Блог им. ICEDONE

Про машины на автопилоте.

 Тут все время пишут про машины на автопилоте, типа за этим будущее и все такое. Ватником меня обзывали. Ну ну. К таким машинам всегда будет интерес у спецслужб. И даже если вы для них на… уй не впились, вашей машиной могут протаранить другую, которая им нужна.

Как утверждает Wikileaks, данная программа позволяла взламывать различные гаджеты, в том числе, на платформе iOS, Android и Windows. Есть в утекших документах WikiLeaks и упоминание о том, что ЦРУ изучало возможность взлома компьютерных систем, которые используются в современных автомобилях.

В частности, в список потенциальных мишеней для взлома было внесено автомобильное программное обеспечение от BlackBerry — QNX, пишет Autonews.com со ссылкой на документы, опубликованные на сайте Wikileaks. В настоящее время, отмечает издание, данная платформа используется в более чем в 60 миллионов автомобилей.

В качестве доказательства Wikileaks публикует ссылки на протокол собрания от 2014 года. В нем в частности, говорится, что ЦРУ потенциально интересен контроль за «транспортными системами» и используемым в автомобилях программным обеспечением QNX, пишет Washington Post. Издание отмечает, что на текущий момент WikiLeaks не представило документов, которые бы рассказывали о том, как ЦРУ планировало взламывать транспортные средства.

В ЦРУ Washington Post отказались прокомментировать утечки WikiLeaks. В BlackBerry газете заявили, что обеспечение высокого уровня безопасности всегда было в центре внимания. Пресс-секретарь компании также добавил, что специалисты BlackBerry постоянно изучают программное обеспечение на наличие уязвимостей.

Напомним, что BlackBerry отказалась от разработки смартфонов, сконцентрировавшись на создании программного обеспечения, несколько лет назад. В настоящее время компания делает узкоспециализированные операционные системы для различных промышленных продуктов, в том числе, и автомобильной индустрии.
В начале года на выставке в СES-2017 BlackBerry и Renesas Electronics America Inc. показали совместную автономную технологическую платформу для автономных автомобилей. В конце 2016 года компания заявила об открытии центра исследований в области технологий для беспилотных автомобилей.

9 комментариев
Вспомнилась сцена из фильма «Я, робот», когда два грузовика USR, битком набитые роботами, атаковали в тоннеле машину главного героя)))
avatar
Я тоже  даже пылесос не покупаю домой. Ведь в пылесосы могут быть встроены микровзрыватели, например чтобы подорвать соседнюю квартиру рядом с моей) Так тряпкой и шоркаю…
avatar
Суслик, а мне так прикольно. Как узнал, что телики самсунга вскрыли чтобы они в инет со своей вебкамеры все транслировали — так купил себе самсунг и мимо телика без шуток не хожу. Хочу стать звездой ютюба. Жену подговариваю в ДОМ-2 у телика поиграть, но она у меня непрогрессивная. Да и я тоде не очень решительный. Вот у меня сосед прогрессивный европеец — как узнал, тоже купил самсунг, и то негра себе притащит, то собаку, то двух карликов в черной коже… в общем не жизнь, а искрометная радуга. Все благодаря технологиям. Как раньше жили — непонятно. И это мы еще лет на 100 от США отстаем. А что там творится — как подумаешь, так зависть берет. Даешь прогресс! Да сгинет мракобесие.

П.С. Хочу самсунг запитать от солнечной батареи. Говорят, это +100.000 дает к просмотрам на ютюбе.
avatar
Суслик, на тряпке у вас могут жить нанониты, которые съедят вашу кровать, вы упадете на пол и простудитесь ночью. Так что шаркайте ладошкой — оно надежнее.
avatar
Да-а, жить становится всё скучнее и скучнее…
avatar
Wasiliew Wasilij, ничего, скоро станет весело)))

avatar
Шанс погибнуть от вылетевшего на встречку пьяного неадеквата гораздо выше, чем вариант намеренного взлома именно вашего автомобиля с целью последующего тарана другого автомобиля. Наверняка такие ситуации будут исчисляться единичными случаями и хуже чем сейчас, когда водители без всякого вмешательства извне убивают людей в огромных количествах (по всему миру больше миллиона в год), уже навряд ли будет. 
avatar

теги блога ICEDONE

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн