Блог им. finic2000

Пару слов о Сурик преф

Ни для кого не секрет, что курс привилегированных акций Сургутнефтегаз зависит от величины дивиденда. Дивиденд рассчитывается от прибыли по РСБУ и очень сильно зависит от курсовых разниц по знаменитому валютному кэшу.
Думаю, что уважающие себя инвестиционные дома уже давно имеют фин. модели Сурика и могут довольно легко предсказать прибыль эмитента, исходя из курсов валют. Тонкость заключается в том, что для расчета курсовых не имеет значения какой-то средний курс за год, а важно соотношение курсов на начало и конец года. Напоминаю, что курс доллара на 31.12.14 установлен 72,88, евро 79,70. К сожалению, нигде в отчетах не нашел валютную структуру депозитов, если есть, то выложите в комментариях.
Так вот, в зависимости от снижения курса рубля, возможны сильные покупки во второй половине декабря (раньше опасно) со стороны наиболее расчетливых спекулянтов, которые будут в следующем году передавать акции тем, кто действует по факту. Продажи сурика, думаю, уже состоялись, так как курс даже 72,88 кажется сейчас недостижимым.
★1
11 комментариев
пчелы не будут знать что я медведь, ведь я буду петь тучкину песню…
avatar
Думаю прибыли не будет в этом году. Тут на мой взгляд интриги нет… хотя креативный бухучет не стоит недооценивать ))) ЦБ свою войну с инфляцией ведет последовательно, под НГ инфляционное давление увеличится в любом случае, не думаю, что ЭСН будет гайки откручивать. Менеджмент Сурика обещал что-то прислать акционерам даже в случае убытка за 2016. Сколько не сказал. Может просто поздравительной открыткой (условно) отделаются, а может пришлют каких-нибудь «мандаринчиков». Тут есть интрига. 
avatar
Borrris, интересно, не знал.
avatar
Borrris, Не думаю, что интрига будет. Традиционные дивиденды по обычке — в районе 60 коп., по дивполитике и по уставу, дивиденд по префам будет не меньше дивов по обычке. Если в плюс не выйдет прибыль, то по 60 коп. на акцию будут дивы, скорей всего, если менеджмент сдержит обязательства.

С другой стороны, отсутствие прибыли может сильно развязать руки для определения размеров дивов. Все еще лелею надежду на то, что несмотря ни на что, пустят на дивиденды проценты полученные со своей кубышки, тогда по 2-3 рубля можно молучить на акцию. Но это так — хотелки…
avatar
Пол Кругман, вот и я об этом 
отсутствие прибыли может сильно развязать руки для определения размеров дивов.
а говорите нет интриги )))
avatar
Borrris, с уверенностью можно сказать лишь одно — дивы по 7 рублей по префам мы увидим не скоро…
avatar
Пол Кругман, это точно
avatar
Borrris,  в конце концов, все упирается в желание менеджмента делиться деньгами с акционерами. Мои наблюдения показывают, что если дело доходит до нераспределенной прибыли прошлых лет — то дивиденды просто фантастические бывают.
avatar
Пол Кругман, помню как-то в МГТС-п как-то получил около 50% от курсовой стоимости. Могут ведь, если захотят )))))))))
avatar
Borrris, я был одним из тех счастливчиков. :) Это пример самый свежий и самый очевидный. Если порыться по тырнету, в частности по блогу Ларисы Морозовой, то вы увидите, что когда дербанят нераспределенку прошлых лет — то там проливается золотой дождь. Как вы верно сказали — Могут, если захотят. Вопрос в том, захочет ли менеджмент Сургута так озолотить акционеров? 
avatar

теги блога Григорий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн