Блог им. Astrolog

Насколько дорого/дешево обходятся ошибки астролога?

Каждому человеку свойственно ошибаться. И астрологи — тоже люди. Но зададимся вопросом — какова цена каждой ошибки, и можно ли это оптимизировать? Для начала расскажу историю, которая случилась с моей бесплатной рассылкой на 500 халявных подписчиков в 2011 году.
Насколько дорого/дешево обходятся ошибки астролога?
Раз за разом мои экспертные мнения и прогнозы становились все отчетливей и краше. Сам удивлялся, насколько слушается моих воззрений и чуйки — неведомая рука рынка. Только спрогнозирую бурный рост нефти — вот он вам, нате, пожалуйста. Только задамся вопросом тихо, но вслух — доколе золоту расти — оно стремглав падает. И народу нравится, и мне лавры искусствоведа футурологии. Народ попривык к волшебной палочке, многие начали сожалеть, что не подписались на рассылку полгода ранее, и стремясь наверстать упущенное — стремглав скупали и продавали рынок только по моим намекам.

До поры до времени всем везло, и очень расслабляло. Подался этому искушению и я, и даже решил занять денег, чтобы на них блестяще заработать, а то всем прогнозы, а самому торговать на период изучения аналитики руки не доходили.

Итак, настал день, когда на небе сошлись планетарные показатели на большую движуху, но я не мог подсказать людям направление рынка. Однако народ наседал, сыпали мольбами и потенциальными подарками (путевки на Бора-Бора и пр.) в случае супер прогноза. Эх, подумал я, настал звездный час. Сколько можно работать аналитиком, пора взять быка за рога.
<< Примечание… я тогда не помышлял опционами в принципе>>.

Успешно занял денег у друзей, свято поверил что рынок будет… э-э… пускай расти! И знаменательно оповестил всех страждущих о своем гуру решении — такого-то числа августа 2011, всем быкам приготовиться на всю котлету! Люди наученные горьким опытом пропущенных удачных сделок, громогласно объявили меня супергероем и спешно затарились кто акциями, кто фьючами, перед заветным днем. Тогда Обама выступал об очередном повышении госдолга, и рынки с замиранием трепетали...

Так вот, Акела промахнулся! С кем не бывает — скажете вы, однако народ возроптал. Кстати, с тех пор я тщательно избегаю предлагать прогнозы неквалифицированным инвесторам. Однако, слушайте, что было дальше. Настоящий Стокгольмский синдром.

<< Под воздействием сильного шока заложники начинают сочувствовать своим захватчикам, оправдывать их действия, и в конечном счёте отождествлять себя с ними, перенимая их идеи и считая свою жертву необходимой для достижения «общей» цели. >>

Я попал вместе со всеми… даты прогноза сбывались с изумительной точностью, поражающей воображение, но… не в ту сторону! Рынок падал, как бешеный, а все тарили лонги, усредняясь не по-децки. Меня завалили просьбами, угрозами, мольбами — остановите этот кошмар! Но астролог — кремень, сказал будет рост, значит ждите.

Выяснилось, что в подписке было много женщин, которые как не странно, встали на мою сторону и рьяно защищали, что астролог не виноват — это все звезды (виноваты;). Кричали — не мешайте ему думать, он все исправит! Но что я мог исправить. Я призвал общественность фиксировать убытки, посыпал голову пеплом, открыто признав свою ошибку — сам оказался жертвой неправильного прогноза. И за нее заплатил. Дорого.


ПРОШЛИ ГОДЫ...
Астролог поумнел (или так кажется)), перестал убеждать людей в чем-бы то ни было, даже если сам уверен. Наконец-то обрел опционы, и поздно сообразил, что в той августовской ситуации, достаточно было купить СТРЕНГЛ (в обе стороны) на месяц, чтобы заработать 1 к 100, «как с куста». Прогноз оказался неверен исключительно в части направления. А все даты волн каждой недели — точны, почти безукоризненны.

К чему эта неторопливая беседа?
Мой вчерашний публичный прогноз по золоту — не сбылся. Я, как честный человек, обещал сам покупать путы — обещание выполнил: smages.com/images/gldsdelka.png. А когда время прогноза оказалось исчерпано (планировал фиксить веротяный профит к ночи 23.08), спокойно вышел с убытком -50% от данной инвестиции. Никаких психологических травм, никакого мандража, никакого привлечения масс к очередному синдрому. Мои коллеги — трейдеры опытные, кто-то рискнул большей суммой, кто совсем ничего… спокойно реагируют, и мы работаем дальше. Мечта сбылась — я в кругу друзей. И хочется приобщить еще несколько достойных трейдеров, которые понимают нюансы тонкой работы астролога. Мы все в одной лодке, так как я торгую вместе с вами.

Так что, теперь вы знаете, что ничего страшного, когда астролог ошибается. Опционы дают огромное психологическое преимущество перед спот рынком, а тем более фьючерсами. И если продолжать рассчитывать R/R грамотно, то даже при половине неправильных прогнозов с заранее известным убытком, можно заработать очень прилично, на оставшейся половине сбывшихся прогнозов, с коэффициентами RR = 1/10 и выше.

Насколько дорого/дешево обходятся ошибки астролога?

Вы только посмотрите, как вчера взлетели коллы на BBY на квартальном отчете. Это вам не сказки, а реальность. По страйку 38.5 показало +9.200 %. Жаль, что я не могу прогнозировать все и подряд, но к таким лебедям обязательно стремлюсь.

Кстати, в связи с вышеописанным, отлично модернизировал астро-услуги.
Обязательно почитайте: astro777.com/trust.htm = «СДЕЛКИ НА ДОВЕРИЕ».
Такого еще не было.
★1
17 комментариев
Вокруг монитора с бубном не бегаешь?
Ну, когда цена сука не туда идет...

Или астрологи на свои не торгуют, понимая, что это развод.
А впаривают слова про перспективы окружающим лохам.
avatar
sergik99, астрологи не торгуют, астро-трейдеры торгуют.
Читайте внимательно, что в посте написано.
avatar
главное в астротрейдере-крепкие ноги чтобы успевать от всех клиентов убегать
avatar
Добрый человек, и крепкий зад.
avatar
Vano13, спасай зад-качай ноги
avatar
Астрологи тоже хотят есть и не хотят заниматься мытьем туалетов в макдоналдсе. Понятное, человеческое стремление
avatar
Uncle Ben, вобще-то это очень сложная работа, не каждому дано. А кто тупой — вперед в макдональдс.
avatar
Astrolog, Сложная конечно, не каждому дано. Повторяйте это каждый день, носите колпак со звездами.
avatar
ну если уметь предсказывать хотя бы рост или падения волатильности то может зажить очень небяды
avatar
«что астролог не виноват — это все звезды (виноваты;).»" — вот это поворот!
avatar
Petrov4849, такова человеческая природа — искать виноватых. Валить на звезды — очень удобно, чтобы ничего самому не делать. Этим пользуются большинство клиентов. Приходится их в этом разубеждать.
avatar
проблема с описанным сценарием и стренглом в том, что реакция на рост и падение будет очень разной. если покупать в период повышенной волатильности и рынок пойдет резко вверх в ожидаемое время события, то потери по веге (плюс по тете) по обоим позициях плюс потери по дельте по путам скорее всего перевесят возможную прибыль по дельте по колам.

нет одного рецепта от всех болезней. в период почти нулевой волатильности на фонде как сейчас самая прибыльная стратегия — не дергаться.
avatar
Дар Ветер, на тот момент, купленные путы помноженные на высокую волу дали бы супер прибыль. Это был шикарный обвал… со 2.08.2011 по… 25.08.2011, но я про опционы, тем более на США… ничего тогда не знал.
avatar
Astrolog, ну при обвале конечно, я же сказал в случае роста в лучшем случае в ноль можно было выйти, что тоже неплохо конечно.
avatar
на день позже, но золото все таки просело
avatar
да, есть такое… запаздывание прогноза… как раз объяснял одному коллеге астрологу, почему такое может происходить (сходящиеся/расходящиеся аспекты). Немного обидно, что не оставил позицию на сегодня, но торговые правила требуют неукоснительного выполнения. Хотя опцион мог ждать до пт.
avatar

сегодня 24.08… Америка валится уверенно и бесповоротно
avatar

теги блога Astrolog

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн