Блог им. Mercurianka

Суперпамять в ДНК - суперфлешка в одном грамме.

Биотехнологический стартап Twist Bioscience из Сан-Франциско  заключил с компанией Microsoft и Вашингтонским университетом контракт на поставки 10 миллионов нитей олигонуклеотидов — молекул ДНК, выращенных искусственных путем..

Технология, разработанная биолабораторией  из Сан-Франциско, позволит зашифровать огромные массивы информации в синтетических генах.
Суперпамять в ДНК - суперфлешка в одном грамме.
Сделанные по заказу синтетические ДНК заданной конфигурации стоят около 10 центов за пару
оснований, но компания Twist Bioscience рассчитывает в ближайшем будущемснизить цену до 2 центов.
     
Биоинженеры Twist Bioscience, синтезируя для Microsoft ДНК, даже не знают, какая конкретно информация закодирована в молекулах, поскольку у них отсутствует ключ для расшифровки.
    
 Сама идея биошифрования не нова. В 2010 г группа студентов университета из Гонконга получила золотую медаль конкурса по генной инженерии, проводимого Масачусетским технологическим институтом, внедрив в ДНК кишечной палочки текст  «iGEm is very interesting». Большой плюс такого биокомпьютера в том, что бактерии способны при благоприятных условиях самовоспроизводиться на протяжении  тысячелетий. Вопрос только в  вероятности мутаций. Но путём компьютерного моделирования ими было доказано, что даже при изменении 15 % ДНК бактерий, что может произойти лишь спустя тысячелетия, 99% записанной в них информации сохранится. Некоторые же суперустойчивые бактерии, такие как Deinococcus radiodurans, например, выживут и после ядерного удара.
     
 Microsoft  же собирается путём искусственного старения проверить, сохранит ли синтетическая ДНК информацию в течение 1000 лет.

Считывание информации с ДНК производится методом генетического секвенирования. За последние 20 лет стоимость этой процедуры значительно снизилась. Например, проект секвенирования человеческого генома продолжался с 1993 по 2003 годы и обошёлся примерно в $3 млрд. Сегодня такую процедуру можно выполнить за $1000.

Если падение цен продолжится такими темпами, то ДНК действительно можно будет рассматривать как приемлемый носитель информации. Нужно снизить цены ещё в 10 000 раз — и технология пойдёт в массы, уверена Эмили Лепруст, исполнительный директор биолаборатории.

Новая технология также сможет решить проблему больших данных, количество которых сильно растет. Количество цифровых данных удваивается раз в два года. В 2014 году объем используемых мощностей для хранения данных равнялся 4,4 Зб (1 Зб равен 1 триллиону Гб), а к 2020 году он возрастет до 40 Зб.

На сегодняшний день специалисты сумели доказать, что 1 мм ДНК-накопителя способен вместить в себя до 1 млрд Гб данных. При этом вся ныне существующая информация на съемных носителях способна поместиться в 20 гр нитей ДНК.

 

www.twistbioscience.com/latest-news/

hi-news.ru/



★3
11 комментариев
Это практически готовые синтетические вирусы?

Нет, речь идёт о синтетической ДНК, но ничего не стоит её  встроить в любую клетку — будь то вирусная или человеческая, всё зависит от размера этой цепи.

avatar
Mercurianka, у вируса нет никакой клетки, вирус представляет собой кусок кода, кусок днк или рнк, покрытый белковой оболочкой. То есть то говно, про которое речь идет в Вашей статье, и есть по сути вирус, не хватает только средств позволяющих химически связаться с клеткой, и специфичного кода. От размера цепи там хз что зависит, скорей всего ничего
Mercurianka, Молодцы американцы, ничего не скажешь.  Создают новую ветвь развития нации.
sortarray sortarray, да, имела ввиду встраивание  в цепь днк, вирус — конечно не имеет клетки, вы правы. «То есть то говно, про которое речь идет в Вашей статье… » Если вы о искусственно созданных последовательностях нуклеотидов — синтетической днк, то наверное можно и вирусом её обозвать, если она самостоятельно сможет проходить через бактериальные фильтры и размножаться опять же самостоятельно в каких-либо клетках.
avatar

Но опять же, чтобы воспроизводиться они должны встраиваться в ДНК хозяина. Так что не думаю, что всё так просто с этой штукой.

avatar
А вот искусственно встроить и посмотреть что будет дальше… Страшно подумать, что может быть. " Взяв за образец гены бактерии Mycoplasma mycoides, ученые оцифровали этот код в 0 и 1, а за тем изменили последовательность на компьютере, намеренно добавив туда элементы — маркеры, по которым можно было бы отследить, что полученная ДНК будет полностью искусственной. Данную программу (последовательность 0 и 1!) за тем загрузили в синтезирующий аппарат,  который синтезировал конечную ДНК из обычных химических элементов.

Готовый «биос» с новой программой «загрузили» в бактерии Mycoplasma mycoides, удалив им перед этим родные ДНК. В результате новый «биос» прижился и взял под контроль развитие бактерии. Через некоторое время в ней появились те самые «маркеры», прошитые на компьютере. "  — речь идёт о компании The J. Craig Venter Institute под руководством Джеймса Крэйга Вентера, известном разработчике искусственных форм жизни.

avatar
Ну так создатель смог в семя мужское зашифровать и за архивировать целого человека
avatar
ruscash, впрочем как и в яйцеклетку ))
avatar
Хранение информации в органике не очень удачная мысль. И скорость считывания очень медленная.
Есть более простой и надежный способ — объемная запись в кристалле кварца. Пишется лазером и считывается лазером. Типа как объемный CD с очень большим количеством информации. И хранится очень долго ( по меркам человеческой жизни — бесконечно)
avatar
FZF, Ну да. С кристаллами проще, но что-то в этом есть. Возможно Майкрософт лишь выполняет чей-то заказ.
avatar

теги блога Mercurianka

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн