Блог им. artemkovtun

Самая беднеющая страна мира в 2016 // Что дальше?

Карта богатства на душу взрослого населения
от Credit Suisse Research Institute. 
Самая беднеющая страна мира в 2016 // Что дальше?
Любим снисходительно об Африке. Особенно в Украине в последнее время: мол мы как Африка уже, — хорошо если как Африка ребят, там полдесятка стран сильно побогаче. Понятно, что богатство распределено неравномерно и в том же США писали, что 30% (такая вроде цифра) населения не имеет сбережений больше 500 долл. 

А вот Интерфакс Украины рапортует, что не одни такие (спокойно мол): «Россияне вместе с гражданами Украины и Аргентины вошли в тройку аутсайдеров — благосостояние населения в этих странах сокращалось самыми значительными темпами в процентном выражении за рассматриваемый период — 15%, 18,5% и 27% соответственно.» 

Но есть разница какими темпами откуда беднеть, с какого уровня дохода. Россияне на первом месте в абзаце СМИ, но ваше богатство упало с 12 до 10 тыс долл., а прирост потребления курятины хоть и замедлился к нулю, но потребление свинины всё так же растет. В Аргентине тоже рост цен на газ для населения в сотнях процентов, но и там средний капитал покруче украинского, а в 2016 г. безработица даже снизилась, затевают «проекты века» в энергетике. Если бы в Украине так выросло мда, как у этих стран упало. Так что топ1 мирового днища за три года отличный результат, могло быть и хуже. Песни Виктора Цоя какие-то сплошь и рядом. 

Безработицу в Украине неплохо характеризует косвенный фактор как переобучение персонала. Так называемые свитчеры в ИТ (уволили? пойду в ИТ, запишусь на курсы) или +64 тыс. контрактников в армии (совсем некуда идти парням), или рост в 2-а раза грабежей/убийств в Киеве за год по всем районам равномерно. 
Самая беднеющая страна мира в 2016 // Что дальше?
Как пишут с не веселящей шуткой: «На одну ИТ-вакансию претендует минимум 10 выпускников ИТ-школ. Куда трудоустроились остальные? Хороший вопрос, который требует дополнительного исследования в 2017.» 

Такие тренды хорошо описывают, как это тратить 5% ВВП или 30% бюджета на войну (Германия в начале 1940-х тратила 5% ВВП). Что происходит с населением если резко падает занятость (как в случае с закрытием угольных шахт, или нефтянки в США — масштаб меньше, но значимость схожа — не зря солнечные станции нанимали из нефтянки считай по господдержке). И какие перспективы строительства жилой недвижимости, открытия новых ТЦ, запуска кредитных продуктов МСБ банками, и так далее. 

Самая беднеющая страна мира в 2016 // Что дальше?


★2
13 комментариев
Так вы ж за то и боролись. Таки возрадуйтесь ;)
avatar
Alemann, боролась узкая группа людей, а в целом революции всегда спонсируют извне. Писал давно об этом на жж: что майдан это проект России+ЕС+США, примерно как Сирия, или как была Югославия. Задача — локальная тлеющая смута. Зачем и детальнее — не вижу смысла отписывать тут. Это мнение не только моё, но и например официальных иностранцев с кем общался на тему. 
avatar
Скажем так, что по ППС Украина не находится на последнем месте в мире, да и методы сравнения некорректные, это так все — политика.
avatar
ЛЧИ 2100, ППС это ложный показатель, так как ВВП делится «на всех», а в реальности 90% богатства достается 1%. ППС любят кремлебот-экономисты, так как по нему у России первые места в мире. Характерно для сырьевых экономик, когда людей мало (в Нигерии больше чем в России), но нефти качают много. Методика швейцарского банка считает не ВВП, а именно активы (тут вопрос, а что в пассиве например у США с гос долгом, и отвечу — гос долг никто не возвращает если флот большой). Самое корректное сравнение по purchasing power (покупательская мощь), которую считают как: сколько дохода получает средняя мышь в стране, сколько пакетов риса она может купить на национальную валюту. Смотрим тут (если и неточно то немножко) https://www.numbeo.com/cost-of-living/rankings_by_country.jsp Украина 9-я с конца среди 125 стран, Россия 51-я, Аргентина 66-я, то есть лучше России. 
avatar
О! Давно не писал!
Кстати, вижу кремлеботы активничают, присмотритесь сами к карте кто богаче России, даже без особой нефти (узбеки например, или Лат Америка)
avatar
Это не узбеки, это туркмены. Население 5 200 000
«Туркмения — 4-я в мире по запасам природного газа[10]. Обладает вторым по величине газовым месторождением в мире[11]. С 1993 года в Туркмении существуют лимиты на бесплатную электроэнергию, водопользование и газопотребление, не имеющие аналога во всём мире»
 
Вечно у  вас там все с ног на голову
avatar
MONGOL, проверка аудитории. Один человек разбирается в карте пост-СССР. Где у меня с ног на голову? Забаню потому что такого нет. 
avatar

теги блога Артем Ковтун

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн