Блог им. Albus

Трейдеры, любите каналы!

Отслеживание каналов на рынке — крутая вещь. Беда в том, что учителя теханализа неправильно преподают каналы своим ученикам. Классика ошибочного преподавания звучит так: «Когда цена достигает нижней границы канала, — покупай, когда цена достагает верхней границы канала, — продавай». Хе-хе. Как бы не так! К тому моменту когда канал сформировался, он уже — как правило — является старым каналом. Если вы видите канал, значит скорее всего он уже несколько раз постучал по верхней линии и по нижней. Поэтому когда вы купите от нижней линии, с высокой долей вероятности получите лося. Ведь любой канал когда-нибудь пробивается вниз или вверх. Вот почему совет покупать от нижней границы, — плохой совет.
Нужно торговать ПРОБИТИЕ канала. Когда произошло пробитие, надо подождать второго события — возврата к линии канала. Теперь она является сопротивлением. И только после этого нужно шортить. То есть стратегия состоит из 4 шагов.
1. Цена болтается в канале. Ждём, не торгуем.
2. Цена пробила канал вниз. Ждём, не торгуем
3. Цена поднялась вверх и вернулась к нижней линии канала. Ждём, не торгуем.
4. Цена отбилась от нижней линии как от сопротивления и пошла вниз. ПРОДАЁМ.

Вот пример того, что я только что описал. Это фьючерс на РТС, минутки.
Трейдеры, любите каналы!
Канал должен быть красивым, то есть геометрически правильным. Игнорируйте уродливые, неровные каналы. Я постоянно отслеживаю каналы. Вот несколько.

Сбербанк префы, дневки (Тут ещё и Вилы Эндрюса). Ещё не пробит. Ждём-с.
Трейдеры, любите каналы!

Акции Московской биржи (MOEX), дневки. Тут уже всё произошло. Точки входа здесь не было, потому что не было пункта №3 — возврата к нижней линии. 
Трейдеры, любите каналы!

Мечел-бродяга. Недельки. Красота-лепота. Там где красный крестик, было всего лишь третье касание красной линии. Гастролирующие семинарщики советуют на этом месте покупать. А на самом деле надо продавать там где зелёная птичка.
Трейдеры, любите каналы!

Изложенный выше план из 4 пунктов — это хороший план. Если вы молодой трейдер и не знаете с чего начать, начните с этого. Удачи.
★28
56 комментариев
это только на истории всё красиво
avatar
forex-light, я ждал, что кто то придёт и это скажет. Давайте графики, где этот план дал сбой.
Albus, когда дал сбой, то потом этот сбой найти тяжеловато, просто потому что он дал сбой и тяжело найти этот канал, его стало видно плохо 
avatar
Знатный треш
хороший план. Однако. Пример из сегодня. Фьюч на бренд. Уровень 46. Известен всем торгующим нефтью. Ждем подхода цены к уровню. Заявку ставим чуть выше. 46,03. Цена аккуратно доходит до 46,01 и уходит вверх в профит. Стоп 45,9. Кто вам сказал, ч то уровень непременно должен быть пробит?
avatar
pramen, вы описали случай из другой оперы. Сейчас на нефти нет канала.
Albus, как нет? С мая канал 45-53, с одним выносом в августе.
avatar
Albus, повторяете прописные истины ТА. Как и все истины ТА может работать и может не работать.
avatar
на рынке все может быть и пробои и отбои и возврат в канал, самое главное тот патерн что вы торгуете был чаще положителен чем отрицателен (статистическое преимущество ) плюс торговать допустим 1 к 2 (математическое преимущество ) ну для новичков )))) а так это тяжелый труд, нет быть трейдером классно, делать деньги тяжело 
avatar
Золотые слова.
avatar
Радует график — минутки....:) не хватает графика — секундки :)))
avatar

Просто одна из стратежек, которая легко распознается на истории и весьма тяжело торгуется в реальном времени. Выходы из дневных каналов конечно бывают сильными, но как правило есть показатели, которые дают более простые решения для входа. Выход из канала уже потом как следствие.

Согласен лишь с одним — глобально идея рабочая. Не согласен с конфигурацией в 4 шага.

avatar
Илья, Канал строится графически и легко. Люфт при этом не 50-100 пп (если это не Си конечно же), а в пределах 20-30 пп. Если с графическим восприятием проблемы, то да, канал может иметь большой люфт даже на таких бумагах как Bank of America )))
avatar
Илья, нижние ценовые экстремумы (донца) должны лежать на одной линии. Верхние ценовые экстремумы (вершины) — тоже на одной линии. Верхняя и нижняя линии строго параллельны. Тогда это канал.
Albus, с каких херов паралельность линий? рынок ничего не делает параллельно, зачем вы просто фантазируете на график?
avatar
не бывает наклонных каналов в жизни, только в графических фантазиях. только горизонтальные диапазоны, других рынок не знает.
avatar
Vanuta, еще один Олейник. Бред.
avatar
infiltratior, ))
Владимир Высоцкий 
Кто верит в Магомета, кто — в Аллаха, кто — в Иисуса,
Кто ни во что не верит, даже в черта, назло всем.
Хорошую религию придумали индусы:
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.
avatar
Фыва, в Магомета невозможно верить:) он всего лишь пророк Аллаха, сейчас таких называют популяризатор:)
infiltratior, я могу доказать, что наклонных линий в жизни нет. их никто не играет, не рисует, все что вы проводите — можно провести по другому с огромной погрешностью. тем более все ваши каналы — то 1-2 точкам обычно.
avatar
Vanuta, лично мне ничего доказывать не стоит — не переубедите. Могу лишь сказать, что и каналы, и горизонтальные уровни имеют право на жизнь. Но по мне каналы намного предпочтительнее.
avatar
infiltratior, вы можете объяснить почему  вы рисуете параллельные линии?))
avatar
Vanuta, в двух словах — есть понятие линии тренда и проекции, т.е. предполагаемой зоны, куда придет цена. Отсюда и пляшут. 100 % гарантии, что цена достигнет проецируемой точки конечно нет (как и в любом другом методе анализа), но зачастую наклонный канал неплохо отрабатывает. Еще важно, чтобы угол наклона был не более 45 град. Кстати, горизонтальные каналы тоже хорошо работают (или с минимальным наклоном), по опыту в основном встречаются на различных индексах.
avatar
infiltratior, вы нарисовали наклонный канал — границы для рынка не существуют, значит практического значения они не имеют. экстраполяция в будущее рыночного обоснования не имеет —  скажите, а на хрена вам вообще это нужно?
avatar
Vanuta, перейдите от эмоциональных реплик к аргументации. Мне не интересно читать мальчишеские выбрыки.
Albus, это канал?
Ри дневки



avatar
Gsimplov777, нет. Его портит вот этот нижний выброс. Канал должен быть геометрически правильным.



Albus, вот такой расклад

имеет право на жизнь?
avatar
Вадим, это получше. Но синие линии должны быть параллельны.
Albus, спасибо
avatar
Gsimplov777, вот канал. Нефть, дневки

Albus, вы рисуете линии по двум точкам, причем одну линию проводите произвольным параллельным образом и говорите об аргументации?))) и при этом еще и не хотите учиться, веря в свою ерунду.
avatar
любите АНАЛЫ
avatar
юрий савин, просто любите, вандалы
avatar
Нафантазировал с три короба, по уже почившим каналам.
avatar
Мне кажется в канале нужно во-первых, понимать кто собирает позицию покупатель или продавец. И в какой момент изменится баланс позиций и начнется импульс. Как я понимаю восходящий канал строит покупатель, так же? Ведь внизу от нижней границы канала очень большая плотность стопов тех кто  в лонге. Т.е. как распознать продавца или покупателя в канале и момент начала движения из канала? В принципе смысл например восходящего канала как я понимаю, что каждая вышестоящая консолидация собирает стопы нижестоящей и одновременно происходит накопление новых стопов вокруг новой консолидации в канале (может быть я не прав, я так вижу график) )
avatar
недавно на нефти был этот случай, я об этом в режиме реального времени написал в чате Романа Андреева :)
Эту стратегию портит два фактора. Первый выносы, второй смещение канала. Они то вас и разорят.
avatar
stolki, перечитайте 2, 3 и 4 пункт стратегии.

1. какие правила построения канала? 

2. где стоп ставите?

3 если 3 шага не было то не торгуете?

4.где тейк? когда выходим из сделки? 

5. только минутки? какой таймфрейм используете?

6.какова вероятность срабатывания? 

7.сколько в месяц встречаете такие каналы?

тема канала интересна, можно и не на все вопросы ответить) спасибо

avatar
Igr, поддерживаю, тоже интересны все эти вопросы! ))
avatar
Finstrannik, Igr, поддерживаю, тоже интересны все эти вопросы! ))

Так-же интересуюсь.
P.S. Есть и свой взгляд. :)
avatar
Igr,
1. нижние ценовые экстремумы должны лежать на одной линии. Верхние ценовые экстремумы должны лежать на одной линии. Линии должны быть параллельны.
2. Как и во многих других стратегиях: для лонгов чуть ниже свежего минимума, для шортов — чуть выше свежего максимума.
3. Сигнал возникает только на 4 шаге. Поэтому не каждое пробитие канала можно торговать.
4. Пробитие канала отрабатывается как минимум на ширину канала. Поэтому провожу ещё одну линию вот так:

И на ней закрываю половину позиции. А оставшуюся половину оставляю и держу пока жив падающий тренд.
5. Минутки, дневки, недельки.
6. Вероятность срабатывания 25% лосей против 75% удачных сделок.
7. Зависит от тайм-фрейма. Можно ведь искать сигналы и на минутках.
канал строится по трем точкам. В любом приведенном примере, внутри канала можно нагородить еще несколько
Автору, эти все шорты или лонги после пробития канала, это конечно все правильно.Но, вот на первом графике фьюча ртс канал начался со 100100 и дошел до 100500, это меньше 1%- да тут можно посидеть и подождать в засаде.А на втором графике сбер ап- канал начался с 65 и дошел до 115, то есть бумага сделала почти 100% роста, че тут уже ждать пробития канала, тут уже водку надо пить что весь рост просран.Может все таки есть методы торговли внутри канала?
avatar
Иванов Иван, каналов нет в жизни, так как на рынке нет таких паралелльных линий по нижним и верхним точкам. все, можно расходиться, автор не в себе
avatar
Vanuta, еще раз — неаргументированный бред сивой кобылы. Вроде взрослый мужик, а аппеляция первокурсника. 
avatar
infiltratior, вы не осознаете, что говорите. вы смотрите на график, и вдруг рисуете какой-то канал, о котором рынок не знает. никуда цена вообще не должна приходить только потому что вы нарисовали  какие-то линии. не у меня аргументация слабая, у вас ее нет —  а именно  у вас она должна быть чтобы обосновать потерю вашего времени на всю эту ерунду.
avatar
Vanuta, я объяснил, что такое линия тренда и проекция. Чем больше экстремумов при построении канала и выдержаннее наклон — тем он надежнее. Про должна/не должна цена приходить — решать рынку, а не вам. Нет ни одного метода анализа, который гарантировал бы на 100 % достижение цели. Далее вести беседу в подобном ключе считаю бессмысленным, вы говорите абстрактно- проанализируейте хотя бы на истории, опровергните и приведите примеры на графиках. Возможно, вы вообще неверно их строите и этот разговор ни о чем…
avatar
Vanuta, ванюта исключите из ваших текстов агрессию и нападки, и я буду с интересом читать ваши комменты. Я в горах в походе, не могу развернуто отвечать.
Какналы-это самообман
avatar
Молодец. Отличная, рабочая стратегия.
avatar
Грааль
avatar
спасибо, обязательно попробую на практике

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн