Блог им. AlexEasyLife

Четыре этапа в понимании и использовании психологии трейдинга.

Бесконечна дискуссия о роли психологии в торговле. Одни утверждают, что всё зависит именно от неё. Другие наоборот, считают, что всё это чушь собачья, и что главное — это надёжная система.  Есть те, кто говорят, что психология — это важная составляющая, и пытаются измерить эту важность в процентах — «80% торговли — это психология»… или 95%… не знаю, как это измерить… я лично думаю, что примерно 76,364%.

Все мы разные. Некоторые люди просто не могут изменить своё поведение и неважно, по какой системе они работают, они просто не могут ей следовать. Их собственный характер толкает их во все виды запретов. Тогда как другие, кажется, вообще не испытывают никакого воздействия на их эмоциональную сферу и внутренне состояние. Очевидно, что роль психологии будет существенно отличаться для этих двух личностей. Что касается меня, то я бы условно разделил процесс понимания и использования психологии трейдинга на четыре этапа.

Первый этап — тотальное игнорирование или пренебрежение. По незнанию, из-за высокомерия или по каким-то иным причинам, человек особо не задумывается об этом, концентрируясь исключительно на технической стороне торговли.

Второй этап — это признание. Сталкиваясь с собственными проблемами, читая книги или слушая других, трейдер осознаёт, что главным его врагом в торговле является он сам.

Третий этап — это снова отбрасывание психологии. Может быть, “отбрасывание” не совсем верное слово, но имеется в виду, что на данном этапе важность психологии отходит на второй план, так как трейдер полностью преодолел свои внутренние барьеры, изменился сам, научился вести себя правильно, и это поведение стало его второй натурой. Это как научиться плавать. Ты перестаешь думать как надо двигаться, когда плывёшь. Точно так же, как вы снова отбрасываете мысли о психологии  торговли, казалось бы, возвращаясь к первому этапу, но это явно другой уровень. Вы просто освоили её и перестали об этом думать.

Важно понимать, что этот третий этап существует. Перейти к нему самостоятельно (что значительно дороже и дольше) или с чьей-то помощью (что существенно дешевле и быстрее) и есть главная задача. Слишком многие застревают на втором этапе, зацикливаясь на нём до такой степени и так долго, что просто не могут из него выйти. Развитие прекращается. Они оказываются заложниками бесконечного процесса внутреннего самокопания. Не нужно спешить во время второго этапа, но застрять в нем навсегда — это невесело.

Четвёртый этап – это уже совершенно отдельная история, и о ней в самом конце.

Дальше давайте попробуем рассмотреть каждый из этих трех этапов немного повнимательнее. Либо, если вы уже достигли третьего этапа, то просто пропустите эту часть статьи и перейдите сразу к её окончанию, где речь идет о четвертом, который является высоким мастерством торговли.

  • Психология трейдинга — Стадия 1. Блаженное неведение.

Как уже было сказано ранее, существует ошибочное представление о том, что можно торговать успешно, если иметь «правильную» систему или индикатор, или подписку на “чёткие” торговые сигналы.  Это про тот самый “Грааль”. Обычно нужно некоторое время (как правило, порядка года), прежде чем трейдер начинает понимать, как его мышление влияет на его торговлю и, как его личные черты характера отражаются на его торговых решениях и результатах. Приходит осознание того факта, что различные трейдеры будут получать разные результаты, применяя одну и ту же систему.

Во втором случае человек уверен, что к нему вся эта психологическая чушь имеет никакого отношения. Он всё делает правильно, и что «возможно, у некоторых это проблема и существует, но уж точно не у меня, я-то себя контролирую», или «психология это для слабоумных», или “просто нужно быть мужиком со стальными…” и т. д. Излишне говорить, что это, скорее всего, дорога в никуда, и что еще более важно, это очень красноречиво свидетельствует о личности того, кто торгует.

Есть старая поговорка: «каждый получает от рынка то, чего он хочет». Она кажется не логичной, ведь все хотят денег, прибыли, успеха. Конечно..., но это не о том, что хочет наш сознательный разум, а речь о том, что диктует наша сущность, и что не всегда это легко осознать и контролировать.

Простой пример: вы все знаете людей, которые постоянно повторяют разрушающие формы поведения, делающие их несчастными, снова и снова? Повторяют одни и те же ошибки в общении с другими, очевидно, не учась у прошлого? Почему мы делаем это, даже если видим (или можем увидеть, если присмотримся), что это вредит нам? Потому, что эти модели не просто привычки, которые легко сломать, а это часть нашей личности, того, кем мы являемся, и нужно приложить много усилий, чтобы их изменить. То же самое происходит в торговле.  

Как только человек осознает это, то всё, первый этап завершен.

  • Психология Трейдинга — Стадия 2. Прозрение.

Наступает момент, и приходит осознание того, что характер и менталитет человека:

  1. значительно влияет на его результативность в торговле, и
  2. не всегда находится под его контролем.

Таким образом, возникает вопрос самоконтроля. Во время торговли нет никаких внешних факторов, которые удерживают человека от причинения вреда самому себе. Трейдер остаётся один на один с собой. Если попасть под власть эмоций, позволить им управлять действиями и поведением, то рядом никого не будет, чтобы сказать что-нибудь отрезвляющее. Приходит понимание того, что в отсутствие внешних ограничений нужны гораздо более сильные внутренние барьеры, как то самодисциплина и самоконтроль.  

Следующий вопрос, естественно, “как”? Ответ начинается с понимания самой природы рынка, существующего в условиях полной неопределенности. Такое понимание создает основу для правильного мышления. Это и есть период активной работы над собой и своей психологией. Здесь меняется местами вопрос технических знаний, процесс накопления которых активно происходит на первом этапе, со способностью их применения. Насколько человек будет успешен в этом, ровно настолько он будет успешен в торговле.

Переход от стадии 2 к стадии 3 не есть мгновенное озарение. Это постепенный процесс из многих мелких “щелчков в голове”, каждый из которых это еще один кусочек пазла, встающего на свое место. Этот процесс требует времени, но это того стоит, так как конечный результат является очень полезным.

  • Психология Трейдинга — Стадия 3. Ясность

Наконец-то. Болезненный процесс закончится. Вы больше не раб своих эмоций, вы свободный человек. Вы полностью контролируете собственные действия, принимая взвешенные решения и сохраняя хладнокровие. Вы можете четко видеть эмоции других трейдеров на графике, но больше не являетесь частью этой толпы, и чужие эмоции не затрагивают вас. Это удивительное состояние ясности, и оно очень раскрепощает. Эти два слова (ясность и освобождение), вероятно, составляют суть данной стадии развития трейдера. Способность ясно видеть реальность того, что происходит и свобода делать свой собственный выбор, как на это реагировать, — вот то, что делает человека хозяином своей торговли.

Если говорить чуть подробнее, то приходя к этому состоянию, можно обнаружить, что произошедшие изменения касаются не только торговли. Это изменило вас как человека, отразившись на других аспектах жизни, делая вас более дисциплинированным и способным контролировать себя, давая возможность лучше понять людей и события вокруг. Этот своего рода побочный эффект и является вишенкой на торте… или может быть наоборот, это главное, а успехи в трейдинге это следствие внутренних изменений…

  • Психология Трейдинга — Стадия 4. Зазеркалье

Это последний этап в психологии и он достаточно понятен. Ваши эмоции, которые на ранней стадии мешали работать, на самом деле никуда не исчезли. Это те же самые эмоции, которые вызывают ошибки толпы. Вы научились справляться со своими эмоциями, контролировать их, смогли уничтожить их влияние на принимаемые торговые решения, однако вы не утратили способность их испытывать.

Тем не менее, их можно использовать “в мирных целях”, превратившись в хладнокровного наблюдателя, вместо того, чтобы быть их рабом. Если вы можете почувствовать что-то внутри себя, то значит, аналогичные переживания испытывают и все остальные. Скорее всего, когда вы ощущаете сильное желание купить (или продать), именно в этот момент последние желающие “не опоздать” и будут совершать сделки.

Смысл в том, чтобы использовать собственные эмоции как зеркало, отражающее поведение рыночной толпы. Конечно, это не самостоятельный метод торговли, но это хорошее дополнение к уже имеющейся торговой системе.
★6
1 комментарий
неосознанная некомпетентность, осознанная некомпетентность, осознанная компетентность, неосознанная компетентность
avatar

теги блога Алексей Хмелев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн