Блог им. erofeich

Стадный инстинкт

    Ле Бон считает, что как только живые существа собраны воедино в определенном числе, все равно будь то стадо животных или человеческая толпа, они инстинктивно ставят себя под авторитет главы. Масса — послушное стадо, которое не в силах жить без господина. У нее такая жажда подчинения, что она инстинктивно подчиняется каждому, кто назовет себя ее властелином. Биологически эта стадность есть аналогия и как бы продолжение многоклеточности, выражение склонности всех однородных живых существ к соединению во все более крупные единства. Отдельный индивид чувствует себя незавершенным, если он один. Противоречие стаду равно отделению от него, и поэтому противоречия боязливо избегают. Но стадо отвергает все новое, непривычное. 
    Стадное чувство — проявление скрытого желания безответственности и отсутствия индивидуальности.
    Стадный инстинкт — по В. Троттеру — склонность людей присоединяться к социальным группам, их вождям и подражать их поведению. 
Стадность появляется в людях, когда требуется предпринимать какие-либо действия, а отвечать за них не хочется. Тогда наступает время для всякого рода «вождей», которые берут людей под управление, и манипулируя ими, приходят к достижению своих целей.
Стадо — это коллектив особей, имеющих сходные черты во внешности и инстинктивно следующих одинаковым стандартам поведения. Тот, кто следует другим стандартам поведения: по-другому одевается, слушает другую музыку — воспринимается стадным человеком как представитель другого стада. А в природе другое стадо — это всегда конкуренты за пищу и территорию, а при удобном случае — и за самок.
   Всякое стремление навязать свои стандарты поведения, вкусы, традиции другим суть проявление стадного инстинкта, равно как и стремление следовать принятым среди окружающих стандартам поведения. Стандарты поведения стада определяют высокоранговые особи, а низкоранговые им подчиняются, подсознательно опасаясь быть изгнанными из стада. Поэтому попытки навязать свои вкусы и взгляды на жизнь окружающим есть форма борьбы за высокий стадный ранг.
    В споре и полемике стадный человек всегда видит в оппоненте существо более низкого ранга. «Как я здорово его опустил!» — думает он, высказав очередную порцию ругательств в адрес оппонента, а когда тот отвечает тем же, искренне недоумевает: «И это ничтожество еще пытается на меня наезжать!» Естественно, со стороны его оппонента ситуация видится прямо противоположным образом.
Стадный человек не представляет себе, что могут быть индивидуальные предпочтения и личные причины придерживаться определенных взглядов. Для него любые вкусы и точки зрения делятся на «правильные» (которых придерживается он и которые, по его мнению, разделяет большинство стада, все «нормальные люди») и «неправильные». Спор он рассматривает как возможность проявить свой высокий ранг, повысить свою самооценку. (Особенно это заметно, когда сразу несколько низкоранговых спорщиков в характерном нудно-раздраженном тоне, не слушая друг друга, долго и бесуспешно пытаются найти суперубойный аргумент, который наконец-то «заткнет» оппонентов.)
    В целом можно сделать вывод, что стадный человек одержим двумя подсознательными страхами: быть изгнанным из стада и оказаться в стаде последним.
★5
11 комментариев
Здорово ты опустил нас, стадных людей. 
Вестников, ахаха тебя в двойне, ты же коммунист-сталинист-коллективист
avatar
Kerby, значит — втройне. А ещё я — общинник, соборник и державник. 
Вестников, не я… можно сказать, что это копипаст, это кусочки из разных статей, можно сказать тезисы на общую тему, собранные вместе. Собранные вместе для удобства восприятия,  чтобы не отвлекать надолго уважаемых трейдеров от такого важного и совсем нестадного занятия. А забывая о столь важном инстинкте, заложенном в нас от рождения, мы и делаем ошибки как в торговле так и в общении друг с другом.
avatar
andrey morozov, да норм. Вообще-то я не принял на свой счёт. Ибо только не стадный человек может признать, что он — стадный. :-)
Вестников, признаем — не признаем, все равно остаемся во власти инстинкта. Ведь все инстинкты сидят в нас с одной простой целью: обеспечить наше выживание. И цель моего посыла тоже очень проста: не переусердствовать в этом процессе. Мы живем не в семнадцатом веке, когда стадность спасала от гибели…
avatar
Так описано как будто все это всегда и везде плохо =) И обороты писец. Нормальные авторы, научных статей так не пишут. На лицо явная стадная зависимость писателей от той субкультуры в которую они были погружены. =)
avatar
Mister KoK, верно. На самом деле это эволюционный, если можно так выразится, инстинкт, обеспечивший выживание вида, организующий конкуренцию групп внутри вида, тем самым повышающий жизнеспособность вида. 
avatar
Интересное мнение. Я чем дольше живу, тем больше прихожу к мысле, что дураков всё таки нет. И стада нет. По-другому нужно вертеться, без самоуверенности.
avatar
немного конструктива
Если есть стадо-есть пастух

теги блога Andrey Morozov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн