Блог им. proton

Месячный обзор ОПЕК. Что нового?

Особенно ярких откровений при беглом просмотре месячного обзора не обнаруживается. В нем есть довольно много свежих предположений о том, что будет происходить за горизонтом 2016 года. Недаром в заглавные графики были вынесены прогнозы роста ВВП ведущих стран и разбивка динамики спроса и предложения по регионам.
Месячный обзор ОПЕК. Что нового?


Рост мирового спроса на нефть в 2016 году, как ожидается, составит около 1,2 mb/d (без изменений от предыдущего доклада) и достигнет в среднем 94.2 mb/d.
Месячный обзор ОПЕК. Что нового?

Прогноз мирового спроса на нефть в 2017 году составляет  в среднем  95.3 mb/d  (рост на 1,2 mb/d). Большая часть роста спроса будет обеспечена развивающимися странами не входящими в ОЭСР.
Месячный обзор ОПЕК. Что нового?

Добыча стран не входящих в ОПЕК в 2016 году сократится на 0.9 mb/d в основном за счет снижения добычи в США и пожаров в Канаде. А вот уже в 2017 году добыча вне ОПЕК будет стабилизироваться,  и ожидаемое итоговое снижение добычи вне ОПЕК по оценкам картеля составит лишь 0,11 mb/d.
Месячный обзор ОПЕК. Что нового?
Спрос на сырую нефть ОПЕК в 2016 году ожидается  в среднем на уровне 31.9 mb/d по сравнению с 30 mb/d в предыдущем году. В 2017 году спрос на сырую нефть ОПЕК прогнозируется на уровне 33.0 mb/d.
Месячный обзор ОПЕК. Что нового?

Предварительные данные указывают на то, что глобальные поставки нефти в июне 2016 года увеличилась на 0,40 mb/d  по сравнению с предыдущим месяцем до 94.33 mb/d. Страны ОПЕК увеличили добычу на 0,26 mb/d и на 0,14 mb/d страны вне картеля.  Доля ОПЕК нефти в общемировой добыче в июне увеличилась на 0,1% до 34,8%.  ОПЕК постепенно добивается поставленных целей увеличения своей доли на рынке и даже снижения добычи непрошеных конкурентов. В июне объем добычи нефти стран ОПЕК увеличился на 0,264 mb/d  до 32.858 mb/d. Существенный рост производства был отмечен в Иране (+77,8 tb/d), Ливии (+61,3 tb/d) Нигерии (+98 tb/d) СА (+66,5 tb/d), ОАЕ (+59,9 tb/d). Отчасти рост добычи в этих странах был компенсирован провалом нефтедобычи в Венесуэле (-88,4 tb/d) и существенным снижением добычи в Ираке (-56,8 tb/d)

Запасы товарной нефти стран ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития) в мае немного снизились, но в целом можно констатировать, что запасы нефти в 2016 изменяются незначительно и остаются вблизи 3063 мб.  Это на фоне происходившего в 2015 году довольно значительного роста запасов. И все же на текущий момент коммерческие запасы нефти ОЭСР превышают на 329 мб средние показатели за последние пять лет.

Месячный обзор ОПЕК. Что нового?

 

★2
15 комментариев
Когда нужно, чтобы цена повисела у полтинничка, тогда «особенно яркие откровения» ни к чему ))))
avatar
А самую главную картинку Вы не показали)
avatar
Brus, да, у цены наступают решающие дни. Подождем.
Николай Подлевских, Все что Вы написали, бесполезная информация для спекулянта) 
avatar
Brus, для решения вопроса «флаг» или продолжение снижения  по нефтяным ценам важны любые детали. А отчет ОПЕК предоставляет подобные детальки в значительном количестве. Так что все же полезно посмотреть.
Николай Подлевских, ну так какой вывод Вы сделали с подробного отчета, лонг или шорт?)
avatar
Brus, может вам денег сразу на счет загнать? для выводов у своя голова на плечах
avatar
Brus, спрашивай — и наполнишься чужими мнениями. Не спрашивай – научишься думать)
Николай Подлевских, В трейдинге думать вредно)
avatar
Brus, и все же и в трейдинге к точке бифуркации полезно подходить имея мнение как работать — от лонга или от шорта.
Николай Подлевских, можно и от лонга и от шорта…
avatar
Brus, ваш коммент еще более бесполезен, а за всех расписываться не надо..., не интересно не читай... 
avatar
«Рост мирового спроса на нефть в 2016 году, как ожидается, составит около 1,2 mb/d (без изменений от предыдущего доклада) и достигнет в среднем 94.2 mb/d.»
И всё это держится только на том предположении, что Китай и «другие страны» третьего мира, внезапно начнут потреблять на 1 млн. баррелей больше во втором полугодии чем сейчас.

Вообще любопытно что же это за «прожорливые» страны третьего мира такие, подразумеваются если для Азии (во главе с Индией), Африки, Ближнего Востока и Лат.Америки прогнозируется лишь небольшое повышение потребления (на 0,28) до конца года…
avatar
Николай уточните размерность данных. Пишите добыча ОПЕК 33 млн/день, добыча в Иране выросла на 77 млн/день???
Артемов Иван, спасибо. Поправил.

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн