Блог им. Krojter

Заседание ФРС: Ставки будут повышены, следим за риторикой

    • 15 марта 2017, 06:36
    • |
    • BCS
  • Еще

Заседание ФРС, итоги которого будут опубликованы в среду вечером в 21:00 мск, является достаточно важным мероприятием. Это не удивительно, ведь цикл монетарного ужесточения может начать набирать обороты.

Мероприятие будет содержать в себе ряд моментов, на которые стоит обратить внимание инвесторам. Следует отметить, что в 21:00 будут также представлены цифровые прогнозы Федрезерва относительно экономики и процентных ставок, а в 21:30 состоится пресс-конференция Джанет Йеллен.

• Процентные ставки. В декабре прошлого года ключевая ставка была увеличена на 0,25% и составила 0,625% (диапазон 0,5-0,75%), что стало вторым пересмотром с декабря 2008 года. На этот раз ожидается еще одно увеличение ставки на 0,25%. Это не будет сюрпризом, однако внимания заслуживает взгляд ФРС на дальнейшие перспективы монетарной политики.

Заседание ФРС: Ставки будут повышены, следим за риторикой

• Покупки активов. Покупки Treasuries и ипотечных облигаций Федрезервом (программа QE3) завершились в октябре 2014 года. Объявлять о новой программе в текущих условиях смысла не имеет. Надо понимать, что пока QE, включая теоретически возможный выкуп акций, является чуть ли не единственным выходом из положения в кризисных ситуациях.

В деталях

• Общее состояние экономики – может оцениваться как умеренное развитие. Согласно второй оценке, в 4-м кв. ВВП СШП прибавил лишь 1% по сравнению с +3,5% по итогам 3-го кв. При этом показатель ВВП последний раз прибавил более 3% в 2005 году.  Если верить сервису GDPNow от ФРБ Атланты в 1-м кв. речь может идти о 1,2% росте экономики США. Достаточно слабое значение показателя играет не в пользу особо активного монетарного ужесточения в будущем.

Заседание ФРС: Ставки будут повышены, следим за риторикой

• Рынок труда – пожалуй, один из ключевых факторов, на которые в текущих условиях ориентируется Фед. Ситуация на рынке труда, наблюдавшаяся в феврале, выглядит вполне позитивной. В целом сегмент близок к состоянию так называемой «полной занятости». По non-farm payrolls наблюдалось увеличение рабочих мест на 235 тыс. Уровень безработицы составил 4,7% против 4,8% месяцем ранее. При этом средняя заработная плата относительно января прибавила 0,2%. В годовом исчислении показатель вырос на 2,8%, приближаясь к +3%, при которых ФРС стала бы более уверенно повышать ставки.

Заседание ФРС: Ставки будут повышены, следим за риторикой

• Инфляция. Показатели приближаются таргету ФРС в 2%, что является одним из поводов для увеличения процентных ставок. Так, рост любимого Федом ценового индекса потребительских расходов в январе г/г составил 1,9%. Базовый PCE (без учета еды и энергии – волатильных компонент) вырос на 1,7% относительно аналогичного периода прошлого года. Отметим исключение из стеймента по итогам предыдущего заседания фразы об исчезновении ранее имевшего места негативного влияния на инфляцию снижения цен на нефть и импорта. Впрочем, последние новости от ОПЕК и американских сланцевиков уже оказывают понижательное давление на нефть.

Заседание ФРС: Ставки будут повышены, следим за риторикой

• Влияние доллара. Не секрет, что сильный доллар не выгоден для экспортеров США. В феврале  Индекс доллара (DXY) начал новый заход наверх. Если Фед будет спешить с монетарным ужесточением, то учитывая пока еще сверхмягкую политику многих мировых ЦБ, американская валюта может продолжить укрепление.

Заседание ФРС: Ставки будут повышены, следим за риторикой

• Оценка рисков. По итогам прошлого заседания ФРС отметила, что внимательно мониторит инфляционные индикаторы, глобальные экономические и финансовые события. В целом было указано на близость к балансу рисков для краткосрочного прогноза.

• Прогноз по монетарной политике – очень важный момент. По вопросу прихода Трампа на пост президента США Джанет Йеллен в декабре отметила: «FOMC признает, что существует значительная неопределенность в том, как экономическая политика может измениться, и какое влияние это может оказать на экономику». Однако уже в марте глава ФРС заявила, что в целом в этом году подъем ставки может происходить более быстрыми темпами, чем в предыдущие два года.

• Цифровой прогноз по экономике и процентным ставкам – не менее важный момент. Может дать определенное представление относительно дальнейшего вектора монетарной политики в США. Посредством специальной диаграммы рассеяния ФРС обозначит прогнозы каждого участника по ключевой ставке.

По итогам декабрьского заседания ФРС прогнозировала 3 этапа увеличения ключевой ставки на этот год – до 1,4%. По данным сегмента деривативов (CME FedWatch), еще одно увеличение fed funds rate стоит ждать в июне, а далее – в декабре.  Согласно оценкам ряда инвестдомов, включая Morgan Stanley, в этот раз прогноз по процентным ставкам от FOMC на ближайшие пару лет может быть повышен. Надо понимать, что ранее диаграмма уже обманывала инвесторов, более того в начале 2018 года Джанет Йеллен судя по всему уйдет в отставку.  

Заседание ФРС: Ставки будут повышены, следим за риторикой
• Конференция Джанет Йеллен. Вполне возможно, что достаточно гибкий подход Йеллен к монетарной политике получит свое отражение и в нынешней речи.  Затяжное удерживание процентных ставок в США на сверхнизких уровнях создает риски для финансовой системы, и Йеллен может продемонстрировать более «ястребиный подход». Тем не менее, учитывая определенные риски для экономики, глава регулятора может оставить пространство для маневра.

Подводя итоги, отметим, что в текущих условиях посылы Феда могут стать более агрессивными с точки зрения грядущего монетарного ужесточения, и это фактор риска для фондовых активов и рынка облигаций. Если же прогноз FOMC по ставкам не будет особо повышен, а Йеллен воздержится от слишком жестких фраз, инвесторы вряд ли особо смутятся.

В целом речь может идти скорее о поводах для движений на фоне курса на постепенное монетарное ужесточение в США. В случае появления неожиданных мер и формулировок итоги заседания способны всколыхнуть рынки, также возможна волатильность.

БКС Экспресс
★2
1 комментарий
«ВВП СШП»-хорошо Вы их..)))) А ведь наверное это копия официальной аналитической статьи от BCS;)
avatar

теги блога BCS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн