Блог им. Elwood

Если трейдинг это психология, тогда какого черта...?

    • 24 ноября 2016, 22:12
    • |
    • spebe
  • Еще

Можно ли сказать что-нибудь новое про психологию трейдинга?


    Нельзя, если продолжать смешивать понятия психология и психика, и пережевывать многократно пережеванные темы о влиянии эмоций на результат трейдинга.

    Часто ли мы слышим, что трейдинг это ( на 80%, 90%, 100%) психология? Ответ — всегда и от всех. Тогда кто-нибудь объяснит, какого черта, вместо того, чтобы изучать гвоздь трейдинга (если это правда) — психологию, вместо того, чтобы разобраться в тонкостях поведения спекулянтов, 99 % трейдеров и аналитиков занимаются созданием надуманных рыночных моделей, плодят сотни индикаторов, описывающих прошлое поведение цены и, в лучшем случае, пытаются анализировать побочные эффекты  поведения трейдеров, как результат их психологии, а точнее — психики? Этим грешат не только псевдо гуру, но и вполне адекватные и уважаемые трейдеры и аналитики.     

    Читаешь, бывает, начало книги какого-нибудь известного трейдера, и сердце радуется, когда автор с чувством, толком и расстановкой рассуждает на темы психологической составляющей трейдинга. А потом — как ушат холодной воды: скользящие средние, полосы Болинджера, MACD, RSI и т.п. и — внимание, не удивляйтесь — VSA, Market Profile, Market Delta, etc. Да, именно, эти школы трейдинга и торговые системы я ставлю в один ряд с устаревшими и бессмысленными инструментами тех. анализа. Про это — моя статья  «Школы суеверий»

    Первое, что мне приходит в голову в попытке ответить на вопрос, почему психологией никто не занимается, это то, что психология — настолько сложная вещь, что только от знакомства с одними названиями, разновидностями, школами и течениями, занимающими не меньше страницы, становится не по себе, не говоря уж о том, чтобы попытаться изучить хоть малую часть этой науки.

    Кроме того, не очевидно, как конкретно применять познания из области психологии в трейдинге. Когда кто-нибудь из «гуру» говорит вам про психологию, какую именно он имеет в виду: фундаментальную психологию, экспериментальную психологию, коллективную рефлексологию, интроспективную психологию, психологию личности, гештальт психологию, патопсихологию или одну из специальных психологий? Спросите у него. И вы, в лучшем случае, услышите в ответ: «цены меняются под воздействием страха, надежды и жадности» и «надо научиться сдерживать свои эмоции». 

    Ой, как этого мало!  Не говоря уже о том, что жадность, надежда и страх — есть эмоции, которые составляют часть психики. Но психика этим не ограничивается, ведь в нее входит и мышление, и память, и намерения, и восприятие и прочее. Поэтому, если уж на то пошло, а жадность и страх это единственное, что этому «гуру» приходит на ум, то трейдинг это не психология, а психика. Другое дело, что изучением психики занимается психология. 

    То, что трейдинг это, прежде всего, психика, доказывают нам порой абсолютно не логичные ценовые движения: против макроэкономического фона, против доминирующей тенденции и с неоправданной волатильностью, когда достижения одного дня полностью нивелируются днем следующим (вчера — 200 пунктов наверх, сегодня — 200 вниз). 

    Чем, по большому счету, вызваны все ценовые изменения? Они вызваны поступающей на рынок информацией и реакцией игроков на эту информацию.

P = f(I, B)

 где P — цена, I — информация, B — поведение (или реакция)

    Когда вы слышите, что информация на рынок поступает непрерывно, это и так и не так.

    По настоящему важная информация поступает на рынок хоть и регулярно, но не беспрерывным потоком. Но цены же все равно, почему-то, меняются непрерывно (когда меньше, когда больше)...

    А дело в том, что изменение цены само по себе является информацией (и, может быть, куда более важной, чем макростатистика). То есть, цена теперь становится функцией самой себя.

P = f(P,B)

(если на время забыть о макроэкономической составляющей).

   Джесси Ливермор, знаменитый спекулянт начала 20 века, говорил: «Нельзя сказать, что продажи, прибыли, общемировые условия, политика и технология не играют роли в конечной цене акции. Эти факторы, в конце концов, оказывают свое влияние, и цена фондового рынка и отдельных акций может отражать эти факторы, но именно эмоции всегда доводят их до крайностей»

   Это обстоятельство Дж. Сорос назвал бы рефлексией финансов (этот вопрос освещен в его книгах: «Алхимия финансов» и «Кризис мирового капитализма»). Он так и пишет: «В рефлексивных процессах очень трудно отделить причину от следствия».  Но Сорос называл немного другое обстоятельство рефлексией финансов.

    Логику рефлексии по Соросу можно проследить на таком примере: рост курса, скажем, евро к доллару США приводит к тому, что американские товары становятся более конкурентно способны, что приводит к изменению торгового баланса в пользу США, которое ведет к новому витку укрепления доллара. Поэтому складывается ощущение, что рынок, начав игру на укрепление доллара, как бы предвидел будущее оздоровление экономики США, хотя, как мы видим, он (рынок) сам же на это повлиял.

    Та рефлексия, которую имел в виду Сорос, реализуется, как вы понимаете, очень не быстро. Так же не быстро, как протекают долгосрочные экономические циклы. Я же говорю о рефлексивных процессах, протекающих мгновенно.  

     Теперь хотелось бы задаться вопросом о возможности исключить свою собственную психику из процесса торговли. Это, на первый взгляд, должно решить проблему с ее (психикой) неустойчивостью, которая, как нам кажется, единственная и вредит нашей торговле. 

    Да, действительно можно составить четкий торговый регламент — что и в каких ситуациях делать, что не делать и как ограничивать потери (разумеется, с помощью обязательных стопов), чтобы исключить влияние эмоций на свою торговлю.
    Но, опять же, психика не сводится к эмоциям, а борьба с эмоциями не есть исключение всей психики из трейдинга. Психика, как вы помните, это, в том числе, восприятие и мышление. Поэтому ваш регламент, который вы себе сами создадите, будет зависеть от того, как вы воспринимаете рынок, насколько правильно оцениваете происходящие на нем изменения, даже без учета эмоций.

   А значит, вывод только один — психику исключить невозможно. А возможно только попытатся ее изучить (как свою, так и чужую).  И только в этом смысле трейдинг это психология. То есть, трейдинг это методика использования знаний о психике применительно к торговле, а не просто контроль над эмоциями, как считают подавляющее число «экспертов» от трейдинга.  

    Вторая мысль, которая приходит на ум в связи с местом психики в трейдинге, это та, что, вроде как, есть на рынке силы, не подверженные влиянию психики. Это крупные игроки и роботы. Но очевидно же, что первые вынуждены действовать, исходя из психики торгующей публики, а вторые, к тому же, еще и программируются живыми людьми, и так же зависят от мышления и восприятия программиста (то есть, его психики).

    Таким образом, действия абсолютно всех операторов рынка, прямо или опосредованно, завязаны на психику.

    Но, естественно, вам этого мало. Дальше то что? — спросит читатель. Ну, допустим, ценовая динамика суть результат психических процессов. Как спрогнозировать следующее ценовое движение? Дай точку входа!!! (Кстати, о точках входа я написал небольшую статью «Чтобы выигрывать, надо делать все наоборот?»).

    А вот чтобы ответить на вопрос о прогнозах, не хватит даже десятка подобных статей. 

    Методы, которые я использую для анализа рынка и прогнозирования динамики цен, лежат на стыке гештальт-психологии, интроспективной психологии и бихевиоризма

    Если коротко, то: гештальт-психология дает представление о том, как участники рынка воспринимают рыночные события; интроспективная психология помогает построить предположение о настроении участников рынка на основе интропсихических механизмов; бихевиоризм прогнозирует реакцию участников рынка на информационные события в качестве стимулов. 

★11
32 комментария
трейдинг не просто психология, во главе стоит масса лживой, правдивой информации, с кучей аналитики и торговыми сигналами (тоже от лукавого), вот это как раз то что и влияет на общее сознание и сознание каждого. а по сути весь этот вброс происходит согласно купленным билетам и колышит сознание каждого направляя в русло :) и да же если воспользоваться игрой наоборот, что тоже у каждого на слуху, то и здесь вас также пропустят через математическую составляющую!!! а потому вы правильно отметили, что выигрыш это случайность (верить в это ни кто не хочет, а ведь это казино решило поделиться малой частью собственно чтобы оставался интерес)   
avatar
не путайте психологию и социологию.

Трейдер перед монитором до открытия рынка = психология.
Трейдер в моменте действия рынка  = социология.

(хотя некоторые всегда просто перед монитором).

Если бы проблема была в психологии, то 95% алготрейдеров были олигархами. Но подавляющее большинство сливает. Потому что системы у большинства сливные, что с психологией, что без неё. 

Так что это миф. 

Психология может мешать только в начале, по неопытности. 
Настоящая проблема в том, что 99,99999 % всех существующих спекулятивных стратегий — сливные. 

avatar
drmarten703, суть написанного как раз о том, что ничему психология не мешает, хотя бы потому, что это, по определению, наука. Наука о чем? — о психике. Психике кого? — в данном случае, трейдеров. Психика, хоть у алготрейдера, хоть у кого, это не набор эмоций, а, среди прочего, набор восприятий рыночных явлений. Поэтому, что алготрейдер, что дискреционщик, подвержены одним и тем же когнитивным искажениям. Мы об эмоциях (как малая часть  психики) здесь упоминали только для порядка.
avatar
Тсс! Не пали грааль!
avatar
господи, спаси и сохрани! )))

Дмитрий Ш,  +++   я сегодня почитывал ветку вторресурсов на мфд)), там перелили уже 100% капы за неделю вместе с новой допкой и каждому мерещится своё не обращая внимания на сей факт ;))) почитал ветку, поржал, банчат там скай и элтра .
вот где психология, одни кричат воры, вторые пора покупать)))
avatar
Я как раз хотел сказать, что нет такой проблемы как психология трейдинга, но то что есть, используется как штамп, ничего не объясняющий и ни к чему не приводящий. Мне довелось позавчера дискутировать об этом с И. Бородиным, психологом от Xelius, который намекнул, что я покушаюсь на устоявшиеся понятия.  
    То, что индивидуальная психика трейдера после открытия позы плавно переходит в то, что В. Бехтерев называл коллективной рефлексологией, тоже факт. Но и то и то поддается изучению и использованию.  То, что 90% игроков сливают, как раз подтверждает то, что действуют они заодно, коллективно, иначе бы статистика плавно превращалась в 50/50.
avatar
www.spebe.ru, система не позволит сделать 50\50, ибо в раскладке не просто цифровой учёт а  ещё и время !!! 
avatar
вероятно, речь о таких вещах, как зависимость от эмоций, когда вместо расчетов, действуешь под влиянием психики, — страха.
avatar
GhostFX, наверно, я плохо изложил мысль. Я как раз хотел уйти от расхожего мнения про психологию трейдинга как подверженность эмоциям. Надежда, страх, жадность — это все эмоции, которые поддаются усмирению так или иначе. Но у психики, которую смешивают с психологией, есть куда более важные компоненты: восприятие, мышление, сны, и много еще чего. Именно они являются болевыми точками. Ошибки в мышлении и восприятии — вот корень бед. Чтобы было уж совсем понятно (о чем я еще буду писать), большинство совершенно не правильно воспринимает ТРЕНД, а его расхожее определение (как растущие/падающие экстремумы) усугубляет это искажение. А вот почему это происходит, дает ответ ГЕШТАЛЬТ-ПСИХОЛОГИЯ. 
avatar
www.spebe.ru, знания нужны само собой.
avatar
Дмитрий Ш, конечно, только мы здесь трейдинг обсуждаем…
avatar
вместо того, чтобы разобраться в тонкостях поведения спекулянтов,

Автор, трейдинг-это на 95% психология. Только психология не кого-то, и не толпы трейдероов. а психология твоя собственная. Простейшие трендовухи зарабатывали и зарабатывают, только вместо того, чтоб вставать по тренду  и стоять, 95% сливал продолжают торговать как обезьяна с гранатой, или как Маркидоновна. Почему? Потому что такова их та самая психология.
avatar
сколько угодно можете спорить, но к компромиссу не придёте !!!
каждый инструмент, дуется и работает по разному!!! соответственно и эмоции разные!!!
хотите всегда положительные эмоции??? знайте математический расклад эмитента!!! а это значит, что нельзя принимать решения по графикам индикаторам новостям настроениям, а нужна ждать и добывать инфу  .  кто так делает?
да практически ни кто  , ибо инфа многим не доступна и терпение мизер!
зато знает всё тот кто имеет всю эту шоблу умных алявщиков;)
avatar
семён бугров, Инфу Вы никогда не добудете, она всегда скрыта. И математику тут не приплюсовывайте, она тут вообще не при делах.
avatar
Lomov Tom, математика это основа любого казино и это казино  не исключение !!!
спорить не хочу, даже если вы не согласны.
avatar
 В казино как раз всё просто и технично, там математика простейшая, а вот рынки в точности описываются теорией хаоса.  Если Вы такой математик,  то изучите теорию хаоса  и примерьте её к поиску возможности стабильно зарабатывать на рынке.  К своему удивлению, придёте к тем же самым ненавистным индикаторам, только с качественно иным на них взглядом, на них и на то, как именно их использовать, то есть, перестроите ту самую свою психологию. Вот и вся математика.
avatar
Lomov Tom, какие нафик индикаторы.10 лет на рынке.ни одного не видел.по америке может и работает.потому-что там всякий шлак полюбасу растет.
а рефлексия, которую имел в виду Сорос, реализуется, как вы понимаете, очень не быстро. Так же не быстро, как протекают долгосрочные экономические циклы. Я же говорю о рефлексивных процессах, протекающих мгновенно.  

Сорос не имел в виду «такую» или «сякую» рефлексию, он говорил о рефлексии вообще: самовоздействие процесса на самого себя. Это касается любых движух, хоть длинных хоть коротких.
Суть этого явления он пояснял на сравнении с естественнонаучными методами, где бытуют допущения о том, что процесс не влияет сам на себя и различные силы действуют автономно. Например, в механике есть понятие инерционного движения, когда тело движется как бы независимо, и испытывая влияние других внешних сил, меняет характер своего движения(замедляется, меняет вектор и тп). Это очень грубое допущение, поскольку, реально когда инерционная система движется, и на нее воздействуют силы, она тоже воздействует на эти силы, постоянно изменяя их воздействие на себя саму. Поэтому, естественонаучный подход неприменим в общем случае к анализу рыночных процессов(от себя добавлю, большой вопрос, применим ли он в общем случае в самих естественных науках — вопрос открытый, но если его убрать, исчезнет любимая соска научников — детерминизм, а это больно, поэтому сродни ереси).

А то что Вы написали, это вообще к психологии отношение слабое имеет, как справедливо заметили выше. Анализ поведения толпы — это ближе к социологии
avatar
sortarray sortarray, что до толпы, я, заметьте, писал про «коллективную рефлексологию», как выражался В, Бехтерев. А социодинамика, хоть и имеет свои собственные характерные черты (описываемые социологией), но соткана именно из психики каждой отдельной личности, чем и занимается психология. Так что, все причем.   
avatar
А про «психику» — это Вы вообще феерично завернули. Психика — это не наука, а объект изучения (многих) наук, и противопоставление «психология vs психика» абсурдно по-сути.
avatar
ИМХО, 50% мало, 95% — много. Пусть будет 75%.
Трейдинг — это на 75% математика.
Трейдинг — это на 75% финансы и статистика.
Трейдинг — это на 75% программирование.
Трейдинг — это на 75% рисование (графиков).
Трейдинг — это на 75% логика.
Остальные проценты пусть останутся психологии, психиатрии, социологии иже с ними.
Вероятно есть проблема методологии такого знания. Правильная теория вряд ли найдет массового потребителя, соответственно не будет продаваема.
Правильный трейдинг,  правильной теории нет априоре и не может быть, ибо если все будут знать куда упадёт шарик — казино прекратит существование и останется пирамида ;))))))))
avatar
Правильный трейдинг, Согласен
avatar
нет никакой психологии: на рынке есть:
1) Те кто купил
2) Те кто продал
3) Те кто ведут цену в нужную сторону

Продайте Ри, когда он был 95000 и хоть все по потолку бегайте — цена от этого ниже не будет (сейчас РИ 105000). Ну и где тут психология?!
avatar
ruscash, Психика включает: наше восприятие действительности, наше мышление, наши эмоции и много чего еще (что в данном случае менее важно)
1. Те, кто купил, делают это исходя из выше перечисленных трех составляющих психики. Не методом же пальца в небо они совершают сделки?
2. Те, кто продал, делают это исходя из выше перечисленных трех составляющих психики. Не методом же пальца в небо они совершают сделки?
3. Те, кто ведут цену, делают то по результатам позиционирования тех, кто продал и тех, кто купил. А значит, сами целиком и полностью зависят от них. Не от балды же они ведут цену?
Таким образом, рынок — это на 100% психика. А ее изучением занимается психология.
avatar
Часто ли мы слышим, что трейдинг это ( на 80%, 90%, 100%) психология? Ответ — всегда и от всех.

На бредовом исходном постулате ничего кроме бредовых выводов произрасти не может! Какая психология у роботов???
А ведь в мире уже до 70-80% оборота делают именно они!

Как только в точный расчет по четко формализованным правилам, называемым торговой системой, начинают вмешиваться психологические (а временами и… психические) воздействия, так и происходит слив.
avatar

теги блога spebe

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн