Блог им. Borrris

По нефти. Что нас ждет.

    • 03 ноября 2016, 00:06
    • |
    • Borrris
  • Еще
Раз у нас сегодня нефтяной вечер (несколько развернутых постов о нефти), подкину немного отсебятинки. Написал комментарий к толковому посту
smart-lab.ru/blog/360302.php
 но он получился довольно большой, в общем киньте плюсиков, кому не жалко… пусть будут (клянчить плюсики у публики это тоже тренд на СЛ последнее время, сегодня хочу тоже немножко побыть в тренде)  :)

1) Санкции это единственная действенная санкция. Это правда.
2) Цель уронить нефть для начала на 35-40 действительно есть. Для этого нужно было разобраться с финансированием арабских союзников США в Персидском Заливе… пока вопрос решался цену подняли к 50$, т.к. финансовые проблемы стран, где доходы бюджета на 90+% состоят из нефти, стали давать о себе знать. Параллельно рассматривались вопросы разных способов давления на РФ. В итоге было принято решение, что никаких действенных рычагов давления на РФ нет. Было принято решение финансировать дефициты бюджетов СА+Ко через долговое финансирование + скрытые механизмы. Размещение у саудитов прошло на Ура! (кто бы сомневался). Денег арабским союзникам качнули… Обама уходит. Трамп в данном случае становится очень большой проблемой, т.к. его сложно прогнозировать сейчас и возможно сложно будет контролировать в будущем. Если побеждает Трамп, то для ястребов в США все сложно.
3) Если побеждает Клинтон, то все просто… механизм продолжения давления на РФ запускается: сначала проходят еще несколько размещений у арабских союзников (под это дело нефть может даже подрасти немного, чтобы привлечь как можно больше частных денег), хотя возможно что финансирование нуждающихся союзников (которым объяснили, что сокращать госрасходы все равно придется) будет происходить именно через Саудовскую Аравию, потом нефть ведут на 35-40 для начала, потом могут увести еще ниже. Будет продолжено и информационное давление на РФ: нагнетание русофобской истерии, военные преступления в Сирии, минские соглашения и т.д. и т.п. Но это все «разговоры в пользу бедных», основной удар будет нанесен по экономике РФ, через падение нефти. Будет заморозка или нет (скорее нет, чем да) не так уж важно. Нефть все равно упадет.
4) Распродажа резерва это подстраховка. У США всегда было достаточно рычагов на рынок нефти и без этой опции. Эта подстраховка нужна, на случай если СА+Ко вдруг заартачится и действительно договорятся о заморозке вопреки требованию Старшего Брата и будут пытаться вымогать из США больше денег, чем было обговорено. Но скорее всего США и СА+Ко будут действовать в рамках при-обамных договоренностей и нефть будут прессовать и дальше.
5) В общем надо дождаться выборов в США, но перспективы не особо радужные… даже в случае победы Трампа, которому вряд ли дадут сделать что-то серьезное против воли политического истеблешмента. В США достаточно механизмов по принуждению президента к повиновению в случае чего. Кстати громкое преодоление вето Обамы на анти-саудовский закон касательно 9/11 был как раз сигнал саудам, чтобы они никакой заморозки пока не было. Сауды там что-то вроде вякнули, что они распродадут свои ЗВР в долларовых активах на 750 ярдов, но теперь молчат в тряпочку, их не видно и не слышно.
★7
30 комментариев
Мысли военного в отставке по срочному рынку нефти выделенные модератором как важные. Ну это же комедия в стиле хоррора:)
Самокритичный трейдер, а Вы куда по нефти смотрите?
avatar
2153sved, Она мнё всё отдала(смотри мои прогнозы в истории) и я от неё больше ничего не хочу:)
Самокритичный трейдер, а можно по простому  вверх или вниз?
avatar
2153sved, Попробуй индикатор «монетка». В твоём случае должно помочь:)
Самокритичный трейдер, Вас что, родители не воспитали?, тыкать неприлично!, а насчёт монетки..., видно Суздальцева часто, перед тем как дать прогнозы, смотрите!!!
avatar
2153sved, Глупым всегда буду тыкать. Глупость не достойна вежливого обращения:)
Самокритичный трейдер, всегда тебя чертом буду называть
avatar
Я не в отставке, я в запасе :) в армии послужить не удалось, военная кафедра… Главное прогнозы сбываются… Я после Дохи сказал, что нефть подняли для СА+Ко и до выборов в США будем близко около 50 болтаться и не будет ни 40 ни 60 — «нате в томате». Победит Клинтон будет как я написал, не первый раз ведь говорю как будет.
avatar
Borrris, Ну это же балобольство! Я указываю ценовой диапазон входа, цену своего входа, цели в цена и цена туда идёт, а ты тычешь пальцем в зомбоящик, а потом кричишь «Вау! Попал.» Хотя откуда попал, куда попал? Не понятно. У тебя лудоманство превозносимое модераторами. Только факты ничего личного.
Самокритичный трейдер, Да нет у нас с зомбо-ящиками (самых разных политических направленностей) контент разный. Мы органично добавляем друг друга. Я пишу о том, что они умалчивают :)
avatar
Мне кажется  воздействие через механизм нефтяных цен на экономику РФ слишком топорный.
Можно просто запретить покупать любые гос.облигации РФ, сначала долларовые потом рублевые. 
Можно ограничить покупку нефти другими странами А-ля Иран, через год другой нас не будет ни в Сирии, ни в Донбассе.
iskan1986, «Мне» это кому? Ты кто на торгах?:)
Самокритичный трейдер, За что Вы всех нас (хомо-сапиенс) так ненавидите?
avatar
iskan1986, а еще проще использовать втёмную хорошо мотивированных денежкой ИГИЛ, приближенных к ним  националистов, террористов и прочий сброд. Десяток таких групп на терминалах, нефтепроводах и газопроводах могут такой уют навести, что распродажа нефтяных запасов страшилкой про Колобка покажется и хозяйские уши ни разу не торчат…
iskan1986, если бы это было эффективно уже бы это сделали… также как с отключением свифта. Аналитики их посчитали и поняли, эффективно давить нас можно только нефтью. Остальное не работает. О рынков нас полностью отключат, мы свои ЗВР заберем (а это очень неприятный прецедент будет), от свифта отключат, у ЕС будут проблемы при оплате за газ. Они вон с Кубой несчастной ничего не смогли поделать своими санкциями, куда уж им РФ заплющить, когда у нас Азиатские рынки сбыта с другой стороны, а Иран и так качает сколько может (как собственно и все). Кроме нефти у них больше нет ничего действенного против нас.
avatar
я жду ЭМБАРГО.. кто то должен умереть. Жертва должна быть сокральная.
avatar
Автор лудоман. Самокритичный трейдер красавчик, все по делу. :-)
«которому вряд ли дадут сделать что-то серьезное против воли политического истеблешмента»… не только политического, а скорее финансового… ну и правильно, а то зависимость от одного чудика может привести как печальному результату, так и к положительному, это как монетка, а в отношении гос-ва монетка не допустима… это мы убедились в отношении Пу…
avatar
У США мало чего изменится в отношении РФ, потому что там есть конгресс, который реально работает. Мнение президента легко разобьется о мнение конгесса
kbrobot.ru, Вы правы… Трампу скорее всего мало что дадут сделать, я об этом много раз писал (и в этом топике тоже). Но для завала нефтяных цен нужно как минимум его молчаливое согласие, что не факт, учитывая его колоссальную внесистемность. Но скорее всего выберут Клинтон, полит-элита все для этого делает и сделает. Поэтому у нефти очень печальные перспективы с очень большой долей вероятности (80+%). Буду очень рад ошибиться, как я ошибся, говоря что Брексита не будет, но это происходит не часто.
avatar
Что вы все армагидоните! Упадет, не упадет! Выберут не выберут! Выберут и нас не спросят!!!  Как дети! Давайте торговать здесь и сейчас ) В каких годах в России жить было хорошо? я помню только 2010-2014. Нужно подстраиваться под новые условия! Или валить от сюда нафик! 
Ворон, Вас он тоже оскорблял?
avatar
Победит несомненно Клинтонша, а у нефти точка равновесия в районе 35 баксов за бочку, что соответствует примерно 75 рублям за бакс. Но поскольку в ценах давно уже заложен курс 85 рублей за бакс, то особого дальнейшего подорожания мы не заметим. Вожди будут максимально сокращать расходы и поднимать налоги, и зажимать денежную массу.
avatar

теги блога Borrris

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн