Блог им. Video

У ЕЦБ нет стимула действовать решительно

По итогам вчерашнего дня индекс РТС «потерял в весе» 0,63%. Нашему рынку сложно расти в тот момент, когда нефтяные цены показывают боковую динамику. По мнению аналитиков нефтесервисной компании Halliburton, на североамериканском нефтяном рынке произошел разворот. «Мы ожидаем небольшого роста числа буровых во втором полугодии», – сообщил в отчете по прибыли CEO Halliburton Дэйв Лезар. По мнению Halliburton, количество буровых достигло минимума и стало расти, поскольку рост цен на нефть придал нефтедобытчикам уверенности. За последнюю неделю июня количество нефтебуровых установок в США выросло на 11, и это был самый большой недельный рост за шесть месяцев, согласно данным Baker Hughes. Резкое падение числа буровых после худшего обвала цен на нефть за десятилетия прекратилось примерно в середине мая. 

Обнародованные показатели ZEW оказались хуже ожиданий. Это усилило беспокойства касательно будущего экономики еврозоны после шока от Брексита. Последствия Брексита пока дают о себе знать, и очень трудно предугадать их потенциальные масштабы. По данным ZEW, уверенность инвесторов в еврозоне упала сильнее, чем ожидалось.  На этой неделе МВФ понизил прогноз по росту в еврозоне на следующий год на 0,2 процентных пункта (до 1,4%).

Сегодня ждем итогов заседания ЕЦБ. На прошлом заседании, которое прошло до британского референдума, чиновники заключили, что Брексит может повлечь «существенные, притом трудно предсказуемые негативные последствия для еврозоны».   Тем не менее, ожидается, что сегодняшнее заседание  ЕЦБ монетарную политику не изменит. Надеемся, что чиновники ЕЦБ намекнут на запуск новых мер по стимулированию на заседании в сентябре.
У ЕЦБ нет стимула действовать решительно


«Мы ожидаем, что ЕЦБ увеличит монетарное смягчение в сентябре, когда у чиновников появятся новые экономические прогнозы. Будет интересно в четверг услышать комментарии главы ЕЦБ Драги, которые, возможно, прояснят, собирается ли ЕЦБ снижать ставки далее на негативную территорию и будут ли расширены наборы активов, доступных для покупки по программе QE», – сказал аналитик из MUFG.  Учитывая, что ЕЦБ только в марте принял дополнительные меры по скупке облигаций, главным сегодня должны стать слова, а не действия главы ЕЦБ Марио Драги.

Финансовые рынки сейчас не паникуют, поэтому у ЕЦБ нет стимула к решительным действиям. Евро в основном стабильно. Фондовые индексы, такие как французский CAC 40 и немецкий DAX, растут. Единственная острая проблема ситуация с банками, особенно с итальянскими… Но, часовой механизм этой «бомбы» тикает уже давно, поэтому страх что она взорвется в августе  уменьшился.
У ЕЦБ нет стимула действовать решительно

С точки зрения технического анализа, индекс ММВБ с мая движется в рамках «слабопонижательного» коридора с границами 1948 – 1834 пункта. Промежуточная поддержка на уровне 1903 (средняя линия  Конверта Боллинджера  на дневных графиках (20SMA)). Она  будет использоваться для локальной игры на повышение.

★2

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн