Блог им. cerenc

Стабильность рубля в нелукавых комментариях

    • 09 сентября 2016, 13:36
    • |
    • cerenc
  • Еще

Один из наиболее распространенных комментарий стабильности рубля –

 «Почти полгода наблюдается странный феномен — рубль «отвязался» от цен на нефть. Многие интерпретировали это как успех российской экономики.

 Однако, причина такого странного поведения гораздо прозаичнее — Минфин тратил резервы, компенсируя дефицит средств на исполнение бюджета. Без траты резервов это происходило за счет девальвации рубля (ох уж эта животворительная девальвация!).

 Скорее всего, такое поведение Минфина — следствие желания поддержать рубль (и как следствиие — притормозить инфляцию) перед выборами.

 Такое поведение характерно не только для Минфина РФ. Почти всегда монетарные власти стремятся поддержать макроэкономическую стабильность непосредственно перед выборами. Особенно, когда фаворитом является партия, которая уже является правящей (привет нам от ФРС тоже...).

Отшумят выборы, и все вернется на кркги свои. Для нас это значит, что вероятность ослабления рубля после выборов резко возрастет.

 P.S. И ждет нас «грозовой октябрь»..

 http://www.rbc.ru/economics/06/09/2016/57ce95f19a7.

 Не могу сказать, что рассмотрение вопроса слишком, тривиально, но ...

Интересно другое  — поддержание национальной валюты, как способ поддержания стабильности рынка ОФЗ...?!

 А это уже совсем другая история

7 комментариев
здесь то и возникнут ножницы между невозможностью и не желанием, а также необходимость в новом кафтане для Тришки.
avatar
Продавай хату, бери плечи, закупайся на всю котлету, выборы на носу.
Потом доложишься, а мы за тебя порадуемся.
avatar
Весь смартлаб закупился баксами перед выбороми!
avatar
вчера так быстро  отошли от 63,6, что я закупиться не успела… :)
avatar
Елена Е,  еще одна неделя впереди есть.
avatar
Автор явно «не в теме»: Минфин тратил резервы, ЦБ их покупал, было простое «перекладывание из кармана в карман». К курсообразованию это не имело никакого отношения. Причины падения волатильности рубля совсем иные: при нефти 45-50 «красная цена» рублю 60-61 (точнее 64-66 по «корзине ЦБ», доллар и евро могут и относительно друг друга «ходить»), но туда его «не пустил» Путин своим заявлением от 19 июля. Вот и стал рубль болтаться как «г… в проруби». Вверх RUBUSD — все понимают, что при нефти выше 45 рубль дешев, а вниз кто-то негласно исполняет путинский наказ (ни ЦБ и ни Минфин, так как ЗВР стабильны) и выкупает доллар.

P. S. Без «тектонических сдвигов» на нефти или(и) кризисных явлений за Западе от рубля движений ждать не стоит
avatar
А. Г., вообще-то, для цб самая правильная тактика это стабильный рупь — «болтание в коридоре» — для создания иллюзии стабильной ситуации для инвестирования нерезидентам (инвестиционный рост)
avatar

теги блога cerenc

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн