Блог им. Video

Мнение не изменилось – акции пока покупать не надо

Со вчерашнего дня мнение не изменилось – акции пока покупать не надо, потому что индекс MSCI Russia Capped (ERUS) достиг зоны сопротивления. Сегодня хочу показать еще один график. Это график индекса развивающихся рынков EEM от компании MSCI. С мая прошлого года этот индекс пребывает в растущем канале и на это неделе достиг верхней границы этого канала. Ясно, что будет откат вниз и у меня нет желания прогнозировать до каких уровней он будет. График достиг верхней ленты/полосы Боллинджера — теперь пусть акции развивающихся стран покупают другие. Кстати, индикатор RSI не подтвердил мартовский рывок индекса наверх.
Мнение не изменилось – акции пока покупать не надо
Нефтяные цены вступили на тропу «медвежьего тренда», и долгосрочная поддержка находится в районе $45-$47. Договор о сокращении добычи, заключенный членами ОПЕК и другими нефтедобывающими странами, демонстрирует неэффективность и находится под вопросом. В новостях сообщают, что выполнение договора составляет 92%. Однако, на самом деле, Саудовская Аравия является единственным членом ОПЕК, который сокращает добычу гораздо сильнее, чем прописано в условиях соглашения (по данным ОПЕК, сокращение добычи СА составляет на 130 тысяч баррелей в день больше, чем обозначено в договоре). При этом, Россия выполняет договор сейчас на треть (добыча 118 тысяч баррелей в день против оговоренных 300 тысяч баррелей в день). Тем временем, ОАЭ, Кувейт, Венесуэла, Алжир и другие выполняют соглашение на 50%-60%. Ангола выполняет соглашение полностью, но у нее мощности небольшие по добыче. Кто-то верит, что Саудовская Аравия будет добровольно уступать свою рыночную долю конкурентам? Я лично сомневаюсь: представители Саудовской Аравии уже заявили, что в стране добыча будет увеличена.
Мнение не изменилось – акции пока покупать не надо


Быстрее ожиданий растет добыча в США. Уровень безубыточности для сланцевой нефти сейчас находится около $40 за баррель. Объемы нефтедобычи в США выросли на 400 тысяч баррелей в день с минимумов, по данным МЭА. Страны ОПЕК недооценили рост эффективности американских компаний. Кошмар только начинается – Трамп обещал снизить налоговую нагрузку на сланцевиков, что опустит еще больше уровень безубыточности для сланцевой нефти.

Геополитические риски постоянно растут (тут и Брексит и выборы во Франции, и разговоры о референдуме в Шотландии). А акции развивающихся стран это не убежище от рисков.

5 комментариев
bonjour!
avatar
Андрей а какую специальность Кузьмин преподает?

Потому что вкурить даже за несколько раз суждения этого человека нет никакой умственной возможности.
потому как слова его входят вроде легко но вызывают полное разрушение
сознания и туман мыслей

Обязательно сохраню это видео  чтоб какнибудь  потом послушать его под траву.   
avatar
 Пс  . про жидкости на 33мин бест.   Прям картинка СНП  появляется в тумане.
avatar
Маркс?
avatar
Точно, покупать пока рано, на американском рынке подвижки начались, надо посмотреть, куда они приведут. Писал вчера Рынки онлайн 21.03.17
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн