Блог им. ejik

Годовщина: в этот день 8 лет назад Lehman подал иск о защите от кредиторов.

8 лет назад накрылся  Lehman Brothers — крах, ставший символом первой волны суперкризиса (как и десятки миллионов американских ипотечников, выгнанных из дома), который с тех пор и не закончился, а был временно замаскирован «глобальным печатным станком»
Wall Street проснулся от новости, что банк, который еще несколько дней назад был одним из крупнейших инвестиционных банков мира, подал иск о банкротстве, которое послужило началом беспрецедентного периода вмешательства центральных банков в экономику и манипуляций на рынках, невиданных ранее.
Главная страница Reuters в тот день.
Годовщина: в этот день 8 лет назад Lehman подал иск о защите от кредиторов.

Как летит время. В этот самый день восемь лет назад Lehman Brothers подал иск о защите от кредиторов на основании Главы 11 Кодекса США о банкротстве, и это до сих пор самое большое банкротство в истории США. Реальность такова, что мы и сейчас живем в длинной тени этого события. Этот дефолт послужил отправной точкой, после которой центральные банки включили овердрайв в попытке поддержать финансовую систему. Проблема заключается в том, что они не смогли остановится и им пришлось становиться все более и более агрессивными, чтобы тарелки в руках жонглера не упали на землю. Мы посчитали, что после коллапса Lehman, центральные банки по всему миру срезали ставки 672 раза. Это — феноменальная статистка, и мы еще не говорим здесь о нетрадиционных мерах.

В качестве развлечения интересно взглянуть, где были рынки 8 лет назад и где они находятся сейчас. Начнем в первую очередь с рынка трежерис: сегодняшние доходности 10-ти летних облигаций равны 1,698% тогда, как 8 лет назад они были на уровне 3,389%. Текущие доходности двухлетних облигаций равны 0,758%, а тогда они составляли 1,708%, доходности 30-ти летних облигаций сейчас и 8 лет назад – 2,405% и 4,022% соответственно. В другой стороне находится спектр риска. Индекс S&P 500 находится на отметке 2 126 сейчас, что на невероятные 102% больше значений восьмилетней давности. На рынке коммодити цена золота увеличилась с $787 за унцию до $1 323 за унцию, что эквивалентно росту в 73%. Наоборот, нефть марки WTI более, чем уполовинилась с $101 за баррель до текущих $44 за баррель. Но, безусловно, самое интересное произошло с бундами: восемь лет назад их доходность составляла 4,185%, а сейчас лишь 0,02%. И это выглядело бы еще более невероятным, если бы доходности бундов недавно не отскочили бы на положительную территорию.
Годовщина: в этот день 8 лет назад Lehman подал иск о защите от кредиторов.
Статистика по ипотечным банкротствам
www.statisticbrain.com/home-foreclosure-statistics/
Годовщина: в этот день 8 лет назад Lehman подал иск о защите от кредиторов.


★3
14 комментариев
Ну вот и повод! Пойду где-нить отмечу годовщину…
avatar
А тут как раз ЛЧИ открывается. Совпадение?
avatar
Andy_Z, а они вроде всегда 15.09 открывались?
avatar
Незадолго до этой даты я перестал быть инвестором и начал переквалифицироваться в управдомы трейдеры ;)
avatar
Geist, Значит не совпадение.
avatar
Geist, повезло что не после:)
avatar
Азат Туктаров, я на тот кризис ругаться не могу, он меня сначала потрепал, но потом отдал все обратно + много сверху ;)

Так что всё относительно, прямо как у Эйнштейна ;)
avatar
Вот этой картинки не хватает:

www.youtube.com/watch?v=SY94qvnJDdQ

avatar
Водитель_Пафнутьича, все ждут не только я
avatar
Байкал, Надо еще учитывать, то если бы не американское QE, то нефть так и осталась бы лежать там, где она сейчас.  Но вполне логичный хепиэнд для РФ был просто отсрочен
avatar
kbrobot.ru, если бы не американское QE, то у американского правительства было бы много забот внутри страны ;)
avatar

Приведенная ретроспектива хороша!

Справедливости ради стоит отметить, что для WS  это событие не стало сюрпризом, в отличие от самого Лемана, который до последнего надеялся, что его спасут. Но… Леман — это не АйЭнДжи, сказал Генри Полсон, и ....



https://www.nextnature.net/2011/08/high-altitude/

 

 

 

avatar
А я в этот день забрал трудовую в Уралсибе и стал независимым трейдером. Началась новая жизнь. Прекрасная и ужасная. 

теги блога Байкал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн