Блог им. khornickjaadle

Холдинг ПАО "Россети" - перспективы развития.

Посмотрел отчётность холдинга за 9 месяцев по РСБУ. «Живые деньги» «Россетей» (чистая прибыль)  -  22,125 млрд. руб. без учёта переоценки финансовых вложений. В этот показатель входят доходы от участия в других организациях (дивиденды «дочек»), которые перечислили холдингу 23,2 млрд. руб. Если учесть, что допэмиссии холдинга финансируются государством, а капитальные затраты осуществляются «дочками», то в будущем  прибыль «Россетей» будет расти и накапливаться. По мере накопления прибыли, процентные выплаты на дивиденды будут расти вплоть, полагаю, до 100% от чистой прибыли за год. Холдинг может создавать новые компании со 100% долей владения, либо покупать доли в других предприятиях  - это будут финансовые вложения. Это так, вкратце, перечислил. Держу бумаги холдинга на инвестгоризонт 5 лет.
    ★1
    5 комментариев
    Оптимистично. Вот только, например, докапитализация МРСК Северного Кавказа — это не совсем инвестиция, это затыкание дыры, возникшей из-за создания резервов по сомнительным долгам. Грубо говоря, денег там не платят за потребленную эл.энергию. И дохода от таких инвестиций не будет. Как и капвложений.
    avatar
    Andrew_Kl, Раньше они не были убыточными, дивиденды платили 2 года назад. Возможен, теоретически, выход в прибыль. А так да, 3 млрд. убытка — существенно.
    avatar
    khornickjaadle, 2015 год — убыточен, 2013 и 2014 — небольшая прибыль, которая практически равна доходам от продажи ценных бумаг (это прочие доходы), начисление и списание резервов, это тоже в прочих расходах — колоссальное, порядок сравним с выручкой. В этом случае прибыльность за 2014 и 2013 годы вообще под вопросом — очень может быть рисованной (не начислили полностью резервы, или начислили, но в следующем году) 
    Рост заемных средств. В общем, помойка еще та.
    avatar
    Andrew_Kl, Спасибо, тоже обратил внимание, что большие прочие расходы, но не знал, что туда входит.
    avatar
    khornickjaadle, В отчетах расшифровки прочих доходов и расходов есть. За 9 мес отдельным файлом в архиве. раньше — в общем файле.
    avatar

    теги блога khornickjaadle

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн