Блог им. iddqd3n

Сколько россиян реально платят налоги

    • 22 января 2017, 16:03
    • |
    • iddqd3n
  • Еще

Немного занимательного чтива на воскресный вечер.

Смотрим данные за 2013 год (часть у меня была, новые искать не стал), но они довольно медленно меняются, так что сойдёт.

Экономически активное население: 75,5 млн
— Занятых: 71,4 млн
— Безработных: 4,1 млн

Население: 143,3 млн
— Трудоспособный возраст: 86,1 млн
— Городское: 64,7 млн
— Сельское: 21,4 млн

Чиновники: 1,1 млн
Обслуга чиновников (секретари, бухгалтеры, уборщицы...): 1 млн
Полиция: 1,1 млн
Другие силовики: 0,9 млн
Армия: 1 млн
Врачи: 0,64 млн
Учителя: 2,2 млн
— Всего 7,94 млн «чистых» бюджетников

Есть ещё работники госпредприятий — 25,8 млн, но целиком их считать нельзя, там есть и частный капитал.
Эксперты (степень доверия — 50%, как и ко всему почти) оценивают рынок труда так: ~40 млн частный сектор, ~20 млн — государственный, 4,5 млн — смешанный. Т.е. около 30% работает на государтво напрямую. По другим оценкам эта цифра около 25%, что не так сильно отличается.

И прямо сразу глаз цепляется за забавный факт… 40+20+4,5 = 64,5 млн работают официально. Из 75 млн экономически активного или 86 млн трудоспособного. Неплохо. Если степень доверия «экспертам» низкая, есть клёвая статистика от Ольги Голодец, у которой не работают 44% населения (38 из 86 млн). Чистая магия математики — она посчитала граждан с 16 лет (работоспособный возраст). Вот теперь вычитаем школьников и студентов (их около 18 млн в этой куче — данные росстата), и у нас остаётся 20 млн. Это уже реальнее. И полностью соответствует цифре выше (64,5 млн работающих).

Внимание вопрос — так где же все те злодеи, которые не платят налоги, топят экономику Россиюшки и о которых периодически говорят по ТВ? :)

А вот они — 8 млн бюджетники + 20 млн госсектор (37% экономически активного населения!). Они конечно получают з/п и как бы платят НДФЛ, но фокус в том, что их з/п и так собирается из налогов, т.е. они платят налог на налог, не только не увеличивая казну, но и уменьшая её на издержки, связанные с переводом средств туда-обратно и бухгалтерией (а если оформить налоговый вычет, можно и эти 13% у государства отжать). А ещё есть частные фирмы, работающие на госзаказах, 100% денежного потока которых (в нём — зарплаты сотрудников и их налоги) приходит из бюджета, т.е. их тоже можно выкидывать из группы реальных налогоплательщиков. Сколько их — неизвестно, но они довольно крупные. Ту же плитку в столице менять раз в 3 года, мосты и стадионы строить для родины — это сотни миллиардов рублей и тысячи занятых.

Грубо говоря, половина легально работающих граждан де факто не платит налоги, потому что из этих же налогов получает свою з/п. Теневому сектору, который представляет собой часто микромагазинчики или гаражные мастерские из 1-3 работников, до этого ещё расти и расти :) Или подойдём с другой стороны… Если 30 млн всего платит реальные налоги (увеличивает ими бюджет), то это печально, т.к. нас в 5 раз больше в стране :)

★9
19 комментариев

Тогда нафига все это? Вытянутые деньги не перекроют администрирование. А может пох вытянутые деньги и опять важен сам процесс? Попил выделенных на процесс денег? Там, что, дураки и не могут нормально посчитать?

Или все таки процесс ради процесса?

Ой кто-то чувствуется не прав тут...
Ой как не прав. Точнее прав, но по-своему. По тому, что тема раскрыта поверхностно!
Бюджетники прочие. Почти 200 тысяч человек работают в структурах Федеральной налоговой службы. Они то и ведут наши налоги. Из них чуть меньше половины ведут НДС.
В каждой крупной компании, в госкорпорациях и не очень имеется очень большой штат бухгалтеров, из которых чуть более 50% — бухгалтера по налогам. К чему это я?
Любой человек, пусть даже бюджетник (который действительно получает зарплату из бюджета и платит НДФЛ в бюджет) рано или поздно вступает с другими членами общества в товаро-денежные отношения (дополню, даже любое юр.лицо или производитель товара). Вот тут то и возникает налог! Не суть важно какой, это может быть и акциз на подакцизные товары (алкоголь, бензин), НДПИ, в большинстве случаев НДС 18% (на некоторые категории товаров, продаваемых в аптеках НДС равен 10%). Есть много видов налогов, которые в товарах, услугах, правах итд. Всё это ложится на плечи абсолютно каждого гражданина-физика, на каждую компанию-юрика. Весь теневой сектор платит за товары, услуги и права, когда их приобретает в собственность, берет в аренду. Все налоги в цене.

Теперь о важном. Налоги наши распределяются в том числе и на здравоохранение. И тут возникает вопрос! Кому будет оказываться медицинская помощь за счет экономически-активного населения? Об этом лучше задумайтесь. ОМС сейчас покрывает расходы злостных безработных, алкоголиков, наркоманов и даже тех инвалидов, которые очень хитрыми путями (за деньги через элемент коррупции) «оформили» себе инвалидность, чтобы не работать, пользоваться всеми благами господдержки, ещё и пособия с бюджета получают. Правильно ли это?
avatar
Сергей, 
ОМС сейчас покрывает расходы злостных безработных, алкоголиков, наркоманов и даже тех инвалидов, которые очень хитрыми путями (за деньги через элемент коррупции) «оформили» себе инвалидность, чтобы не работать
Врачи платят взносы в ФОМС из денег, получаемых из того же ФОМС, который формируется из зарплат прочих людей :) Все работающие на государство (условно 30 млн) платят за медстраховку те же деньги, которые вырвали из бюджета, которые, ну например, можно было направить на медицину прямо, сняв обязанность платить НДФЛ и соцсборы с работающих на государство. Попутно это минус ненужные бухгалтеры, перекладывающие чужие деньги из кармана в карман.

Так ли велика эта армия реально «злостных безработных»? И почему тогда 2 млн силовиков не могут с ними справиться? :)
avatar
iddqd3n, Армия «злостных безработных» велика. Эту категорию посчитали — 89 тысяч человек. Но есть и другие категории! Я привел один из примеров ассоциального поведения граждан. Однако, и с этими моментами наше государство ведет активную борьбу. Не быстро всё это. Главное в этом деле — не навредить другим гражданам.
Далее. Если убрать бухгалтеров, перекладывающих деньги из кармана в карман — система будет нарушена, в итоге деньги просто осядут в очередном кармане и всё тут. Я тоже думал, может избавиться от одной из налоговых цепочек, высвободить 200 тысяч людей (сделать их безработными), оптимизировать там-тут… Но когда просчитал все нюансы, получилось только хуже.
Резюмируя: В бюджетной сфере с налогообложением всё спокойно. По врачам, можно слить ФОМС, страховые, ОМС. Но главное, не ошибиться. Obama Care вроде как отменили на днях.
avatar
Надо правильные вопросы задавать- а сколько налогов платят россияне. Так как почти все кто может платит с минималки… в то время как зпшки раза в два в среднем больше минималки. Вот как то так. Т.е. по сути по налогам недоимка минимум 50%… еще раз… минимум
avatar
Pobeditel, Понимаешь в чем суть? Зарплатные деньги как таковые всё равно будут потрачены и налоги с них будут уплачены. Завод на котором производятся товары для конечного потребителя обязательно заплатит налоги. У нас в России как ни крути одна из лучших и гуманных налоговых систем в мире! Для начинающих комерсов даже «налоговые каникулы» существуют в ряде регионов. 
avatar
Сергей, не знаю какие там каникулы, я до сих пор первую ипшку помню… пожалел что легализовался тогда… еще прибыль не получил, а уже должен в ПФ и Налоговую. Еще продаж нет… уже должен. Это что нормально?
avatar
Pobeditel, половина всех занятых работает на государство, где белые з/п. У этого работодателя бесконечные деньги и хорошая мотивация лояльным гражданам внушить мысль о достойной пенсии.

А ещё у нас есть акцизы, ндс, транспортный, земельный налоги, на имущество и т.д., тут не соскочишь.

Вопрос в том, что из этого всего реально увеличивает бюджет. Как я думаю — почти ничего :) Миллионы работают на государство, государство даёт им подержать в руках деньги (полученные от ресурсов и небольшого реального сектора), а потом забирает их назад, чтобы в следующем месяце снова дать подержать, поднимая настроение людям и статистику наполняемости казны налогами :D
avatar
протапенко приводил цифры, что только 6% от ввп — негосударственный сектор
avatar
ves2010, и он загибается в последние пару лет еще сильней, сейчас будет проще подсосаться на бюджет в какой-нить сельской школе трудовиком, чем пахать у станка
ну перекупы просто наценку под инфляцию подтянут, в итоге экономика разорвана в клочья как завещал обама
pokupashka, экономика разорвана в клочья

Что, хлеб подорожал? Нет!
Рублевая стоимость нефти как гуляла, так и гуляет в десятипроцентном коридоре. Стоимость нефти на протяжении с 2011 года не опускалась ниже 2500 рублей за баррель!
Обязательства государства и банков с государственным участием как выполнялись, так и выполняются!
Вот последний пример, чтобы до вас дошло наконец.
Когда все биржевики истерили по поводу индекса РТС, который вдруг опустился со 120000 до 55000 (кстати, на этом кто-то некисло заработал) и торговали долларам(пока всё внимание срачем и истерией отдельных элементов было приковано к РТС и баксу), индекс ММВБ, который является по сути реальным отображением «состояния дел» нашей экономики, показал рост с 1600 пунктов до 2200 пунктов. То есть по сути показал рост на 40%. Учитывайте это и впредь будьте осторожнее со своими словами!
avatar
Есть хитрый налог, который платят все кто тратит деньги, даже теневой сектор, этот самый хитрый в мире налог называется НДС.
Миха Баффетович, О чем собственно я писал ранее. Всё в цене.
avatar
Миха Баффетович, Не только НДС).
Вот например, купили вы один кирпич. Заплатили вы НДС и спите спокойно. Но в цене кирпича, производимого заводом, уже заложен НДПИ (на недра), НДФЛ (труд рабочих), НДС (на электроэнергию и сопутствующие товары), земельный налог, транспортный налог, акциз на топливо и мать его так ещё с десяток тех налогов, о которых даже я не подозреваю) Так что всё норм!
avatar
мимо проходил, Я предлагаю Вам оторваться от просмотра этого топа и смартлаба минут на 10..15 и набрать в адресной строке любой поисковик.
Десяти минут будет вполне достаточно для прочтения информации о налоговой системе той же США и о том, как наши комерсы делают бизнес в штатах. Сколько налогов платят, какие налоги, куда, с какой периодичностью.
avatar
мимо проходил, Когда этот текст появится на rt.com или ria.ru, тогда и будет разговор. Вы 30 лет в бизнесе и до сих пор не научились отличать желтую прессу от белой. Та ссылка, которой вы поделились со мной не имеет ничего общего ни с желтой, ни с белой прессой. Да и с прессой в принципе. Так, необоснованный набор букв, к которому нет никакого доверия.
Есть один хороший информационный ресурс, nalog.ru Его посмотрите, дабы изобличить понторезов.
avatar

теги блога iddqd3n

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн