Блог им. Krojter

4 причины, почему худшее может быть позади для рынка нефти

    • 11 апреля 2016, 05:05
    • |
    • BCS
  • Еще

За последние три месяца цены на черное золото совершили драматическое движение: от $27 до примерно $40 по сорту Brent. Отскок впечатляет, однако, каковы перспективы?

Хотя мировые запасы нефти находятся в районе исторических максимумов, есть ряд причин предполагать, что основная волна негатива осталась в прошлом.

1. Производство нефти в США сокращается. По данным EIA, добыча черного золота в регионе от пика 2015 года к марту снизилась на 6% -  до 9 млн. барр. в день. К сентябрю показатель может быть еще ниже – 8,3 млн барр. в день.
4 причины, почему худшее может быть позади для рынка нефти
2. Падение числа буровых установок в глобальном масштабе. Согласно опубликованному накануне обзору от Baker Hughes, количество буровых установок в марте этого года в мире снизилось на 210 ед., с уровня 1761 до 1551. Год назад их количество было на уровне 2557, так что можно говорить о снижении на 39%. Причем стоит отметить, что темпы снижения установок в Северной Америке значительно выше, чем в других регионах мира.

3. Мировой спрос на нефть постепенно растет. Согласно оценкам EIA, в 2016 году глобальный спрос на черное золото вырастет на 1,1 млн барр. в день, а в2017 году – еще на 1,2 млн барр. В случае если ситуация окажется чуть лучше прогноза, мировой переизбыток нефти исчезнет уже к концу 2016 – началу 2017 года.

4. Для роста чистой нефтедобычи необходимы более высокие цены на нефть. Это видно из нижеприведенного графика. Более того, рост нефти не обязательно приведет к резкому наращиванию производства, ведь компании могут быть достаточно осторожными, предпочитая не рисковать.
4 причины, почему худшее может быть позади для рынка нефти
В подобных условиях на долгосрочную перспективу имеет смысл обратить внимание на акции нефтегазовых компаний США с управляемой долговой нагрузкой. В частности, речь может идти о Chevron и Exxon Mobil. На данный момент акции эти характеризуются весьма неплохой по американским меркам дивидендной доходностью.

БКС Экспресс

★1

теги блога BCS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн