Блог им. Moskvin_Neotorg

Закрепление Brent выше $52 придаст сил "медведям" в долларе

Сегодня перед открытием российского фондового рынка сложился позитивный внешний фон. Основным поводом к покупкам станет динамика рынка энергоносителей и внешних фондовых площадок, где после решения ФРС поднять ставку, ожидаемое инвесторами, прошла волна фиксации прибыли в длинных позициях по доллару и в коротких по высокорисковым активам. В результате сегодня утром нефть марки Brent торгуется выше отметки в 52 доллара. По итогам вчерашних торгов в США индексы Dow Jones и S&P500 выросли на 0,5% и 0,8% соответственно. Сегодня утром фьючерсы на основные американские индексы прибавляют порядка 0,2%. На торгах в Азии сегодня также наблюдается позитивная динамика. И если японский Nikkei225 поднялся лишь на символические 0,01%, то китайский Shanghai Composite растет на 0,7%.

Все это поддержит «быков» на российском рынке и позволит нашим индексам продемонстрировать уверенный рост в начале дня. В дальнейшем позитивные настроения на рынках могут сохраниться, что связано с нейтральным итогом заседания американского регулятора – с его стороны не последовало каких-то заявлений, которые бы дали рынку определенные сигналы о том, что ужесточение кредитно-денежной политики будет проходить быстрее, чем предполагалось ранее. Финансовые власти США подтвердили, что планируют 3 повышения ставки в текущем году — это находится в рамках ожиданий и заложено в котировки. В такой ситуации логично продолжение роста высокорисковых активов в ближайшее время. Что же касается сегодняшнего дня, то во второй половине торгов инвесторы обратят внимание на блок важной статистики из США, где сегодня будут опубликованы данные по заявкам на пособие по безработице и рынку жилья, а также индекс деловой активности ФРБ Филадельфии.

На валютной секции Московской биржи, после уверенного укрепления рубля в рамках вчерашней вечерней сессии, мы ожидаем продолжения позитивной динамики российской валюты. Так, закрепление нефти марки Brent выше отметки в 52 позволит «медведям» в долларе и евро сохранить инициативу и продолжить их снижение. Отметим, что доллар вновь ушел ниже отметки 59 рублей, которая выступала ближайшей поддержкой. Это может стать первым сигналом к возобновлению полноценной негативной динамики в долларе и усиливает вероятность обновления американской валюты годовых минимумов.

2 комментария
кто на ком стоит?
сложился позитивный взгляд и нефть пошла выше 52?
или нефть выше 52 и сложился позитивный взгляд?
avatar
Pringles, Сегодня перед открытием российского фондового рынка сложился позитивный внешний фон. 
В результате сегодня утром нефть марки Brent торгуется выше отметки в 52 .
Так Вам понятнее? 

теги блога Юрий Москвин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн