Блог им. gluhov

Почему нефть вырастет в разы

    • 23 ноября 2016, 16:33
    • |
    • gluhov
  • Еще
Я всегда говорил — если в отрасли недоинвестирование — что ты не делай во время этапа роста цены — предложение не догонит спрос.

Смотрим на уголь. Отрасль последние 4 года была в упадке. Шахты закрывались, новые строились очень осторожно — в итоге — за последний месяц уголь прибавил +150%. И главное — его нехватает. А когда его не хватает — цена может расти резко вверх. И ее мало что останавливает.

Рост нефти кстати до 120 был таким же взлетом вверх — отрасль была недоинвестирована — плюс потеряла ливию и сирию.

Сейчас мы видим дно этого цикла. Компании уже второй год не инвестируют в новые проекты по добыче и особенно не хотят — доходность таких проектов на 50 за барель низкая. Не забываем что государства также забирают себе большую часть прибыли.

В итоге отрасль еще годик два при таких ценах — и выпуск нефти начнет по всему миру резко падать.

При этом спрос никуда не исчезает. С начала кризиса спрос уже прибавил +3 млн бар в сутки. И в ближайшие два года это будет еще 3 млн. Если цена резко не вырастет этим 3 млн не откуда взятся. Даже во время бума сланцевиков они могли дать прирост добычи на уровне 1 млн в год. Да и то тогда цены были 120. Как они дадут прирост в 1.5 млн/день/год на 50 я понять не могу.

Так что  цены на нефть точно будут существенно выше. Будет как в вечно умирающем угле. Раз и за месяцек +150%. Нефть 150 за бочку — за месяц? легко.
  • Ключевые слова:
  • Brent
★2
47 комментариев
250
avatar
приятных сновидений
avatar
видимо в позе застрял... 

согласен, только вопрос — когда?
avatar
на 170!!!
Добыча и потребление почти всегда растут, просто из-за перманентного промышленного роста и роста численности населения.
avatar
65 USD летом 2017. Не вопрос. Цель реальна. А дальше по тренду.
avatar
При этом значительную часть роста обеспечивают развивающиеся страны с небогатым населением. И как поведет себя спрос на нефть при росте стоимости даже в два раза, сказать сложно. И дорогая нефть будет стимулировать развитие альтернативных источников.
Вынос вверх конечно возможен, но затем будет опять падение.
То, что добыча недоинвестирована, вполне логично. Но судя по росту запасов, там с инвестициями все в порядке. Рост добычи в Иране, показывает, что нарастить добычу можно очень быстро.
avatar
А даёшь 300$ за бочку, чего уж мелочиться, да и пицот за кубометр дров!

Если не ошибаюсь, то из-за сезонных ливневых дождей в Австралии затопило главные шахты, которые давали экспорт Китаю. Вот Китаю стало нехватать и цены вверх ушли. В европе уголь дешевле, чем в Азии стоит.

Тюренков Олег, это абсолютно неверная мысль. как и причины
avatar
нефть теперь будет в коридоре от 40 до 50 болтаться, пока не закончится 
Сергей Кружаев, как раз пишу о том что это не возможно
avatar
Сергей Кружаев, а почему бы ей не сходить к 20и — пока ее переизбыток
avatar
Дмитрий Ш, США сняли запрет на экспорт нефти, а это первый звоночек об окончании её эпохи, как в своё время было с овсом и лошадьми- нефть перестала в их глазах быть стратегическим ресурсом в долгосроке. Создание нового поколения аккумуляторов и ядерного реактора нового типа будет гвоздём в крышку ОПЕК… и в нашу…
Сергей Новосельцев, про уголь тоже так говорили — у него даже появился газ в качестве замены. результат — потребление угля растет
avatar
Сергей Новосельцев, они чистые импортёры, окстись!
Азат Туктаров, знаю про превышение ввоза над экспортом, но тут сам факт важнее…
Сергей Новосельцев, не важнее, пока нефть не начнёт вершины покорять они повлиять не могут, а вот когда начнёт и толпы янки с улюлюканьем и криками " бури детка!!! бурииииии!" кинутся бурить и выкачивать вот тогда да.
Азат Туктаров, я про то, что американцы перестали относится к своей нефти как к стратегически неприкосновенному запасу, а возможностью экспорта получили рычаг давления на цены ОПЕК…
Сергей Новосельцев, сама идеология англосаксонства, где главное слово «обогащайся» не предполагает  стратегических запасов, заботы о будущих поколениях и т.д.   Просто не имели техническую возможность рентабельно извлечь эту нефть, при ценах  выше 70-ти сейчас такая возможность есть.
Азат Туктаров, тут даже не в обогащении дело, да и Америка как раз очень бережно к своим ресурсам относится, это мы при хороших ценах елки и у Кремля порубим и вывезем… Дело в том что они прекрасно понимают что мы стоим на пороге смены технологических формаций, когда на смену бензиновым ДВС приходят электромобили.
Было бы интересно, что либо предлагать и комментировать если бы аффтары блогов при неправильном или необдуманном предположении вариантов развития событий — получали бы за это как минимум по зубам (а если оно мужского пола то по яй… м)
avatar
Дмитрий Ш, Сечину?
Ещё надо учитывать что добывать нефть становится сложнее и энергозатратнее. Если в начале 20-го века EROI нефти было 100 (это значит чтобы получить энергию эквивалентную 100 бочкам нефти надо было затратить энергию эквивалентную 1-й бочке)
А сейчас EROI  доходит до 4-х ( это значит на энергию 100 бочек нефти нужно потратить 25 бочек)
Среднее пока выше, 10-35, но рост налицо.
Дмитрий Ш, есть, у них ШФЛУ избыток, его продают, но импортируют больше.
250 будет! Или 550 :) Пост повеселил! Тегу «Юмор» рядом с Брент надо добавить.
avatar
Вот нафига об этом сейчас писать. Сами ведь говорите будет так как в угле. Т.е. сначала нефть упадет на 25 (например) а может и на 15, а потом вырастет на 150. Но какая сейчас разница куда она вырастет если она может сначала сильно упасть.
Вот что хотел автор сказать? что нефть надо покупать?
Может он тогда скажет на какую часть портфеля и где стоп ставить?
avatar
mike14, автор хотел сказать что шорт нефти-зло, от лонга надо работать.
Азат Туктаров, я заметьте рекомендаций не давал. я лишь сказал что увидеть 40-50 надолго — на годы — мало вероятный сценарий. И есть другие рынки — аля уголь — который все считали умирающим комодом. а он раз и выстрелил — порвав всех
avatar
Азат Туктаров, и шорт — зло и лонг — зло, когда волатильность большая. Но я думаю волатильность упадет после встречи опек
avatar
Дмитрий Ш, они и у нас берут, и нефтепродукты, масла тоже.
Дмитрий Ш,  не понял логику. В моменте предложение превышает спрос так почему она не может сильно упасть?
avatar
Дмитрий Ш, нее.......300
150 будет, если Трамп саудов начнет учить демократии гуманитарными бомбардировками
avatar

теги блога gluhov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн