Блог им. SerSer

ЦБ подвёл итоги консультаций по категорированию инвесторов

Документ появился очень тихо на сайте ЦБ.

Отчет об итогах общественных консультаций по вопросам Доклада по совершенствованию системы защиты инвесторов на финансовом рынке посредством введения регулирования категорий инвесторов и определения их инвестиционного профиля

Документ ориентировочно от 14 ноября 2016.

Самое используемое словосочетание и фабула отчёта-  "представители рынка поддерживают инициативы"


И далее по каждому из пунктов — Поддерживают, поддерживают, поддерживают… Согласны, согласны, согласны...
1) Участники опроса поддерживают классификацию инвесторов на три группы (неквалифицированных, квалифицированных, профессиональных), что поможет более точно определить профиль клиента и подходящие ему инвестиционные инструменты и продукты.

2) Представители рынка полагают целесообразным категорировать инвесторов на основе опыта, знаний и благосостояния, а также на основе сочетания данных критериев.

3) При этом участниками рынка предложено установить более «мягкие» требования для отнесения лиц к категории квалифицированного и профессионального инвестора.

4) Участники опроса поддерживают инициативу по установлению «последнего слова за клиентом», подразумевающую возможность клиента инвестировать в финансовые инструменты, которые не соответствуют его категории/инвестиционному профилю, в случае если клиент настаивает на этом и в полной мере осведомлен о соответствующих рисках.

5) Значительная часть участников опроса полагает, что существующая система информирования клиентов о рисках инвестирования на финансовом рынке недостаточна, в связи с чем считают целесообразным совершенствовать требования к раскрытию информации, сделав его более простым и наглядным. Соответствующие требования к информированию полагают возможным установить на уровне стандартов саморегулируемых организаций.

6) Также участники опроса поддерживают инициативу по введению «паспорта финансового продукта/услуги», как механизма дополнительного информирования клиентов, объясняющего суть и риски конкретного финансового инструмента или услуги.

7) Представители рынка полагают, что большую роль в повышении уровня защиты инвестора играют стимулирование предложения клиенту соответствующих его инвестиционному профилю инструментов и стратегий и поддерживают инициативу введения инвестиционного профиля, при этом считают целесообразным устанавливать требования к порядку его определения на уровне стандартов саморегулируемых организаций. При формировании инвестиционной стратегии клиента опрошенными представителями рынка в целом поддерживается предложение по использованию «робо-консультантов».

8) В отношении вопроса об установлении ответственности за неправомерное отнесение лиц к несоответствующей им категории, а также за предложение неквалифицированным инвесторам не разрешенных для его категории инструментов, участники предложили такие меры, как аннулирование лицензии, исключение из членства в саморегулируемой организации, меры административной ответственности.

Краткий итог прочитанного — по мнению ЦБ — Смартлаб поддерживает Инициативы...
★7
20 комментариев
как всегда. поэтому народ забил на активного гражданина и краудсорсинговые проекты. потому что выводы делают исключительно под себя.
avatar
если пункт 4 примут то и разговаривать не о чем более.
avatar
TDM, с оговоркой «для лиц старше 18 лет».
avatar
Andreas, да это существенное дополнение, согласен)))
avatar
4) Участники опроса поддерживают инициативу по установлению «последнего слова за клиентом», подразумевающую возможность клиента инвестировать в финансовые инструменты, которые не соответствуют его категории/инвестиционному профилю, в случае если клиент настаивает на этом и в полной мере осведомлен о соответствующих рисках.

Большего и не нужно.
avatar
Alpha, рано радуетесь. Это планируется на суммы до 50 тыс рублей в год
avatar
Nwk3, ну  50 тыс. это не 400 тыс
avatar
Nwk3, 
1) что это значит? Заработок 50тр в год?
2) откуда информация?
avatar
Alpha, это значит неквалифицированному инвестировать в финансовые инструменты, которые не соответствуют его категории/инвестиционному профилю, можно будет не более 50 тыс.
Третий абзац по ссылке fomag.ru/ru/news/NewsDetails.aspx?bid=68&news=11682
avatar
fomag.ru/ru/news/NewsDetails.aspx?bid=68&news=11682
«Для нынешних квалифицированных инвесторов будет действовать так называемая «дедушкина оговорка», подразумевающая сохранение за ними текущего статуса после введения новых норм регулирования.»

Всем срочно получить «квалифицированного инвестора» по старым правилам, пока не поздно?
avatar
Kirill Petrov, может быть) только торговать будем с кем, если останутся одни «старые» инвесторы, без притока новых?
avatar
Nwk3, шозанах? у меня один лот обгишашек 80к стоит о_О
avatar
делают из свободного рынка какую-то заригулированную бл… дь и называют всё это биржей или того хлеще финансовым центром во всём мире… надо бы посмотреть что из всего этого получится…
Собственно ничего и не изменилось концептуально, а конкретики никакой в этих подведенных итогах нет.

«Если мнение народа не совпадает с мнением партии, это проблемы народа?..»

 

Надо ещё пару-тройку топов из ЦБ посадить в соседние камеры с МЭР-ом… Может, уши прочистятся у остальных?..

avatar
ch5oh, Может, уши прочистятся у остальных?
это наврядли, «когда я ем, я глух и нем»
avatar
Ведь ни кто не запретит новичкам открыть несколько счетов по 50т.На папу, маму, дедушку, собаку… Тем самым выполнится главная задача: увеличить кол-во открытых счетов
avatar

теги блога Маркин Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн