этапа увеличения ключевой ставки по 0,25 п.п. на этот год – до 1,4%. По данным сегмента деривативов (CME FedWatch), следующее (после марта) увеличение fed funds rate стоит ждать в июне, а далее – в декабре.

Заседание ФРС: На этот раз без изменений, июнь под вопросом

Источник: cmegroup.com

Впрочем, внимание на стейтмент Феда, последующие комментарии представителей FOMC и новые порции макростатистики. В ближайшее время ждем публикации ключевого отчета по рынку труда от BLS за апрель, запланированный на пятницу, 5 мая. Необходимо сломить тренд на ослабление макропоказателей – это наиважнейшее условие для повышения ставок в июне.

Подводя итоги, отметим, что в текущих условиях посылы Феда могут стать чуть менее агрессивными с точки зрения грядущего монетарного ужесточения, и это позитивный фактор для фондовых активов и рынка облигаций. Возможно и сохранение прежней (все равно не слишком жесткой) риторики.

В целом речь может идти скорее о поводах для движений на фоне курса на постепенное монетарное ужесточение в США. В случае появления неожиданных мер и формулировок итоги заседания способны всколыхнуть рынки, также возможна волатильность.

БКС Экспресс


теги блога BCS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн