Блог им. gluhov

Почему надо шортить бакс, в особенности если Минфин сможет сдвинуть рынок

    • 04 февраля 2017, 04:44
    • |
    • gluhov
  • Еще

Представим себе иллюзорную ситуацию что во вторник — бакс 65. Почему в такой ситуации имеет смысл долгосрочно его шортить?

1) Если нефть вверх — доллар вниз. Мы в прибыли.
2) Если нефть вниз — то минфин прекращает программу или уменьшает ее размер. То есть бакс либо стабилен либо вниз. Наши убытки намного меньше.
3) В стране бюджетный дефицит — сколько минфин купил баксов столько же он и должен продать. Ибо дефицит в рублях. По сути это временная мера — когда в начале года покупают, в конце года чтобы закрыть дефицит — продают. По большому счету получается раскачка рынка.
4) Фьюч дороже чем рынок — в нем приятно сидеть и получать свои 10% годовых.
5) по идее для карри трейдеров это классное изменение. теперь керри трейдеры покупают рубль дешевле чем он должен стоить и из за пункта 2 еще и могут надеятся что убытки будут небольшими. А кто больше Минфин или керри? ;)

Но это все в случае если рынок смогут сдвинуть. И это экстремальный вариант. Скорее всего поимеют всех — просто будет болтанка вверх и вниз
  • Ключевые слова:
  • si
★3
59 комментариев
Если нефть вниз, то у бакса будет шанс расти в сторону 65, для этого курса нефть должна упасть до 45, либо на спекулятивной волне.
avatar
Scorpio, а мы никуда и не торопимся… радоваться надо пока «Кери» пришел… еще выборы на носу в марте 2018го… даже если 50р. по баксу будет целый год= потом жду выноса страшенного за 2-3 дня на 120-132р и затем уже плавно на 200р.
Стецура Александр, «Вопрос времени» — приговаривал палач точа лезвие топора :)
avatar
Стецура Александр, Тут главное отбросить желания и постараться рассуждать реалистично. Пока будут присутствовать эмоции в рассуждениях — будут разочарования.
avatar
Scorpio, даже если будет 50р., а потом так и останется- мне все равно, т.к. деньги в долларах считаю… Если только за 1р. — 68 долларов не станут давать…
Стецура Александр, Можно и так себя успокаивать, главное чтобы другие люди не путали Ваши мысли со своими. ;)
avatar
Scorpio, мне нужно «как можно больше баксов!» — а там посмотрим- а через 3-4 года и поговорим…
Стецура Александр, Да, но люди хотят жить сейчас, не все будут ждать 3-4 года. :)
avatar
Scorpio, так какой взгляд на usd/rub? вверх?
avatar
MaGaDaN, Боюсь предугадывать. Но если скажу, что будет следовать за нефтью, то не ошибусь.
На следующей неделе возможен возврат в район 60 из-за Минфина РФ, если нефть дальше не будет расти или упадёт.
avatar
Scorpio, эта ж банда собралась покупать на споте кучу долларов, может от этого упасть?
avatar
MaGaDaN, понятно что если откажуться то да
avatar
MaGaDaN, Я считаю, что может спровоцировать, но лучше смотреть по факту. Основной тренд на укрепление и рост нефти.
avatar
Scorpio, а есть у нас в квике график нефти только не фьючерс? Мне в последнее время то как ходит Сбербанк нравится, сишку сам смотрю в шорт до 55 потому как полосочку интересную для меня пробили в низ давно
avatar
Scorpio, может одним BR и торговать вместо Si и RI?
avatar
AlexGood, Если есть возможность, то лучше так и делать. У меня нету, я только на рублём занимаюсь.
avatar
Scorpio, вам недоступны график и стакан BR?)
avatar
AlexGood, Я не трейдер. :)
avatar
Scorpio, как не трейдер))))
avatar
Стецура Александр, если считать в долларах, то надо быть в рублях, поскольку продав по 80 и купив даже сейчас, это +30% в$, не считая дохода в рублях за год, да ещё и учитывая, что доллар будет ниже к рублю. Так что находясь в баксах к рублю, это просто стоят против тренда, точно не зарабатывая в $, если не использовать другие валютные рынки
avatar
Стецура Александр, очень смешно, браво!
avatar
Григорий Лебедев, youtu.be/xK_Ahtg5CxE

Стецура Александр, за два дня с 50 до 150? Мдэ…
люди уже живут! а народу придется потерпеть! думаю будет спад на 4-5 лет, а потом плавный выход из него 3-4 года еще. Т.е. через 7-9 лет начнем жить хорошо.
Стецура Александр, вывод один: нужно становиться успешным спекулянтом желательно с профитом в USD или EUR!
avatar
AlexGood, Первая умная мысль из всех комментариев. Теперь осталось еще ее осуществить!!!
Почему надо шортить бакс сейчас на лоях, а не год назад на хаях вопрос конечно интересный. Шортить бакс я конечно не буду
avatar
Алексей, так вопрос всегда стоит что делать в текущий момент.
avatar
gluhov, ИМХО шортить сейчас бакс это дать выйти умным деньгам, которые шортили год назад и за год прилично заработали и закрылись об вас. Глупо шортить бакс сейчас в надежде, что например через год, кто-то его будет шортить по 50 и даст вам заработать.
avatar
Алексей, все так)
avatar
gluhov, тарить наличный бакс при подходе к 48-50р на 100%  капитала…
Стецура Александр, с какой вероятностью вы даете такую низкую цену и в какой срок?)
avatar
AlexGood, ни с какой… думаю до лета в баксо-рубле будет тихо пока… т.е. ни 27р ни 130р пока не увидим…
Алексей, 
Почему надо шортить бакс сейчас на лоях...

Вы умеете определять лои и хаи?!!! )
Вы наверное сказочно богатый человек)
avatar
а я шортил, шорчу и буду шортить =)
avatar
Ганин Игорь, когда паритет в рубль -баксе увидим??
Можно имея $ под ГО продавать фьюч на эту сумму и класть в карман контанго, то же для любителей евро, понадежней всяких ОФЗ будет!
avatar
AlexGood, это 9% годовых. Копейки.
Tundrurat, 9% также как и ОФЗ, только выйти можно в любой момент, а не распродавать на панике, и никто не мешает не ограничиваться этим, под залог $ можно другими фьючами торговать в это время!
avatar
AlexGood, вы уже продали фьючерсы на доллары под «залог» долларов. Если подключать еще инструменты, то уже просто трейдинг, никаких конструкций, под обычное ГО
Понятно только одно, пока Правительству не освежат кровь, будем болтаться в застое. Генералов меняют пачками, а в правительстве только Улюкавева с поличным. И по теме не понятно, зачем покупать бакс, чтобы потом его опять переводить в рубль для покрытия дефицита бюджета, почему нельзя на прямую, без лишних конвертаций. Ведь от держания бакса и укрепления рубля, Минфин уже потерял вроде 1,3 триллиона, а это очень огромные деньги и никто так и не ответил за эти дебильные потери. Это всёравно, что купить доллар по 85 и до сих пор его держать, когда можно было более эффективно и компетентно распорядится фин. средствами.
avatar
Григорий Лебедев, а почему бы и нет? ведь есть  кто по 92р в обенниках бакс на панике взяли…
Григорий Лебедев, так куда дальше бакс пойдет в среднесрок/долгосрок исходя из вашей логики?
avatar
AlexGood, от меня не зависит. Думаю всё на что способен доллар за пол года, это максимум к 62 и то надо постараться и при этом день и ночь агитировать за доллар пугая Армагедоном и  долларом по 200.  Объёмы закупок доллара Минфином, по большому счёту смешные, их переварят в лёгкую С момента прихода Трампа, а это мизер по времени, западные инвесторы уже вложились в РФ на 2 милииарда долларов. Если так и дальше пойдёт, то долларов будет слишком много, его и так сейчас неохотно покупают. Думаю бакс будет медленно ползти 57-55.
  Если нефть взлетит, то процесс укрепления рубля ускорится, а затея Минфина провалится, или Трамп прижмёт хвост сильному доллару. Факторов много. Я ушёл.
avatar
Григорий Лебедев, потому что покупать доллары будут не для того, что потом продать по той же цене. Тут и парковка сверх доходов от нефти 40+, и возможно, запас для удержания курса, когда керри трейдеры начнут ломиться — будет, что им продавать, чтоб курс не взлетел.
Григорий Лебедев, потому что правительство не рискует держать средства в собственной валюте)
А у Вас были розовые очки?
avatar
trader_95, Не понял на счёт розовых очков, но я рублю уже год не изменяю, так как понимал процессы и коньюктуру. И самое главное, что нарадоваться не могу прибыли и чувствую, что ещё не всё отыграли.
avatar
Григорий Лебедев, Вам то повезло и отвечать Вам только за себя, а правительство все таки худо-бедно ответственно за многие миллионы людей
avatar
trader_95, То, что Правительство профукало в связи с держанием доллара под подушкой, а это где то 1,3 триллиона руб., можно было построить около шести Керченских мостов, а это стройка века  и всех пенсионеров залить счастьем, чтобы они до гробовой доски были счастливы, а не бегали за несчастными 5 тыс. рублями, которых ждали несколько месяцев. Или бы ещё лучше, нивелировали дефицит бюджета на 17 год и выполнили бы без нервов все программы Правительства.
avatar
Очень уроощенно мыслишь хотя и по тренду.
На ваших шортах вверх и поедем. То, что минфин и ЦБ будут покупать валюту ежедневно в размере 4-5% от дневного спроса, рынок не сдвинет. Это всего лишь показывает, что сейчас мы в районе дна по баксу, и покупать его выгодно. Естественно, воздержусь от краткосрочных прогнозов. То, что бакс будет через год-два выше, чем сейчас — для меня очевидно. Ну и еще я почти не торгую российский рынок, то есть прибыль у меня в долларах.
avatar
CrocGen, это не 4-5% поболее будет так как это чистая покупка, а в обороте и плечи и перевороты, а если говорить про роботы которые по 10 коп из стороны в сторону стригут сколько раз за день они переворачиваются делая объем?
avatar
crystal, Ну тем лучше для лонгистов бакса. Я бы, кстати, посмотрел бы на оборот биржи минус hft. Правда, тут коллеги разносят слухи, что бабло пошло в Россию. Так что, не ясно, какие и чьи деньги минфин с рынка изымать будет. Может, и не сдвинется никуда особо курс.
avatar
Путы ничего не стоят, 55-е. 56-е, 57-е. 58-е, до них рукой подать, еще 2 недели времени, можно купить у маркет-мейкеров тысячи штук за несколько рублей, зачем здесь писать свои фантазии и измышлизмы, если у Вас есть хотя бы 5-6 тысяч рублей, то пупите тысячу путов 56-х или 57-х и ждите исполнения своих прогнозов.Мартовские путы тоже стоят копейки по 10-20 рублей можете взять 55 и 56 путы.
avatar
 Кто-то жирный продает, там депозиты на продажу бешеные, а он продает за копейки в нескольких процентах от спота.На фсбшном гепе в четверг это продавец путов страховал свои премии. За выходные тетта еще распадется процентов на 10-20, премии вообще лягут в пол. Будет стояк по долару скорее всего, большие дяди не ошибаются.Премии по колам в 2-3 раза выше премий равноудаленных путов.
avatar
Еще 9 рабочих дней целых до экспирации по февральским путам, а путы 58, 57, 56 и 55 ничего не стоят, и только на смартлабе постят какие-то фантазии.
avatar
3) В стране бюджетный дефицит — сколько минфин купил баксов столько же он и должен продать. Ибо дефицит в рублях. По сути это временная мера — когда в начале года покупают, в конце года чтобы закрыть дефицит — продают. По большому счету получается раскачка рынка.

Насколько я понимаю, Минфин будет скупать доллары с рынка, а потом продавать их Центробанку (и тот при необходимости будет эммитировать рубли в нужном количестве под данную сделку).
При этом, Минфин скупает баксы в районе 58-60, а продать может дороже, по 65 например.
avatar

теги блога gluhov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн