Блог им. Mindspace

Как ставить стоп, когда акция улетает

Как ставить стоп, когда акция улетает
Трейдеры часто шутят, что у медвежьих рынков нет поддержки, а у бычьих — сопротивления. Шутки-шутками, а часто это действительно так. Иногда акция растет с такой силой, что не успевает наметить уровни поддержки, за которые можно было бы зацепиться и поставить стоп-лосс. В таких случаях я использую метод люстры (Chandelier Exit). Звучит забавно, зато в точности передает суть.

«Люстра» здесь не что иное, как стоп-лосс (он же стоп или защитный приказ), но не обычный, а скользящий (такой ордер движется вместе с ценой). При этом по стратегии Chandelier Exit стоп-приказ движется от цены на расстоянии в несколько (обычно три) средних истинных диапазона (ATR). Вот, как это работает на примере лонга.

При открытии длинной позиции вы «подвешиваете» стоп-ордер, словно люстру на потолок (отсюда, видать, и название) к самой высокой точке за период восходящего тренда. То есть поступаете обратно тому, как привыкли, и отталкиваетесь от ближайшего максимума, а не минимума цены.

По мере роста актива стоп-приказ перемещается вслед за ценой и позволяет вам двигаться вместе с трендом. При этом размер вашего риска зависит от изменения волатильности актива: чем выше волатильность, тем выше ATR и тем больше размер стопа (что видно на графике AK Steel Holding (AKS)) в анонсе). Также важно учесть, что в стандартном расчете берется тройной ATR, а это, как вы понимаете, чревато серьезным убытком. Поэтому прежде чем применять метод люстры, узнайте о нем больше здесь.

Ну, а пока вы изучаете, я дам вам полезный трейдхак. Если вы, как и я, работаете с графиками на сайте Stockcharts.com, то вместо того, чтобы отслеживать ATR и рассчитывать место для стопа вручную, вы можете добавить на график индикатор Chandelier Exit и выставлять стоп-приказ по нему. Как это сделать, узнаете, открыв скрытый контент на моем блоге.

Оксана Гафаити,
Первая русская женщина, торгующая Америку.

★8
6 комментариев
поставим стопы вместе?
avatar
Ты далеко не первая русская женщина торгующая америку:)

какая нафиг русская

еврейка

михаил абанов, разве евреи не умнее русских валенков?
Багатенький Буратина, хитрее да, может быть-это у них врожденное,

но не умнее -это точна
да самое главное

должно быть так

стоп лосс>стоп б/у>стоп профит… у вас мадам почему та б/у нет

а это очень очень важно

теги блога Оксана Гафаити

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн