Блог им. Krojter

Китай погряз в долгах

    • 01 ноября 2016, 06:55
    • |
    • BCS
  • Еще

Еще буквально год назад глобальная экономика столкнулась с активным дезинфляционным давлением, напоминает нам Morgan Stanley.

Цены на сырье активно падали. Замедление экономики Китая и ряд других развивающихся стран наводило на мрачные мысли. В КНР цены производителей в годовом исчислении демонстрировали падение на 6%.
Тем не менее, инфляционная ситуация в последнее время несколько улучшилась. В пользу экономики КНР сыграл такой фактор, как увеличение долга. За последние 12 месяцев долговая нагрузка Поднебесной прибавила $4,5 трлн по сравнению с $2,2 трлн у США, $870 млрд у Японии и $550 млрд у еврозоны. Получается, что Китай увеличил долг более чем США, Япония и еврозона в совокупности.

Китай погряз в долгах

Большая часть привлеченных КНР денежных средств пошла в инфраструктурный сегмент и на рынок недвижимости. Это сыграло в пользу сырьевых котировок и соответствующей инфляции производителей. Более высокие цены на сырье в сочетании с улучшением спроса потихоньку подтолкнули вверх и общую инфляцию производителей (PPI).     

Китай погряз в долгах

Тем временем, пузырь на рынке недвижимости вновь надувается. Экономика КНР перегружена избыточным мощностями. Инвестиции не могут наращиваться бесконечно. Если посмотреть на диаграмму от Goldman Sachs, видно, что кредитный импульс способствует улучшению экономики КНР первые 1-2 квартала. Затем нужны новые стимулы, или все вернется на круги своя.

Китай погряз в долгах

Получается, дезинфляционные тенденции могут опять накрыть КНР, а затем распространиться и по всему миру. Подобный сценарий может нанести вред глобальной экономике, однако, отсрочить повышение ставок ФРС и даже привести к новой волне стимулирования во многих странах. Не следует забывать и о рисках чрезмерной долговой нагрузки и наличия пузырей для самого Китая.

БКС Экспресс

★2
2 комментария
Господа из БКС. А почему Вы выключаете сервера на ночь, когда конкуренты этого не делают? Не потому ли, что хотите или планируете проиграть конкурентную борьбу? Или все потому, что «БКС — ведущий брокер»?

теги блога BCS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн