Блог им. SciFi

Откуда взялось правило 2% или Критерий Келли

    • 27 июня 2016, 15:59
    • |
    • SciFi
  • Еще
Введение

Есть миф, что риск на сделку или максимальный убыток за день должен составлять не более 2% счета. Я долго думал, почему именно эта цифра, и, кажется, нашел ответ, изучая более глубоко критерий Келли. 

Критерий Келли — это формула маней-менеджмента, которая помогает вычислить оптимальный риск на 1 сделку / ставку / игру, так, чтобы счет в долгосроке рос максимально быстро.

Если брать слишком большие плечи, уйдем в минус. Если рисковать слишком мало, счет будет расти слишком медленно.

Откуда взялось правило 2% или Критерий Келли



Вот симуляция, которая наглядно демонстрирует преимущества использования этой математики:

Откуда взялось правило 2% или Критерий Келли
Кстати, согласно этой симуляции безопаснее недооценить долю, чем переоценить.


Расчет 

Сама формула связывает оптимальную долю с вероятностью выигрыша и размерами выигрыша и проигрыша. Торговля в моем представлении — это как раз обмен такими возможностями и рисками согласно мнению о движении цены каждой из сторон. 

Откуда взялось правило 2% или Критерий Келли

Здесь f — оптимальная доля или размер ставки (которой рискуем), b — отношение выигрыша к проигрышу, p — вероятность выигрыша, q — проигрыша.

Подставим 51% и соотношение 1 к 1 в формулу Келли. Мы могли бы подставить соотношение 1 к 3, к примеру, но тогда и вероятность выигрыша будет меньше. Тогда: b = 1, p = 0.51, q = 0.49. 

f = (1 * 0.51 — 0.49) / 1 * 100% = 2%

Если же наш сигнал настолько крут, что мы с вероятностью 50% берем 10 к 1, то получим:

f = (10 * 0.5 — 0.5) / 10 *100% = 45%

Или можно рискнуть практически половиной счета. Правда, если не повезет и получим 2 убыточные сделки подряд, наш счет испарится. Но такая игра стоит свеч, согласно математике. 


Выводы

Так вот, если при входе в сделку, мы консервативно и скептически принимаем, что наша вероятность выиграть всего лишь 51% (то есть незначительно выше половины за счет фунд. или тех. анализа), то мы как раз по формуле Келли получим, что рисковать можно 2% счета. 

К слову, торговля по тренду смещает вероятность движения в нашу сторону где-то до 55%. 


Полезные ссылки на эту тему: 

1. Встреча smart-lab.ru. Алексей Каленкович. Видео. Тема: кредитное плечо

2. Риск менеджмент, как не проиграть в выйгрышной игре

3. Kelly criterion (wiki)

4
A Kelly Strategy Calculator
★61
17 комментариев
Если по формуле Келли смотреть, то для каждой торговой системы есть своё оптимальное плечо и оптимальный риск. Там именно 2% никак не привязаны, это просто удобная цифра для некоторых :)

«Или можно рискнуть практически половиной счета. Правда, если не повезет и получим 2 убыточные сделки подряд, наш счет испарится. Но такая игра стоит свеч, согласно математике. „

При второй попытке останется 25% счёта. Но при таких верояТностях он очень быстро уйдёт в плюса....

В общем подучиваем матиматику товарищи :)

avatar
Krechetov, да, точно ) я ошибся. Рано или поздно повезет и он удесятерит наконец остаток. 
avatar
К слову, торговля по тренду смещает вероятность движения в нашу сторону где-то до 55%. 

 Имхо, из этих 55 процентов 2-3 процента съедает комиссия
У Меха это до такой степени разжёвано что вряд ли возможно что-то новое добавить.
Азат Туктаров, киньте ссылочку, плиз
avatar
О.К., http://algoritmus.ru/wp-content/uploads/2012/03/trading_web.pdf
О.К., где скачать вторую книгу «Биржевая торговля: Игра по собственным правилам» я не знаю, раньше на форуме  Русский Трейдер можно было.
Азат Туктаров, спасибо за ссыль!
Я так почитал тему Механизатора на упомянутом форуме, «Игра по собственным правилам» это оказывается та же книга что и «Биржевой трейдинг:
системный подход», просто название чуть изменили для издания в бумажном виде.
avatar
О.К., может быть, не читал.
«К слову, торговля по тренду смещает вероятность движения в нашу сторону где-то до 55%»

Откуда взята циферка? И как определяется торговля по тренду (каков критерий)?
avatar
Ну как бы, к примеру, EMA(10), EMA(20) на дневке берем и смотрим вероятность того, что доходность следующего дня совпадет с доходностью тренда. Я делал это на R здесь
avatar
Откуда взялось правило 2%

В книжке Jack-а Schwager-a 89-го года крутой трейдер комодов  Larry Hite сказал:

Never risk more than 1% of your total equity in any one trade. By risking 1%, I am indifferent to any individual trade.

Это 1%-rule пошло в народ. Намного позже околорыночники типа Элдера раскрутили в своих книжках 2%-rule, 6%-rule и так далее. К точной математике это не имело особого отношения, скорее к арифметике выживаемости на рынке, когда даже серия в 10-11-12-13… неудачных сделок при 1%-rule и 2%-rule оставит тебя на плаву. Те же 2% на 15-ти лосевых сделках оставят после дисконтирования почти 74% капитала, вполне сносно.
Reshpekt Fund Russia, у меня 2%, точнее от 1.7 до 2.2, получилось при тестировании в Трейдматике который БКС давал нахаляву на один месяц.
Автор, попробуйте 3% — будет лучше 
avatar
интересная картина. В трейдинге эти же учителя говорят о 30-50% годовых. Это дескать консервативно и вообще «ца-ца», однако в 1 сделке мы используем 2%. Величина риска просто несопостовимая. 
Оставил тему себе в закладках
По критерию Келли почти никто из трейдеров не работает. Причина проста, — а где учитываются просадки? Серии просадок, макс просадка, период. Келли не учитывает риск, эти самые 2%. В его подходе этот риск может быть и 2%, и 10%, и 50%. Странновато. Естественно не учитываются другие коэффициенты торговой системы: Шарп,VAR(которыми я не пользуюсь), отношение ср.годовой прибыли к макс просадке (этим пользуюсь постоянно) и др. (черепаха Куртис придумал их целую кучу).
Условные 2% хорошо видны по результатам Монте-Карло. Для систем с 80% выигрыша этот % значительно выше. Для  десяти некоррелированных систем торговли можно брать и 10% и выше. Только где их найдешь? Некоррелированные. Десять.
avatar

теги блога SciFi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн