Блог им. dmitry76

Вопрос по открытым позициям в СИ

Коллеги, может уже обсуждалось на смарте… Не помню уж точно по какой причине, но в конце июня записывал себе в таблицу изменения по открытым позициям в СИ. А потом произошел какой-то резкий сбой и сейчас данные очень сильно отличаются. Это во-первых. А во-вторых, я глянул по истории и оказалось, что те данные, что я записывал каждый вечер, сейчас изменены и на сайте биржи отображаются совсем по другому… Кто-нибудь знает в чем причина?
Вот, что было у меня и на тот момент это были достоверные данные с сайта биржи.
Вопрос по открытым позициям в СИ

Сейчас, ситуация совсем по другому выглядит. Кто хочет, может сравнить: http://moex.com/ru/derivatives/open-positions.aspx


★3
23 комментария
Я тоже автоматически все скачиваю и записываю.

И после той заметки высказал предположение, что происходит поставка в день экспираций (а такие «сбои» ложатся как раз на экспиру), и задним числом (-1 день) происходят изменения. Ведь если вы обратите внимание, общий ОИ не меняется, а просто пачка фьючей переходит от юриков физикам или наоборот. Как предположение.
Так же это может не совпадать с экспирой. Возможно кто то запрашивает поставку/исполнение заранее.

А вообще, собирался задать бирже этот вопрос, но я и так пока их задаю ежедневно, пока руки не дошли до этого момента. Обязательно спрошу.

Я уверен, этому есть объяснение, это никакой не мухлеж.
avatar
Андрей К, ок, будет интересно узнать. Дело в том, что я может год назад несколько месяцев вел статистику — наблюдал. И раньше такого расхождения не было, даже спустя несколько месяцев. И в этот раз по памяти как-то резко все поменялось. за сутки. Причем и данные то за прошлые даты изменились. Реально не понятно…
avatar
Атрейдес, я веду 3 года эту статистику, а владею всей статистикой за все время существование фьючей. И даже подумать не мог, что такое бывает, пока на смартлабе не стали писать. Мне до этого момента было важно смотреть именно вечером, не на истории. Теперь стал задумываться.
avatar
я так же наблюдаю за этими отчетами но не могу проникнуться через какую призму на них сомтреть чтобы они мне помгали в торговле ... 
avatar
Артем Созыкин, экстремумы смотри. не четко, но раньше с вероятностью 80-90% показывали экстремумы куда на след. день рынок двинет… Сейчас расколбас, «смешались в кучу кони, люди». Сейчас имхо их вообще нет смысла смотреть, т.к. вызывает сомнения достоверность данных
avatar
Атрейдес, то есть у кого большая поза и в шорт или лонг? правильно понял?

avatar
Артем Созыкин, нет.  даже в том отрывке что я выложил есть подсказки. Глянь, что там по датам, посмотри потом как рынок двигался и ищи в чем нюансы по таблице :-)
avatar
Атрейдес, так уже 2 года нет крупного, кто может сдвинуть дисбаланс сил так, чтобы там случился исторический перекос. Есть речь про РТС =)
Открытые интересы на лоях уже сколько месяцев =) За исключением начала 2016.
avatar
Андрей К, я про си :-)) с ртс все понятно, почти всегда паритет :-) во всем и у всех :-)
avatar
Атрейдес, даа, си знатно перекосило в начале месяца =)) Хороший момент там был. Там в юрики залез исторический шорт, после чего двинули с 68 на текущие =)).
avatar
Андрей К, я в этот момент не смотрел позы :-)
avatar
Артем Созыкин, на эту таблицу просто так смотреть бесполезно. Она должна быть составляющим звеном более широкого анализа =).
Хотя весь 2014 год РТС можно было торговать за юриками против физиков практически в ежедневном режиме. Такое интересное совпадение.
avatar
Андрей К, да там парочка нюансов есть. я ее изредка поглядываю. так то да, не показатель, но я выше писал — раньше (в течение года назад) на экстремумах  с вероятностью 80-90% четко показывала направление на след. день
avatar
Суслик, ну так кто-нить ответил? Биржа, Тима или еще кто-то? Там не только по лицам произошло изменение, но и по открытым позициям… в чем прикол в итоге то?
avatar
Атрейдес, да всем плевать
avatar
Суслик, да навряд ли это мухлеж =)). Наверняка тонкость механизма рынка, о которой никто не задумывался. Да и подумать о причине никто не хочет, главное побольше обвинений =))
avatar
Решил сегодня обязательно спросить.
avatar
Андрей К, если не сложно, напиши потом о результатах, ок? :-)
avatar
Атрейдес, хорошо. Попросили изложить письменно. Как ответят, если разрешат распространить, я выложу здесь.
avatar
Андрей К, если не разрешат, в личку скинь пожалуйста. или хотя бы суть ответа напиши если будет возможность
avatar
С 2016-08-08 какая-то хрень с клиентами, остальное не замечал до этого момента, этож ппц. Обязательно раскажи что ответят плиз.
avatar

теги блога Атрейдес

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн