Блог им. Sambojoy

НЕФТЬ: про шейха забыли?

    • 06 сентября 2016, 12:24
    • |
    • Sambojoy
  • Еще
 Вчерашнее скоротечное ралли нефти ещё раз показало, что за границами России работает экономика, а не понты. Нефть возьмёт своё, но не из-за Саудов или Путина. 

 Продолжая вчерашний топик: «Нефть: заморозка не понадобиться .....» : smart-lab.ru/blog/348134.php, вспомнил похожую историю начала года, ещё в новогодние праздники, когда российские аналитики брызгая слюной прогнозировали, что нефть и рубль взлетят, потому что был казнён шейх Нимра аль-Нимра, все российские телеканалы с утра до вечера обсасывали эту новость, негодуя по поводу казни, предсказывая войну и коллапс, но шум затих, рынок нефти жил своей жизнью, а те кто пищал про шейха, сейчас и не вспомнят его имени, и никто из них так и не проанализировал ситуацию, которая была не такой однобокой, как преподносили российские сми, а всё было просто и затейливо по-восточному: борьба за нефть и власть, приправленная религией:
 bcs-express.ru/novosti-i-analitika/neft-rubl-sheikh-n-al-nimra-i-spekulianty

для тех, кому лень открывать ссылки, копипаст топика с БКС от 11 января 2016 года:

«Посленовогоднее возбуждение от конфликта Саудовской Аравии и Ирана оказалось преждевременным, и прогнозы аналитиков по росту нефти и рубля пока не оправдались, а всё потому, что наши аналитики от скудоумия бросаются комментировать каждую новость, вместо того, чтобы проанализировать суть и делать выводы, когда действие новости начнёт действовать на рынок, а не только на спекулянтов.

А конфликт Саудовской Аравии и Ирана ещё находится в стадии развития, причём пока довольно цивилизованного. Если кто забыл, то конфликты между шиитами и суннитами длятся давно и гражданская война в Сирии также имеет в основе их конфликт, приправленный алавитами, приведшими к власти Ассада. Кроме этого, мало кто акцентировался на том, что шейх Нимра аль-Нимра был арестован ещё в 2012 году, т.е. больше 3-ёх лет им никто не интересовался, и за пределами мира шиитов про него никто не слышал, во-вторых он шейх – человек на Ближним Востоке, приближённый к нефти, и он из области Эль-Катиф, богатой нефтью. Так что прежде чем акцентировать внимание на его религиозном весе, стоит вспомнить старое правило: «в каждом преступлении ищи финансовый след». Конфликт Нимра аль-Нимра с саудовской династией имеет в основе борьбу за нефтяные деньги, завуалированный под вечное противостояние шиитов и суннитов.

Поэтому Иран, как и шииты, воспользовались этой казнью не из чувства справедливости, а как поводом усилить давление шиитов за власть и нефть, о чём США и предупреждали Саудитов – элементарная логика.

И из этой логики следует, что данный конфликт не сдвинет рынок нефти – это повод для спекулянтов, но повод сам по себе недостаточный, чтобы развить наступление и превратить спекулятивный рывок в тренд, а новых поводов развить этот конфликт, чтобы сдвинуть нефть пока нет.

Поэтому в эти праздничные торговые дни позиции неизменны – экспериментальная стратегия, имеющая в базе постулат: «политика, отраслевые данные и т.д. в расчётах присутствуют в виде долгосрочных циклов, учитывающих непосредственное влияние на финансово-хозяйственную деятельность, т.е. включаются в текущую оценку, когда их влияние на стоимость компании уже бесспорно и поэтому подвержено математической оценке», научила не реагировать преждевременно на подобные события.»

2 комментария
Заморозка невозможна. Однако, видать, чтобы играть это надо дождаться этой долбаной конфы.
avatar

аффтар строит из себя умноог, но не понимает что все его «знания», почерпнутые из bcs, рбк, блумбергов и прочей шелупони — глубоко ошибочны.

1. динамика нефти(золота, etc) не зависит ни от спроса, ни от предложения, а является сугубо манипулируемой банкстерами величиной. вам потом правильные аналитеги расскажут «причину» по которой она двинулась туда или сюда.
2. «Если кто забыл, то конфликты между шиитами и суннитами длятся давно и гражданская война в Сирии также имеет в основе их конфликт» так же бред, поскольку аффтар видимо совершенно забыл события 2011 годов, а обчитался той же западной мукулатуры. FYI -  в суннитской армии бок о бок сражаются и алавиты и синуты и христиане. и сражаются они с таким же интернационалом, только оплаченым за бабки госдепа.

avatar

теги блога Sambojoy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн