Блог им. sheffield

Про физическую активность


Всем привет!

Был у меня период в жизни, когда я настолько сильно увлекся работой, что запустил свое тело. Я люблю держать фокус на том деле, которым занимаюсь и просто не мог себе позволить тратить время на фитнес, при этом годовой абонемент в клуб стоил где-то 200 баксов в месяц (это было не в Москве). В результате я перестал чувствовать себя комфортно, мне уже не было удобно в костюме и я испытывал стресс от этого, какой-то непонятный дискомфорт. И у меня появилось две плохих привычки — я каждый день покупал кофе утром, а вечером пил чай обязательно с чем-то сладким ( мне присылалали тортики «Шоколадница» — кстати почему-то они испортилдись за последние 3 года, шоколад какой-то плохой стал). Это был способ снять накопившийся стресс, а на самом деле не снять — а еще больше поднять. В человеке более 600 мышц, все они для чего-то нужны, а в природе работает правило — то что не нужно, то атрофируется и умирает. Если ездить на машине, и находится большую часть времени под кондиционером, то человек не получает необходимую аэробную нагрузку, более того, его организм привыкает к постоянной комфортной температуре и перестаеют нормально работать — на холоде или в жаре.

Потом я встретил одного человека, я думал ему 35 лет — он был подтянут, ходил в кедах и футболке и ездил на 911 порше и ходил везде со своей собакой (какая-то разновидность колли, с седой шерстью) — был своего рода картинкой на тему «simple life». Я честно был шокирован, когда узнал, что ему 50 лет — мне казалось, что я выгляжу хуже, хотя мне было всего 30. Надо было что-то делать… первым делом я подумал про cross fit — модно, полезно, вроде бы то, что надо — но мне скучно ходить просто в зал. И я придумал себе следующий план:

1. три раза в неделю я буду оставлять машину и идти домой пешком быстрым шагом
2. откажусь от сладкого / кофе

Работал я тогда в самом центре города, а жил в 12 км от центра. И вот в первый день, когда я решил пойти пешком — я решил еще взять рюкзак и закинуть туда ноут (он где-то 1.5 кг весит)… я чуть не умер, иногда у меня даже кружилась голова… хорошо, что я не забыл взять с собой воду… но шаг я не сбавлял, шел быстро… Ходьба у меня занимала 2 часа.

В итоге, уже через две недели я потерял 5 кг, пришел в норму и стал чувствовать себя просто супер. Ко мне вернулось чувство внутреннего комфорта и желания, которые я думал уже были навсегда потеряны. При этом все это было бесплатно. Кстати, нагрузка в рюкзаке нужна, что бы мышцы спины, груди и живота работали во время ходьбы, будет очень хотеться снять груз и отдохнуть, но этого делать не надо. 

От кофе я так и не отказался, кстати. Для тех кто живет в Москве, лучшие прогулки подобного рода — наверное через весь город, по набережной с плеером в ушах. Для других городов, думаю проще — т.к. больше мест для прогулки на природе. Наверное только с возрастом понимаешь — в здоровом теле, здоровый дух. Не стоит стремится к кубикам или рельефным мышцам, нужно просто быть подтянутым и хорошо себя чувствовать — вот цель.

P.S: а вот неплохое кино на выходные, мне понравилось









★13
88 комментариев
Кино, не смотрел, но за пост ++++++++++++
действие — это актуально…
avatar
Пост не читал но двигаться надо иначе аденома, фильм супер!
Азат Туктаров, )))
avatar
Азат Туктаров, 
В итоге, уже через две недели я потерял 5 кг, пришел в норму и стал чувствовать себя просто супер. Ко мне вернулось чувство внутреннего комфорта и желания, которые я думал уже были навсегда потеряны.
В здоровом теле, здоровый дух. Не стоит стремится к кубикам или рельефным мышцам, нужно просто быть подтянутым и хорошо себя чувствовать — вот цель.
avatar
Александр Христианин, 
avatar
Азат Туктаров, воспаление аденомы от инфекции.
avatar
1. три раза в неделю я буду оставлять машину и идти домой пешком быстрым шагом

Прогулки, конечно, лучше, чем ничего. Но, вопрос в цели и эффективности ее достижения. Похудеть – это одна цель. Нарастить мышечную массу – это другая, силу — третья. Одновременно не получится. Например, марафонцы – они же дрыщи, но выносливые дрыщи.

Если цель нарастить мышечную массу, то без базовых упражнений со штангой не обойтись. Простых и быстрых решений нет. Болят мышцы после тренировки – значит есть эффект. Не болят – тренировка прошла без пользы. Как говорится, «no pain no gain».

В Москве полно возможностей для спорта. Так, у меня во дворе сделали площадку для воркаута (турники, бруся – все новое, специальное покрытие), хоккейную площадку, площадку для баскетбола. В соседнем дворе тоже самое есть. Короче, денег освоили прилично. 
Рядом в пешей доступности два зала. Один работает круглосуточно. Карта — 12 т.р. в год. Зимой там набираю массу.
Летом хожу в парк бегать. Там тоже несколько площадок для воркаута, прорезиненная  беговая дорожка 10 км — тоже все новое. Там же беговой клуб Adidas. Это бесплатно. Вообще, у Adidas сеть беговых клубов. Занятия проводит тренер. Тренировки серьезные, для новичков есть отдельная программа.

Пирожное (и прочие быстрые углеводы) – это почему нельзя? Можно в разумных количествах и в первой половине дня. Кофе – даже полезно в разумных количествах 1-2 чашки в день. Также, как и красное вино, и шоколад.

avatar

vito2000,
Пост о здоровье
И уменьшении массы а не об увеличении


Пишите другой пост

avatar
я лично треню 4-5 раз в неделю, плюс если есть возможность то просто хожу. Физическая активность нужна. Но она должна быть в меру чтобы энергетических запасов хватало и на мозг. На подумать и так далее.
avatar
Лишний вес сильно мешает. Дыхание сбивается и чувствуешь себя не комфортно..
Следить за собой обязательно нужно! Времени в современных реалиях катострофически мало, поэтому тоже стараюсь бегать на лыжах, ходить в бассейн, кататься на велосипеде))
Виталий Шлыков, кубики очень сложно получить и не менее сложно их поддерживать. Для большинства это означает строгую низкоуглеводку, питание по часам итд
Не совсем понял,  чем плохи кубики на прессе,  что к ни не надо стремиться?
сергей петров, главное чтоб желание иметь спортивное тело не стало еще одним бзиком))и такое было в моей жизни.Год 2009, я обременен кредитами — вечные терки с приставами, безработный — с весом 106 кг))тело атрафировалось настолько сильно что я не мог просто час полтора погулять… год 2016, я также безработный (кредит покрыт) построил дом, худо бедно живу с фр, вес 74кг.
avatar
Диванный Воин., круто!!! про сброс жира
avatar
Oleg Only Algo, ни грамма сахара, побольше мяса не жирного. дробное питание — небольшими порциями но зато хоть 20 раз в день ну и кросфит  через день по 30 минут. через месяц первые 5-7 кг слетят.
avatar
Диванный Воин., главное химикаты не употреблять, майонезы, кетчупы и прочие дошираки.
Александр НеПушкин, это основа, мой рацион состоял из однообразных продуктов.
avatar
Диванный Воин., ты голодал, все деньги ушли на кредиты?
Сергей Гаврилов, на заводе работал.
avatar
сергей петров, ну типа факт дрыщи живут дольше качков…
avatar
Доп. совет: нахер «кино на выходные»))) 
avatar
vasiliev.vsl, плохое кино?
avatar
Всего на 5 кг??? Так сколько ты вообще весишь? 
avatar
Если работаете головой, то тренировки нужно ограничить так как доказано, что мозг будет хуже работать. Да и пословица об этом говорит: «Сила есть-ума не надо».
-----------, Чушь, во время качалки  успокаиваются нервы, мозг очищается и в нём начинают появляться свежие и качественные мысли. Когда мне нужно что-то обдумать и принять решение, то я это делаю в качалке, там мозг лучше всего работает над генерированием ключевых идей.
avatar
Lomov Tom, 100%… в повседневной жизни бывает нет времени хорошо что то обдумать, всё больше быстрые решения, тактика… а в качалке, без надрыва, часто много размышляешь… и появляетсяя уверенность в принятие решения, часто замечал такое.почему х.з…
avatar
Lomov Tom, я после бассейна это замечал. Вечером проплываешь 3 км, выходишь и  голова свежая, легкая, вся дневная нагрузка от интеллектуальной работы отлично снимается.
avatar
опять Циганов. когда он только успевает сниматься, делая и воспитывая столько детей
BTW, такой огромный пост из-за каких-то 5 кг, смищьно :)
хотя чувство бодрости и комфорта дорогого стоит, конечно.
avatar
Все верно, спорт — это важная составляюшая успеха. В больном теле не может быть здорового духа.  Но  не нужны никакие штанги — они начинают калечить тело. И боль в мышцах, кстати — это показатель не эффективности тренировки, а неправильного ее проведения. Боль имеет право только в первые пару дней занятий. И на мозг влияние только положительное. Просто не надо перебирать. 
Хотя… я тренируюсь 7 дней в неделю )). Но мне это нравится и нагрузки дозированные и разные.

avatar
RomanAndreev,
И боль в мышцах, кстати — это показатель не эффективности тренировки

Боль в мышцах -это как раз показатель эффективности тренировки, если идёт работа на наращивание мышечной массы, так как это обеспечивается только регулярным разрушением мышц экстремальными физическими нагрузками.
avatar
Lomov Tom, это инфа из прошлого века )
Боль в мышцах после трени означает микроразрывы волокон и вред. А байки, что из этого вырастают новые волокна — полное незнание биологии. Боль и жжение сразу трени- норм. Это молочная кислота ннакопилась- продукт распада глюкозы. но если боль держится день — два, это уже вред и следствие неверной нагрузки или плохого разогрева перед треней.
avatar
RomanAndreev, Ну давайте, рассказывайте мне, который любитель качалки с 13-ти летнего возраста. На опыте много раз проверял это, если качаешься в щадящем режиме, то мышцы стоят на месте, когда начиаешь изголяться над ними так, что они ноют и не знаешь куда их деть, то именно в такие периоды идёт рост который заметен невооружённым взглядом. Шварценегер тоже советует организовывать тренировки так, чтоб макисмально изматывать и шокировать мышцы, тут не только собственно нагрузки, но и непредсказуемая последовательность выполнения упражнений, если последовательность одинаковая, то мышцы привыкают к этой последовательности и адаптируются, что сразу сказывается на том, что они перестают шокироваться, а значит, эффект тренировок снижается. Что до кислоты, то она скапливается от продолжительных нагрузок, а не от их интенсивности. Поэтому от длительной физической работы в течении всего дня, как у работяг, мышцы не накачиваются.
avatar
Lomov Tom, ну, я не с 13, но 20 лет стажа есть. перепробовал все, а потом просто взял и прочитал все что надо по биологии и биохимии. Это лучше личных наблюдений, которые необьективны обычно. спорить не буду — каждому свое. Но Ваши методы большинство людей рано или поздно приведут в больничку и результируют многими болячками в пожилом возрасте.
avatar
RomanAndreev, Просто все  учёные те ещё сказочники, даже физики, и те сказки сочиняют дай дорогу, а биологам и физиологам сам бог (вернее формокорпорации и прочие лобби) велел. Среди учёного мира сейчас полно откровенных подтасовщиков и манипуляторов. Поэтому, в этом деле доверяю собственному опыту и опыту «гуру», вроде Шварценегера, которые показали результат на деле  и в реале, а не на страницах публикаций.
avatar
Lomov Tom, я про фарму вообще не заикаюсь, а труды читал исключительно двух типов: как происходит энергообмен на клеточном уровне (работа митохондрии, синтез и распад АТФ, откуда делал выводы о нагрузках и труды физиологов, занимающихся реабилитацией спортсменов. Тут нет элемента коррупции какой то и домыслов. чистая наука. про фарму я вообще молчу, хотя тот же шаврц кушал АС горстями, оттого и рекомендил пампинги и прочие способы убить себя. Такие методы действительно эффективны, но только при условии конкретного фарм вмешательствв в метаболизм. А это уже не спорт на мой взгляд. 
avatar
Lomov Tom, ++
RomanAndreev, Солидарен. Но про штангу тут скажу, что каждому свое. Преимущество весов в том, что время на самом деле экономиться, что бы себя в форме держать. Потому что за короткий промежуток времени можно сразу хорошо нагрузиться.

Но я больше предпочитаю гири. Это что то среднее.
kbrobot.ru, на любую основную группу мышц я знаю как мин одно упражнение с собственным весом.  штанга, увы, дает неравномерную нагрузку на мышцы кора, хотя изолированно прокачивает нужную. но оно того не стоит, поверьте. 
avatar
RomanAndreev, 
В больном теле не может быть здорового духа.

Зря ты так, не оставляешь шанса инвалидам и прочим, чей недуг сложно победить, но они борются.
А вообще, 7 раз в неделю — это неплохо. Но на семью время остаётся?
avatar
НеоМэн, инвалидов я не  беру. На семью время есть, конечно. Тренировки то не весь день )
avatar
RomanAndreev, бегаете или бассейн?
avatar
Gsimplov777, бокс, басик, атлетика. Опционально- скалодром, велик, воллейбол.
avatar
RomanAndreev, красавчик))
avatar
RomanAndreev, человек-осьминог? :-)  успеваете на смартике отвечать в посте, трейдить, спорт, семья. Завидую.
avatar
RomanAndreev, а бокс разве полезен, по башке дадут сразу забыл в какой позиции)) для трейдера это не есть хорошо.
avatar
RomanAndreev, «Будьте умеренны во всём.… В том числе и в умеренности !» © ХЗ. Приписывают Ковалёву…
avatar
RomanAndreev, Роман, шаолиньские монахи тренировались каждый день специально, чтобы мышцы не росли, большие мышцы пережимают энергетические каналы в теле. Вы уже, кстати, внешне становитесь похожи :))
зачем вообще наращивать мышцы если для тебя спорт это быть в тонусе +удерживать вес? 
avatar
Диванный Воин., Наращивание мыщц-это хобби. Так же просто может переть от нагрузок, любишь нагрузки, это как в «Бойцовском клубе» чуваки увлекались мордобоем, а тут мышцы грузишь. Растущие мышцы тут уже как побочный эффект этого увлечения.
avatar
именно, как побочный так скажем приятный бонус, тем более если задачи иные. просто смешно смотреть на некоторых персонажей которые незнают для чего они занимаются… ни мышцы не качают и не активничают.
avatar
Диванный Воин., Эти больше за модой гонятся или чтоб бабам нравиться. Каждую весну в качалку прибывает куча школоты, подкачаться к лету чтоб девчонкам нравиться. Смешно выглядят, их хватает на пару-тройку месяцев, потом сливаются пиво пить. Без предрасположенности  к этому долго не протянешь.
avatar
Lomov Tom, да чот я не заметил возле качков кучи баб…
avatar
Диванный Воин., А они должны за ним постоянно ходить? Просто шансов с бабами больше у подкаченного чувака, нежели у опухшего от пива  и фастфуда. От последнего сейчас даже молодёжь до 20-ти какие-то хлипкие, как растения. Хотя, это может  только мне так кажется, но в годы моей молодости, рубеж 90-ых-2000-ых, вроде покрепче были.
avatar
Lomov Tom, да я вот чот заметил что телочки больше тянутся к сорящим деньгами — чем к ведущим правильный образ жизни))))))))))
avatar
Диванный Воин., Сорящих деньгами мало, на одного такого приходится сотня девок. Поэтому, кому мешки с деньгами не обломляются, те качками довольствуются.
avatar
Lomov Tom, еще с ужасом замечаю сейчас 90% молодежи низкорослые! Вообще как не встречаю молодых все на голову точно ниже, это пипец же!
avatar
Фибофан, это эффект голодных 90-х.
Кто не ел хорошо в детстве не вырастает.
Китайцы вон тоже не особо.
avatar
Подскажите, какой ПРАКТИЧЕСКИЙ смысл в атлетичном телосложении с рельефными мышцами? 
avatar
товарищ, спроси это у своей жены\подруги :)
А так чисто для повышения уверенности, самооценки и хорошего настроения :)
avatar
товарищ, Это образ жизни и предрасположенность, рельеф и атлетичность тут только как следствие, если ты не профессиоальный атлет.
avatar
Согласен и подтверждаю — просто ежедневная ходьба по несколько км (даже не спецом ходить, а по делам\работу и т.д.) и нормальное питание (подчёркивая — не спец.диета, а исключение лишних продуктов из рациона) даёт отличные результаты.
avatar
НеоМэн, это самое лучшее.сам каждый вечер ровно час на прогулке.
avatar
Все верно, так и есть, работа поглощает становится самым главным и ничего другого не хочется, мне даже перестал нравиться шопинг, тоже перестала заниматься спортом и сразу получила «результат» теперь возвращаю и фитнес и бассейн и ходьбу пешком)))
avatar
Олеся Клепикова, ну даже если шопинг перестал радовать — то это действительно серьезно :))) говорят, что в будущем в каждом доме будет стоять принтер из которого можно будет заказывать одежду, не посящая торговые центры. Сейчас уже есть сервисы, которые еженедельно присылают носки и нижнее белье. Вас не пугает такое будущее?
avatar
sheffield, это прекрасное будущее)))
avatar

самая офигенная нагрузка-плавание на 45 минут в быстром режиме, без остановок, чередуя разные стили…
avatar
Я увлекаюсь спиннингом живу не далеко от Москва реки километра два туда пешком с рюкзаком, по набережной километра три, четыре и обратно два, проведенное время около четырех часов на воздухе. Заряд неплохой. Частенько выезжаю за город в теплое время, когда льда нет, тоже разминка. Хорошо, что нижняя Москва река зимой не замерзает.
avatar
да надоело это всё. «нужно»… «не нужно»… кому нужно-то? автору? пусть себе и пишет. журнал ЗОЖ, ёпрст…
avatar
Всё не читал. Кино не смотрел. Самое главное упражнение для парней- ноги на 2е ширины плеч и приседания. колени сгибаешь на 90 градусов спина прямая. девок будешь штырить до смерти. всякие простаты никогда не будут!!!
avatar
HUKS, ага, становую сумо с обычным хватом, без тяг)) развели физкультуру с политикой епрст
avatar
HUKS, откуда инфа? как упражнение называется — хочу погуглить.
Я знаю, что ушу, кунфу и шаолинь стоят в стойке всадника (как ты описал) по 10 минут в день как минимум. Это для увеличения внутренней силы ну и как побочный эффект для мужской силы. 
terminator, мой друг врач-уролог… дальше и без комментов. разгонять надо кровь в малом тазе ну и т.д
avatar
HUKS, просто и интересно. но довольно широкая стойка получается. как ставить стопы — параллельно или можно под углом 45 градусов?
cколько повторений за один подход делать, сколько подходов за день?
avatar
_xXx_, если широко. то ставь комфортно.но не на ширину плеч!!! я делаю 50 приседаний и ещё 50… сам почувствуешь как кровь в промежности загуляет. а это то нам и надо…
avatar
HUKS,  спасибо, понял. а в день сколько подходов?
avatar
Для тех кто живет в Москве, лучшие прогулки подобного рода — наверное через весь город
шутки ради..
мне сейчас ехать ровно через весь город по диагонали. Проложил по навигатору, ориентировочно час… пешком наверное сутки =))
avatar
Расколка дровишек, 10-20 чурочек в день. Вот тема! Ну для города это не пойдет, тогда отжимания-приседания в пределах разумного.
avatar
Я раньше очень много тратил времени на тренировки. В школьное время занимался академической греблей. Когда стал курсантом, перешел на анаэробные нагрузки, даже за академию выступал по гиревому спорту 2*32 толкал 53 раза. Когда закончил, занимался летом на гимнастических снарядах, а зимой ходил в тренажерку. Легко 35 раз подтягивался и 60 раз отжимался на брусьях. И очень много ездил на велосипеде, и довольно быстро, средняя скорость около 30 км/ч. Когда женился, немного под забил, сил не хватало. Последние 1,5 года это занимался ремонтами своих квартир. На турник зашел еле 15 раз подтянулся и 20 раз отжался на брусьях. очень тяжко. Сейчас пытаюсь вернуть форму и по чуть чуть занимаюсь, начал делать зарядку (по 80 раз отжиматься по утрам), по весне планирую начать ездить опять на велосипеде, а то этим летом я на нем вообще не ездил, даже мотоцикл с подвала лень было выкатить, весь сезон там и простоял, а я только пробки на машине увеличивал!)
Юрий Желудев, Я бывший М.С. гребля. но байдарка. на своей лодке гоняю по озеру почти до льда и нафиг ничего не надо..))
avatar
Похудел на 28кг. Ни разу в качалку не ходил. Не люблю качалку. Кушал 1700ккал в день, дробно. Ходьба по 8 км в день на работу была, скакалка (20мин). Но пока не стал питаться 1700 ккал — прыжки, ходьба — все это было бес толку, вес не уходил.  Главное для меня стало — дробное питание (медленно кушаем), 1700ккал/сут.
avatar
Translator, успехов с 60кг прийти в норм физформу дома с гантельками)
avatar
Матёрый, Абсолютно верно. И таких примеров масса. Люди знают свой организм хуже чем космос. 

теги блога sheffield

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн