Блог им. artemkovtun

Природный газ // Ловушка закрылась?

Рис. 1: «Котировки природного газа США»
Природный газ // Ловушка закрылась?
Обычно с конца лета газ стремится просесть: жара закончилась, холода еще не настали. С конца осени у газа как бы сезон отопления и выработки электроэнергии — он подрастает. Но в 2016 году вместо падать газ начал расти, да еще как — наверно не один десяток раз люди думали, что уже край, пик, пора шортить, а газ обновлял запредельные хаи, рвал все уровни сопротивления и всю теорию тех анализа.

Рынок довольно быстро начал писать о том, что газ в США удерживают, пошли статьи о том кто есть главный торговец газом (банки) и так далее. А тут еще разговоры о зиме и прогнозы погоды об аномальных холодах. Уголь и тот растет в цене невероятно. Вопрос как мог подумать народный (а то и корпоративный) инвестор? Только рост, не так ли? Всё очень очевидно, как обычно в таких случаях и газ за неделю… теряет 25% в цене, только сегодня нащупав некое дно в 2,63 (дно ли?). 

Рис. 2: «Котировки энергетического угля»
Природный газ // Ловушка закрылась?
Аккуратно перед обвалом газа, уголёк показывал дорогую энергию на зиму. Замещающий продукт, индикатор… Все сигналы и знаки тем кто любит фундаментальный анализ. 

★3
6 комментариев
Впереди обновление минимумов года.
avatar
Andreas, посмотрим, но откатить куда надо смогут легко через запасы, поставят нужные цифры как в нефти и цена за день может дважды развернуться. 
avatar
я полагаю, это спекулятивно с хаев по инерции свалились, перебрав лонгов на этом тренде вверх. К тому же не стоит забывать, что это на графике у вас фронтальный контракт, а второй не релоил. Фронтальный спред дошел до -0.5, мои коллеги говорят, что такого никогда не видели.
Короче, сперва набрали лонгов, потом начали крыть и ролиться через фронтальный спред, который при том еще и сломался, оттуда ушел ММ и безликвидно он ушарашил на лои.
Рыцарь ликвидности, как можно перебрать лонгов на отрезке в 3-4 экспирации? Вам нужно писать в другие топики. 
avatar
Рыцарь ликвидности, Что значит фронтальный контракт  и спред?
avatar
Рыцарь ликвидности, и меня просвети, по фронтальному контракту, как это повлияло то на рынок?
avatar

теги блога Артем Ковтун

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн