Блог им. sky999

Наличные деньги. Закат эпохи

Тут на zerohedge новая тема муссируется — отказ от бумажных денег для реализации перехода к эре отрицательных процентных ставок. Последнее знаковое событие — доклад CEO Morgan Stanley 
One of the most surprising comments this year came from a closed session on fintech where I sat next to someone in policy circles who argued that we should move quickly to a cashless economy so that we could introduce negative rates well below 1% – as they were concerned that Larry Summers' secular stagnation was indeed playing out and we would be stuck with negative rates for a decade in Europe. They felt below (1.5)% depositors would start to hoard notes, leading to yet further complexities for monetary policy.
 
Одно из самых неожиданных высказываний этого года я услышал на закрытой сессии руководства ФРС, где сидящий рядом руководитель аргументировал, что мы должны как можно скорее перейти к cashless economy, что позволило бы ввести процентные ставки на уровне -1% и ниже. Руководство было обеспокоено возможностью долгосрочной стагнации, что потребует негативных ставок на протяжении десятилетия в ЕС. Введение ставок ниже -1.5% может привести к изъятию денег из банковской системы, что усложнит проведение такой монетарной политики.
Слайд из доклада. По оси ординат денежная масса(справа) и процентный доход банков. Видно, что процентный доход уверенно идет к нулевой отметке и пересечет ее после полномасштабного введения отрицательных процентных ставок (углубление NIRP). Красным подчеркнут текст о необходимости введения  cashless economy как гарантии проведения политики отрицательных ставок ниже 1%.
Наличные деньги. Закат эпохи
Возможно мы стоим на границе новой монетарной эпохи, когда отрицательные ставки станут обыденностью, а бумажные деньги — историей. Вопрос что будет с золотом остается открытым. Кстати начало такой политики может привести к заметному снижению ставок и нашим ЦБ. И далеко не факт, что такие ставки приведут к положительной динамике фондовых рынков.
★1
23 комментария
Так и будет, думаю 17-18 год. Золоту кранты потому что следующим будет оно.
avatar
то есть буржуи, и наши в том числе, хотят госдолг перевесить на налик и банковские депозиты. Кто в выигрыше? Держатели долга. Вывод — покупайте бонды. Что в общем то наше государство и делает.
avatar
Не будет налика будет что то другое. Зачем нужны банки если они тебе не платят за пользование твоими деньгами? А только забирают по чуть, чуть
avatar
gillwing, а у масс денег и не будет
avatar
«Дебилы, бл.ь»
это не работающий механизм.  Признание монетарного бессилия. Пусть еще перейдут в область мнимых чисел.
Кризис перепроизводства при текущей структуре распределения прав на средства производства. три варианта: война, революция, технологическая революция мирового масштаба. 
avatar
Владимир Валериевич, При кризисе перепроизводства какова цель революции?
avatar
Владимир Валериевич, думаю что все эти факторы и приведут к конфискации, а как по другому убедить тебя отдать свои деньги?
avatar
У наличных денег достаточно много заменителей. Золото, серебро, камни, предметы искусства, дорогие авто, часы, ....
Например часы могут быть от 10 баксов за штуку до миллиона тех же баксов.
Широко в ход пойдут альтернативные государству безналичные расчеты, криптовалюты различных мастей.
Функция денег требует ликвидность и размен.
avatar
sergik99, и это будет преступление…
avatar
eee, Что будет преступлением?
avatar
sergik99, альтернативные государству рассчеты. Ты оруэлла читал вообще? 1984 называется
avatar
Вот у нас в Австрии проблемк снять или положить более тысячи евро на счёт. Вопросы задают что и как, откуда бабло? Как вот их послать нахер? Тогда счёт закроют. Вот думаю где лишнюю валюту спрятать. хоть в Сбере счёт открывай, но боязно что-то. Как вот же в России с контролем валюты? Задают вопросы?
avatar
Ruslan, бонды/офз
avatar
eee, вы не в курсе какая доходность по ним?
avatar
Ruslan, rusbonds.ru. Тут не в доходности в общем то дело, а в том чтобы не потерять
avatar
eee, спасибо за ссылку, изучу этот вопрос. Ну дело не совсем чтоб не потерять — если в Евросоюзе введут негативные ставки, то буду пол матрасом валюту хранить, в бАрк точно не понесу, тем более они вообщ охренели как они относятся к клиентам
avatar
Ruslan, ты может не понял, вообще не будет валюты. Зачем ее хранить если она никому не будет нужна? гензелевские деньги. Погугли.  Все будут хотеть от нее избавиться. 
avatar
eee, хаха ну какое-то обмена средство будет? значит буду золото покупать физическое или другие средства обмена )) я точно в электроном виде держать не буду, доверия к властям и банкстерам ноль ))
avatar
Ruslan, Снять наверно не проблема, тк уже отвечал, когда открывал депозит. От того что деньги хранились на счету в банке их источник не поменялся.
avatar
sergik99, ну а если вы придёте и положите например 5000 евро наличными на счет, вопросы задают?
avatar
х@й вам банкста, а не наличку
avatar
Забудьте об обмене коров на коз, а бумаги на золото. Теперь только так.Забудьте об эпохе обмена коров на коз и бумаги на золото. Теперь-только так
avatar
не будет денег, будем женщинами торговать, на них спрос уже  50 тысяч лет не падает, не смотря на то что предложение тоже растет )))
avatar

теги блога Дмитрий Ворожцов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн