Блог им. Video

Аналитики прогнозируют дефицит на рынке платины

На вчерашних торгах российские индексы показали разнонаправленную динамику – индекс РТС снизился, а индекс ММВБ наоборот повысился за счет ослабления рубля. Драматических изменений цен на акции не произошло – снижение котировок «черного золота» приостановилось. Кроме того, инвесторы ждут итогов  заседание ФРС США, которые будут озвучены сегодня в 19:00 мск и не склонны к открытию новых позиций.   Ожидается, что ФРС на этом заседании оставит ставки без изменений, отложив повышение до сентября или декабря, чтобы получить больше данных в подтверждение роста инфляции.
Аналитики  прогнозируют дефицит на рынке платины

В рублевых ценах акции Норильского Никеля выросли на 0,35%. Аналитики ведущих банков оптимистично оценивают перспективы роста цен на палладий и платину. При этом Норильский Никель является крупнейшим в мире производителем палладия и четвертом в мире производителем платины. Проблем с фондированием на Западе у компании нет. В разгар «санкционной войны» (конец 2014 года) мы взяли интервью по этому поводу у директора казначейства ГМК. Если Запад ограничит фондирование Норильского Никеля, цены на палладий и никель взлетят в небеса. Долгосрочным инвесторам нет смысла продавать акции ГМК.
Аналитики  прогнозируют дефицит на рынке платины


Аналитики Citi прогнозируют дефицит до конца 2016 года на рынке платины (172 тыс унций) и палладия (847 тыс унций), которые являются основными компонентами в автокатализаторах. По прогнозам аналитиков банка, средняя цена платины составит 985 долларов за унцию в этом году, 1040 долларов за унцию в 2017 году и 1120 долларов за унцию в 2018 году. Для палладия прогнозируемые цены на 2016, 2017 и 2018 годы составили, соответственно, 570 долларов за унцию (на 7% выше по сравнению с предыдущим прогнозом), 640 долларов за унцию (на 2% выше) и 690 долларов за унцию (без изменений).

Citi по-прежнему считает, что «в краткосрочной и среднесрочной перспективе фундаментальные показатели имеют более ярко выраженный бычий характер у палладия, чем у платины», сообщил стратег банка Дэвид Уилсон. Среди основных причин дефицита платины то, что рост поставок из Южной Африки будет оставаться ограниченным в ближайшее время, а также снижение темпов роста объемов переработки автокатализаторов вкупе с сильным устойчивым спросом на автокатализаторы в Западной Европе. Для палладия,  по мнению аналитиков Citi, главными факторами повышения цен будут служить рост показателей по автокатализаторам в Азии и увеличение мирового спроса на палладий со стороны автомобильной промышленности почти на 3% до рекордного уровня за 2016 год. Платина является основным компонентом катализаторов для дизельного двигателя, а палладий – для бензинового.

Аналитики HSBC по-прежнему дают бычий прогноз по ценам на платину в краткосрочной и среднесрочной перспективе и прогнозируют среднюю цену за 2017 год на уровне 1195 долларов за унцию. Наиболее вероятными основными факторами продолжения роста цен на платину (с начала года рост составил уже примерно 25%) старший аналитик вHSBC Джеймс Стил назвал инвестиционный спрос и растущую нехватку предложения на рынке.  

Всемирный совет по инвестициям в платину (WPIC) в 2016 году предпринял ряд мер по увеличению мирового спроса на платину. Недавно WPIC сообщил о продвижении японского ETF по физической платине. Ранее в этом году WPIC начал сотрудничество со швейцарским заводом по переработке драгоценных металлов Valcambi в целях увеличения доступности платины. Также WPIC сотрудничает с банком Rand Merchant Bank по расширению действия сертификата хранителя драгоценных металлов с целью увеличить безопасность и эффективность средних затрат  при покупке платины.

Ждем нейтрального открытия. В Европе аналитическая компания GfK выпустит показатели по потребительской уверенности в Германии. В Великобритании ожидается выход предварительных данных по ВВП за второй квартал. Ожидается рост британской экономики на 0,5% во втором квартале и 2,1% в годовом исчислении. В США ожидается выход показателей по заказам на потребительские товары длительного пользования – заказы на продукты промышленного производства со сроком службы от трех лет. Ожидается снижение на 1,1%, а за исключением транспортного оборудования (ожидается рост заказов на 0,3%).

★1
1 комментарий
ГМК Норникель это не платина а никель!

Сейчас лучше покупать производителей удобрений

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн