Блог им. Video

Отскок идёт тяжело

После почти двухмесячного месячного падения рынка с начала марта мы наблюдаем  отскок. Отскок идёт тяжело. В настоящий момент торговля идёт на уровне начала месяца. Отскоку мешает нестабильность на американских биржах. Вера у участников рынка в способность Дональда Трампа воплотить в жизнь свои предвыборные обещания ослабевает. Палата Представителей США отложила голосование по реформе здравоохранения до пятницы. Лидерам Партии Республиканцев не удалось получить достаточной поддержки для принятия закона, передает CNBC. Задержка с голосованием по реформе здравоохранения – неприятная новость для Республиканцев, которые планировали провести эту реформу до того, как приступить к другим пунктам своей программы, в частности к реформе налогообложения. 
Отскок идёт тяжело
Для нашего рынка основные факторы – сегодняшнее решение ЦБ по ключевой ставке и  дивиденды госкомпаний. На следующей неделе — совещание Шувалова, до конца марта должны принять окончательное решение по размерам дивидендов. Наши управляющие считают, что если дивиденды будут платить по максимуму (за что выступает МинФин), тогда фаворитами будут Аэрофлот, Алроса, ФСК ЕЭС и Газпром. Посмотрим, что будет дальше. Я надеюсь, что мартовский рост рынка это не фальстарт.

В четверг цены на нефть продолжили снижаться из-за роста запасов в США и сомнений инвесторов в эффективности соглашения о сокращении добычи ОПЕК. В воскресенье в Кувейте пройдет встреча министров нефти членов ОПЕК и некоторых других нефтедобывающих стран, на которой будут обсуждаться вопросы выполнения условий соглашения о сокращении добычи. «ОПЕК будет изо всех сил стараться своими заявлениями вызвать рост рынка, но, похоже, участники рынка уже не будут на это поддаваться», – говорит директор по инвестициям на фьючерсном рынке в IITrader.com Оливер Слуп. «Мы считаем, что заявления ОПЕК больше не будут оказывать такого сильного влияния на рынок, как раньше». На рынок также будет продолжать давить рост числа буровых в США, который свидетельствует о том, что рост добычи обгоняет рост спроса, говорит Слуп.

«Рост добычи и проблемы с выполнением договора о сокращении добычи продолжат давление вниз», – говорит главный стратег по товарным рынкам в SaxoBank Оле Хансен. Риски «смещены в сторону снижения», и апсайд для Brent ограничен отметкой $53, считает Хансен. (Источник: finance.yahoo.com)

Я жду весеннего роста фондового рынка, но во втором полугодии ситуация будет более напряженной. Долгосрочным инвесторам я советую задуматься о приобретении защитных активов на случай падения фондовых рынков. Ралли цен на золото после повышения ставок ФРС может сигнализировать о том, что инвесторы готовятся к периоду нестабильности. Хотя не исключен и другой вариант… ралли вызвано тем, что спекулянты, в ожидании роста ставок ФРС, заняли «длинные» позиции по доллару и «зашортили» золото. Как только  ФРС подтвердила повышение ставок, спекулянты ликвидировали «длинные» позиции по доллару и закрыли «короткие» позиции по золоту.
_______________________
Приглашаю на семинар на Моосбирже«Тайны фондового рынка от Ильи Бутурлина и Александра Горчакова»        24 мая 2017 в 19:00 MSK. education.zerich.com/events/542.html  Отскок идёт тяжело



★1
13 комментариев
Гутен морган!
Андрей Верников, доброе утро!
«Долгосрочным инвесторам я советую задуматься о приобретении защитных активов на случай падения фондовых рынков»
защитных актив на падении не бывает… только кэш…
avatar
drozd73, а золото, депозит в Сбербанка, гособлигации это не защитные активы?
Андрей Верников, в 2008ом все летело вниз и золото и облиги всех мастей… депозиты тоже вещь сомнительная )
avatar
Андрей Верников, только депозит. остальное тоже падает. опять же на депозите заработаешь 1-3% а упустишь момент когда можно будет купить очень дешево и недополучишь десятки процентов
drozd73, кыш, желательно иностранный))) 
Доброе утро, и профитов всем! 
kirilles, ага… только не Зимбавийский )))
avatar
drozd73, а что, там курс ниже рубля?
drozd73, а как же акции мясокомбинатов и патронных заводов?
avatar
К.О'Тяра, лучше тогда не акции, а продукция )
avatar
drozd73, конвертируемые облигации!
avatar
Из золота такой же защитный актив как из биткоина валюта)
avatar
Бляяя… Вот с фотки оборжался. Маржинкол по полной.Плечи придавили.

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн