Блог им. polik

Я предал "Открытие". Подробности внутри

Я предал "Открытие". Подробности внутри


Всем привет !!!
Это душераздирающая история произошла в столице нашей родины и повествует о всей подноготной торговли через брокера «Открытие», его сервис, косяки и проблемы.

Я предал "Открытие". Подробности внутриТак совпало, что мое недовольство брокером «Открытие» перевесило все плюсы и я стал трезво смотреть на происходящее.
Нет, по началу меня все устраивало — моя любимая платформа MetaTrader 5, удобный интернет-банк, вменяемые тарифы, но раз за разом, косяки и косячки начали пошатывать мое доверие к синему «унитазику» (мое личное восприятие логотипа банка) .
Чтобы не быть голословным, по пунктам:
1. Кривой расчет остатка по брокерскому счету для снятия;
2. Комиссия за обслуживание;
3. Дикая цена годового обслуживания карты.
4. Непонятки с банкоматами и офисами обслуживания.

Расшифрую:
1. Для вывода ДС с брокерского счета используется ЛК брокера, где специальный сервис рассчитывает остаток и оформляется вывод. Так вот, как ни рассчитывай остаток, какую сумму ни указывай для вывода, на брокерском счете останется небольшой остаток, рублей 10-20-30, которые то ли спишутся, то ли нет, в следующем месяце. Такая фигня появилась пол-года назад. Сначала думал, баг, потом забил. Но ощущение, что тебе не отдают все твои бабки, осталось легким осадочком.
2. Комиссия за обслуживание — конкуренция не стоит на месте и я стал замечать, что другие брокеры предлагают тарифы чуть веселее. Я не торгую миллионами, да и сотня тысяч на счету оказывается редко, обычно эта сумма крутится вокруг 30-120 в месяц, которой я торгую, потом вывожу. Но беглый анализ моей торговли и комиссии показал, что я, имхо, неплохо так накормил брокера. А ведь мог эту копеечку оставить себе.
3. Добило СМС-сообщение, что по карте дебетовой сумма обслуживания 950 рублей. Я жлоб и жмотина. Когда успели изменить комиссию, я не заметил, каюсь. Иначе бы прибил карту раньше, не дожидаясь начисления платежа за год. Модной функцией беспроводного платежа ни разу не воспользовался, преимуществ карты на себе не испытал. Бонусы Лукойл как-то тоже не прочувствовал, да и комиссия 950 руб как-то нивелирует выгоду от скидки Лукойл.  Вобщем, смотрю на -950 рублей на карточном счете и понимаю — ах, уели вы меня. Ребята, сейчас битва за клиента. Какие, в позу, 950 рублей за обслуживание карты????? Ну да, понимаю, «Траст» неудачно санировали, ну с кем не бывает. Но надо подстраиваться под рынок как-то, не жадничать.
4. Так получилось, что в районе моего жительства и работы нет банкоматов и отделений Открытие. Ну как нет, на карте Яндекса они есть, но в реале ходил по адресам — фиг, ни банкомата там нет, ни отделения. На сайте в близкой доступности нет информации, какие банки-партнеры позволяют снять бабло без комисии. Может и случайность и мое личное невезение, но запарило ездить в офис и устал - я ухожуй.
 
А кто же, как не «Открытие», спросите вы?

В нашем чате новый камрад Andrei рассказал, что торгует через ПСБ (Промсвязьбанк). Меня заинтересовало, стал расспрашивать. Ну вобщем, глаза раскрылись — тарифы ниже, чем в «Открытии» (применимо к моему стилю торговли),  платформа бесплатно (правда, только Quik), карта дебетовая бесплатно, вебквик бесплатно. Заказал обратный звонок на сайте, перезвонил консультант, узнал потребности, ответил на основные вопросы и мне осталось только сходить в банк, подписать уже заполненные бумаги. Сразу скажу, еще ни одной сделки через ПСБ не совершил, жду активации счетов, но Andrei говорит, что уже несколько лет с этим брокером и все устраивает. 
Буду держать вас в курсе.
Всех обнимаю, ваш Трейдер Квадратный.
★11
79 комментариев
какую сумму ни указывай для вывода, на брокерском счете останется небольшой остаток, рублей 10-20-30

В ЛК есть волшебная кнопка «Свободный остаток - Рассчитать», само все автоматически считается… век живи, век учись
avatar
Egorax, Еще раз — «Для вывода ДС с брокерского счета используется ЛК брокера, где специальный сервис рассчитывает остаток и оформляется вывод. Так вот, как ни рассчитывай остаток, какую сумму ни указывай для вывода, на брокерском счете останется небольшой остаток, рублей 10-20-30»
Трейдер Квадратный, если ты знаешь свой остаток что мешает забить конкретную сумму?
avatar
К.О'Тяра, Вот это самое интересное-ставлю сумму остатка в поле — все равно остается на счету 10-20 рублей после операции вывода. 
Трейдер Квадратный, 

Это из-за биржевой и брокерской комиссии — не поторгуй день, а потом выводи «свободный остаток» — все выведется точно до второго знака после запятой.

В промсвязе — комиссия на фортсе 0,3 рубля внутри дня в не зависимости от суммы на счете, правда за перенос через клиринг уже 0,6 рубля — для Вас при торговле ТАКОЙ маленькой суммой (30 -120 тысяч рублей) возможно это и лучше. 

Сам перепробовал 4-х брокеров, лучше Открытия по совокупности критериев «комиссии, сервису, надежности, удобству и быстроте вводу и выводу средств» при счете болеее 1 млн рублей — не нашел
avatar
nnnd, а как же комиссия при выводе всех средств? если выведете единовременно больше трех миллионов рублей то комисс 5%
www.h2t.ru/blog/7964.html
avatar
Мурен(а), 

О чем Вы — там должно единовременно совпадать два или три условия и это не действует для старых клиентов, торгующих более 2-х лет через Открытие.
avatar
nnnd, надеюсь на это
avatar
Трейдер Квадратный, у меня в 0(все переводит)… и если даже у вас останется на счету 7 рублей 14 копеек, отдайте этот остаток любимому брокеру — это меньше чем 1/4 булки хлеба в магазине
avatar
Egorax, это все равно, что официанту сдачу не донести.
 Ребята, сейчас битва за клиента. Какие, в позу, 950 рублей за обслуживание карты?????

как курс доллар/рубль пошел вверх в 2014, у открытия нет борьбы за мелкого клиента =))
avatar
Андрей К, ведь у них есть Чубайс

avatar
Елена Е, про Чубайса ничего не знаю.
avatar
Андрей К, писали после истории с кредитом Роснефти  через Открытие (кажется в дек2014), что там Чубайс в бенефициарах и Набиулина ему дала добро… она у него работала…
avatar
Елена Е, скорее у него есть Беляев с открытием. для справки: аффилированные-роснано-структуры благополучно юзают банк фко в качестве базового
avatar
flextrader, 
www.rospres.com/finance/15266/
Набиулина закачала 127 млрд. в карманный банк своего учителя Чубайса.
 
avatar
Елена Е, )) него=чубайса
avatar
В нашем чате новый камрад Andrei рассказал, что торгует через ПСБ 
Ну поздравляю. После открывашки как в прошлый век попадете =))
кстати у них вот вот новая редакция тарифов была. Изучили (если вы за тарифом гонитесь)?
avatar
Андрей К, Думаю, после опыта использования интернет-банка ВТБ, мне ничего уже не страшно.
Трейдер Квадратный, возможно =).
avatar
Трейдер Квадратный, ВТБ — самый неудачный интернет-банк  из всех, что у меня были
avatar
Елена Е, Подтверждаю. Это было насилие над клиентом.
Трейдер Квадратный, брокер должен что то зарабатывать и не нужно обвинять его в том, что он обслуживает вас не за бесплатно. Просто научитесь торговать или инвестировать, что бы прибыль была больше комиссий и расходов. На америке все на много выше и ничего люди не жалуются, потому что зарабатывают больше расходов
avatar
GreenHydra, Вы сами себе что-то придумали и что-то пытаетесь мне втереть. Я никого нигде не обвиняю, Открытие мой любимый брокер. Моя торговля открыта, есть на MQL5 ее история. За последние пару лет всего два-три убыточных месяца. Так что ваши советы оставьте при себе.
Трейдер Квадратный, тогда суть такого поста? Просто что то написать про брокера?
avatar
GreenHydra, Наколотить рейтинг выше вашего. Нормальная цель?
Трейдер Квадратный, http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/vtb-zaymetsya-uluchsheniem-servisov-onlayn-bankinga-dergunova-1001381200
Дергунова сильным менеджер… Может улучшат интернет-банк ВТБ… :)
avatar
тема про унитаз у клиентов этого брокера животрепещуща...

виват хомяк!
avatar
Я вывожу с трейдерского счета сразу на сбербанк и обналичиваю в 500м от дома. Комиссия не взимается. Сравнивал тарифы на трейдинг — открытие лучше. Если внутри дня не колбасишь. Но кому как нравится.
avatar
Specialist, 10 рублей таки возьмут за вывод.
avatar
 понравилось — «я ухожуй»
avatar
salik, Я устал-я ухожуй (КВН)
Трейдер Квадратный, не видел
avatar
как ты толька торгуешь

с такими тараканами
avatar
михаил абанов, Да как-то так, получается.
ржу нимагу. вывод денег 10р вроде у открывашек. и можно выводить с торговалки квика а не только с личного кабинета. и падают бабки на любую карту за несколько часов.
avatar
Андрей Р, У меня был МТ5, квик не подключен.
Трейдер Квадратный, через кабинет выводится так же повремени. кому как удобнее.мне через торговалку квик вполне
avatar
пункт 1 — бред, сколько вы торгуете, если не разобрались в такой элементарной вещи?
avatar
Zenon Eleates, Вы про какую элементарную вещь-кнопку «рассчитать остаток»? Не надо прикидываться идиотом — я же говорю, как ни рассчитывай остаток с помощью этого сервиса, брокер зажуливает копейки, оставляя их на счету. Т.е. в ноль нельзя сумму вывести.
«Трейдер» Квадратный, вывожу через неторговые поручения в квике в ноль.
avatar
Zenon Eleates, ну вам везет, у меня Квик не подключен, только МТ5.
Трейдер Квадратный, в ЛК всегда остается остаток, зарезервированный под расчет комиссии. не совершаете день сделок — на следующий можно вывести всё.
avatar
Zenon Eleates, Да там вечно скачут рассчеты остатка. Мне в отчете брокера ежедневно то минут десюнчик, то плюс. Задолбали.
Я в ВТБ, буду уходить когда обороты подскочат. А пока- всё норм. Меньше единицы депо — смысла нет.
avatar
Yorsh, 

Если торгуете на фортсе — то комиссия втб24 в 1 рубль за любой контракт — это грабеж, даже сбербанк берет меньше ))
avatar
nnnd, Да, я тоже офигел, когда увидел.
www.onlinebroker.ru/upload/iblock/81b/vtb24_forts_tariffs.pdf
в ноль прекрасно выводится 
avatar
Андрей Р, видимо, у меня было исключение
1. вывести деньги проще звонком брокеру (на заранее заданные в ЛК реквизиты). меня это спасало в Крыму где SMSки с кодом нифига не приходили.
2. снять деньги с карты в банкомате чужого банка можно… в любом(!). я не встречал пока тех, кто взимает свою собственную комиссию.

З.Ы.
и Открытки весьма толерантны к минусу по ГО — за что честь им и хвала и вечная слава!!! И что перевешивает все остальное, имхо.
avatar

хозяин-барин. не нравится — канешна скипай

avatar
Вы ещё в финаме не были. У меня были счета и в открывашки и в псб. От обоих остались только хорошие эмоций. В псб есть карты и не вижу чтоб обслуживание было бесплатно. 
avatar
максим тарасов, неа, не было в Финаме :)
карта маэстро у ПСБ бесплатная. и выгоднее валюту покупать чем у открытия. сбоев в квике меньше. мой выбор — ПСБ
avatar
Гладких, На это и рассчитываю
Гладких, это о каких транзакциях по валюте речь: имеется ввиду конверсия средствами psbretail?
avatar
flex trader, если покупать наличку кратно 1000
avatar
всегда в ноль выводил. по мне открытие лучший брокер. У меня договора с 3 брокерами
avatar
у меня, со временем, появилось ощущение, что «терплю» Открытие. тоже как то на душе не радостно от многих моментов.
avatar
У меня так по карте webmany тарифы втихаря кратно увеличили. Больше в этот банк ни ногой. Отношусь к ним, как к эвакуаторам — вроде всё по закону… НО!
avatar
Псб хорош тарифами и работа серверов. Просто не помню не одного сбоя. Хотя сейчас вроде у них один сервер.  Самоё печальное они не пишут историю волатильности опционов. 
avatar
 Если уж пошла такая «пьянка», хотелось бы услышать клиентов айти инвеста. Нормально ли торговать опционами через смарт х и нормально ли работает дельта хеджер? 
avatar

Псб хороший выбор)

торгую там, все устраивает)

avatar
В Альфе можно с помощью нехитрых манипуляций бесплатную карту сделать — но только для внесения/снятия кэша.
avatar
Маркиз Лафайет, а как? что-то не нашел там бесплатных карт.
avatar
открытие — самый одекватный брокер из всех что есть, круче нет — при этом во всем
вывод денег — мгновенный
перевод — быстрый как только падает на счет банка открытия — 10 мин реально.
-отменили комиссию на вывод валюты
— важно — не виснет в момент движняка! у всех у всех других виснет.
— есть бесплатное обучение
— можно сделать сделку по телефону
— сотрудники не забыченые и вежливые.
— банк надежный! в отличие от контор всех других кроме сбера
все что вы написали такая муть… кстати для меня комиссии просто практически нет…
avatar
про тарифы на карту, тоже переделывал летом, закончилась, так вот с трудом добился от манагеров банковских, что есть и обычные карты — моментальные, годовое обслуживание всего 400 р, приходите в отделение, получаете карту и в течении суток ее активируют и все!, без всяких там бонусов сомнительных. 
avatar
 а что мне не нравиться в их обслуживании брокерском это то, что тарифы  действуют по итогам месяца.
avatar
Открытие реально неплохой брокер. Комисс у них один из самых низких на рынке. Но вот насчет надежности есть сомнения, реально. И у к Открытию есть определенный негатив за то что они мне навязали открытие ИИС у них при открытии обычного счета, а хотелось открыться в ВТБ24. Теперь придется ждать когда закончится срок (год терять все таки не хочется если сейчас закрывать счет и открывать с нуля). Но касательно пунктов приведенных в посте бред) Ввод/вывод у меня идет с дебетовой карты Тинькофф без какой либо привязки к Банку Открытия. Проблем нет все очень быстро делается.

А вот за надежностью лучше ВТБ24 (к слову по акциям даже выгоднее при определенных условиях).
avatar

SaksoTrader, ИИС можно перевести от брокера к брокеру 

ВТБ24 дороже обходится, на счёт надёжности… хрен его знает, лучше всего просто деньги держать у разных брокеров 

avatar
Igr, ВТБ24 и дешевле получается))) вопрос анализа тарифов ;)
avatar
SaksoTrader,  там фиксированная плата в месяц есть, у Открытия такого нет если на счету больше 50 тыр
avatar
Igr, Плата не фиксированная, а берется только в случае заключения хотя бы одной сделки. Все зависит от суммы на счете и оборотов) если оборот приличный и сумма не 50 тыс. то эти 150 рублей размоются даже не заметите) а вот процент с оборота куда меньший можно получить :) Для фортса да возможно открытие интереснее, для акций же ВТБ24
avatar
smartFARTER, Росбалт-имхо, это желтизна голмая, используемая для слива «компромата». 
 Слушайте, чтобы снять все охи-ахи. Открытие было, есть и остается моим любимым брокером. У каждого брокера бывают хорошие и плохие моменты и мое дело, как к ним относиться.
 Теперь камерь в огород ПСБ — договор до сих пор находится в стадии оформления и я сегодня не смог зарегистрировать ключ в ЛК.
Трейдер Квадратный, щас поменяешь шило на мыло)).я лучше открывашки у нас не вижу
avatar
Трейдер Квадратный, поменял Открытие на Промсвязь? скажу — Умница! Тоже Открытие на ПСБ поменял, почти по тем же причинам!
avatar

теги блога Трейдер Квадратный

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн