Блог им. SeledkaTrading

Книги: Зло или добро?

Вчера у меня с хорошим другом вышел спор: хорошо или плохо читать книги о трейдинге для трейдера?
Он считает, что книги очень важны и что нужно читать как можно больше книг именно о трейдинге, то есть он больше времени уделяет именно теории. 
Я же в свою очередь считаю, что такие художественные книги как: воспоминания Б.С, биржевые маги и тд. полезны для понимания, что же такое рынок вообще, и конечно же разделы о соблюдении рисков и что бывает с теми кто их не соблюдает, а вся остальная информация просто бессмысленна и даже вредна. 
Говорю о своем опыте: прочитав как то очередную книгу, я вбил себе в голову очередной «грааль» и 2 месяца сильно сливал, придерживаясь, этой идеи. В этой ситуации «не слиться в ноль» мне помогло только соблюдение рисков. 
Основной вопрос к вам, мне интересно ваше мнение: как по вашему, полезно или вредно читать книги о трейдинге? Желательно свою позицию аргументируйте, спасибо!
★1
14 комментариев
Все зависит от устройства мозгов. В книгах есть много полезной информации, они довольно часто источник новых идей или дают им толчок.
При определенном навыке информацию можно извлекать из всего. 
Другая сторона вопроса, что у всего (что бы ни утверждалось) существует более широкий контекст, который также в свою очередь включен в еще больший. 
avatar
Чтение — самый лучший и дешевый способ получить знания. Говорить, что книги — зло, все равно сказать, что знания — зло. 
avatar
Михаил, да я не говорил что книги зло, абсолютно согласен, что чтение один из лучших способов получения знаний, но вопрос именно о литературе о трейдинге, которая как я считаю порой приносит больше вреда, чем пользы.
avatar
Алексей Оселедько, думаю, можно сказать, что литература по трейдингу (да и любому другому предмету), приносящая вред, может быть только той, что написана шарлатанами и которая вместо знаний распространяет ложные идеи, которые только сбивают с толку… Но здесь, к сожалению, ничего поделать нельзя — каждый человек может написать книгу о чем угодно. Поэтому архиважно развивать критическое мышление и никогда никому не верить на слово. 
avatar
Вот по этому надо сначала прочитать техническую литературу по рынкам, а уже потом бестселлеры
avatar
Andrej07, я считаю, что техническая литература больше вредна чем полезна, если считаете иначе, могли бы проаргументировать свое мнение. 
avatar
Алексей Оселедько, Я ДУМАЮ все слышали фразу приписанную мистеру Альберту Эйнштейну «Выучи правила игры и играй лучше всех». Так вот как раз в технической литературе и даны правила игры.
avatar
Книги надо читать те, которые вам интересны и не важно о чем. =)
Я о трейдинге мало что читал, быстро надоел этот жанр. Однообразно. Ни технических знаний, ни психологии в полной мере. Больше рассказов из личного опыта писателя, что тоже имеет определенную ценность=)
avatar
Почитайте мой пост. 20 % пользы и всё станет на свои места!

smart-lab.ru/blog/379757.php
avatar
+ хорошую тему затронул… давно хочу написать пост на эту тему, когда придет вдохновение )
avatar
Это вопрос к зарабатывающим трейдерам, тут Вы не получите ясного ответа.

Читать стоит, но только в свободное время и для того, чтобы понять, что на рынке не работает.
avatar
Книги о трейдинге не нужны, это развлекательная литра, садитесь за терминал и включайте мозг
avatar
юрий савин, книга (если она хорошая) — это сконцентрированный опыт и размышления не самого глупого человека за годы (если не десятки лет) работы на рынке. Прочитай пять книг, и ты уже на 50 лет впереди любого, кто ограничивается своим собственным опытом.
avatar

теги блога SeledkaTrading

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн