Блог им. Sambojoy

Представьте, что у вас было 100 миллионов рублей.

Тут к топикам про доллар и поведение Государства видел  комментарии, что это паника, клевета и прочее…

Так вот для непонятливых, у меня нет паники по разным причинам, например потому, что захеджирован валютой, драгметаллами и хорошими позициями в акциях, некоторые из которых обогнали девальвацию. Вопрос в другом…

Представьте вы успешный трейдер и спекулянт высокотехнологичным оборудованием, заработали немного денег, но вместо того, чтобы их слить, как сделал Кремль, решили заняться инвестициями в инновации в России, благо образование и опыт позволяют. И вот, вместо крутых тачек вы покупате себе скромный внедорожник, а подруге скромное купе Мерседес Е-класса, и вкладываете 100 миллионов рублей в инновационный проект, т.е. округлим — 3 миллиона долларов США по тем временам, вкладываете свои деньги, так как к грантам, Сколково и прочей шушере, сидящей на бюджете и откатах, вас не пускают, потому как пацан ты крутой, имеешь шансы создать работающий проект, а это для них плохо — сразу будет видна лажа государственных вложений в инновации. 

Успешно развивая проект ты смотришь за российским бюджетом, за разными стратегиями Кремля и Правительства, за созданием ФНБ и прочего, слышишь как Государство готово поддержать инноваторов и строить Международный финансовый центр (МФЦ), при этом из Кремля и Правительства идёт посыл, что де мы слезли с нефтяной иглы (помните Медведев даже в 2015 году заявил, что проект Сколково состоялся, он теперь будет приносить прибыль, только надо ещё несколько миллиардов вложить — времена то трудные))) и 33 рубля за доллар США считается много — снова вспомните, как из Кремля и ЦБ был посыл, что за доллар и 28 рублей много. 

Тут случается какой-то кризис, государство выделяет малому бизнесу и инноваторам несколько миллиардов рублей, ты тоже решил обратиться — почему бы нет? — а тебе говорят, что все деньги ушли в проекты Сколково, Роснано и связанные с ними структуры, единственное что можем предложить — переехать в технологический парк, как резиденту и иметь низкую ставку аренды. Что ж — это хорошо.

Но это последнее хорошо, потому что вдруг оказалось, что Фонды проедены, а рубль очень переоценён и должен стоить 50 за доллар или 100: это как считать)))

Такая вот девальвация сначала даёт положительно-вынужденный эффект, потому что даже понтовые заказчики решили, что можно работать и с российским инновационным продуктом, а уж когда почувствовали, что этот продукт лучше и дешевле…

Однако, в 2015 году ситуация на самом деле вышла у Государства из под контроля. Может трейдерам невдомёк, но сначало многие иностранцы свернули проекты на начальной стадии, потом коммерческие структуры стали сворачивать проекты, а потом государство стало ограничивать финансирование, а поскольку огосударствление экономики к 2015 году стало тотальным — это привело к новой волне соврачивания проектов.

И вот вы в инвестиционном проекте за 100 миллионов рублей, теоретически вы даже можете закрыть проект, выручив как миниум эти 100 миллионов рублей и дивиденды даже в такой тухлой экономической ситуации, только вкладывали вы 3 миллиона долларов, а теперь сможете получить 1 — 2 миллиона долларов, показав отличные результаты в рублях, т.е. в валюте инвестиций.

Как думают умники и автоботы Кремля на смарт-лабе, что в головах у таких инвесторов, а у их зарубежных партнёров?

И всё бы даже в такой ситуации ничего, НО: ни Кремль, ни Правительсво, ни ЦБ РФ не говорят ничего толком, они как зомби смотрят на нефть, как будто наша страна не РОССИЯ, а Нефтяная вышка. 

Кризис начался в 2014 году и только в январе 2016 года Медведев заявил, что Правительство готовит антикризисный план!!! Вдумайтесь в это!!!

Вдумайтесь и тогда пишите
★2
32 комментария
100 миллионов рублей? Нет, не могу представить.
Честным трудом таких денег заработать невозможно.
Один человек просто не способен с нуля выдать такую производительность. Тут либо случайно повезло, либо обокрал кого-то.
Fry (Антон), Bull?
avatar
IliaM, тут сразу и то и то (обокрал-повезло).

См таблицу ЛЧИ на предмет убытков других участников.
Fry (Антон), я после дефолта акции покупал по цене мусора… потом продал их на 200 + миллионов рублей… я везунчик или вор?
Семён Моисеевич, Вас таки ник обязывает =)
avatar
FrBr, 
— Постой Моисей, тут вопрос по нефти. Наш премьер сказал, что она упала на 600 %, и я не пойму как она может стоить при этом 30 долларов.
— А, скажи, почему Моисей живёт в Европе? Я тебе сам скажу почему: наше правительство ведёт себя в экономике как узбек на базаре, только скажу тебе экономика Россия — это не базар, а нефть — это не помидоры. И арифметика у правительства такая хитрая, что даже такому еврею как я, рядом делать нечего. 
avatar
Семён Моисеевич, везунчик разумеется. И тогда если потом не повезло в рублях оказаться… Ну и что? Нормальная часть жизни. Полоса белая, полоса чёрная. Всё путём.
Поймите меня правильно. Просто почему-то люди упорно считают, что заработали они сами мозгами и честным трудом, а потери из-за каких-то врагов, политиков, чиновников и злобных т.д и т.п.
Под Богом ходим! Нельзя забывать об этом.

Fry (Антон), ну если жить по такому принципу, что все, кто больше вас зарабатывают, им просто повезло, а все кто меньше — неудачники, то конечно не заработаешь ни копейки.
avatar
vodkabears, хм… противоречие однако… ну да фиг с ним, не буду придираться.
Нет у меня принципа больше/меньше.
Хорошо.
Что значит заработал? Произвёл что-то, что было оценено и оплачено. Товар, услугу, знание, что-то такое.
Вполне допускаю высокую оценку труда.
Например, процесс эффективного управления сложной системой может быть оценён в % от прироста самой системы и тут могут быть очень большие суммы. Я ведь не против. Но дело в том, что в жизни к таким местам не пробиться за одно поколение. Сейчас не работает социальный лифт. Реально все места забиты родственниками, а управление абсолютно не эффективное.
Так что я не верю в теорию, что топ-менеджеры зарабатывают честным трудом. Если такие и есть, они являются редким исключением. В основном кормушкины ребятки забили поляну.

Fry (Антон), хорошо, представь, что в 2013 году у тебя было 30 миллионов и ты купил доллары США на всё: на сегодня у тебя было бы 100 млн.
а если взять давнюю историю роста Газпрома, или рост Сбера за прошлый год больше, чем в два раза от дна.
да хотя бы Акрон и Фосагро, первый уже за +200 % перевалил.

Надо верить в себя!
avatar
Sambojoy, так ведь сума сойти можно, если думать о каждой упущенной возможности. На Татуине рабы подешевели в 3 раза, а я не зашортил!
И вообще. Причём тут я? Это чистая случайность! Купил>выросло>продал — повезло. Рубль упал — не повезло.
Fry (Антон), с каких пор случайное везение — нечестный труд? Тиньков вон миллиарды зарабатывает честно.
avatar
ovazhnev, честный, но не труд.
Fry (Антон), деньги трудом добывать помоему самый сложный и глупый способ добытия денег :) только для тех кто по другому не умеет.
avatar
В 2015 антикризисный план состоял в основном в урезании федеральных субсидий, остальные пункты не выполнены (даже проиндексировать пенсию не смогли),  зато радостно заявили, что кризис миновал и в 2016 году антикризисный план не нужен будет, прошло полгода…
avatar
Интересно какой придурок будет вкладывать сюда $ в рублях, если ЦБ РФ безостановочно печатает деньги. Иностранцы считать неплохо умеют, понятно было что доходы в $ не будут успевать за инфляцией даже с учетом переоценки фондов. Вы бы сами в Зимбабве деньги вложили? А им ведь немного надо было по прибыли — чуть больший процент, чем на родине.
MyKey, иностранных инвестиций было много, самое наглядное для обывателя: автомобильные заводы, правда тут же и пример GM, который свой завод заморозил.

avatar
Sambojoy, вы наверное забыли, что это были вынужденные инвестиции. Так я вам напоминаю.
MyKey, на самом деле инвестиции и прямые и в акции давали хороший эффект и в долларах.
avatar
«выручив как миниум эти 100 миллионов рублей и дивиденды даже в такой тухлой экономической ситуации, только вкладывали вы 3 миллиона долларов, а теперь сможете получить 1 — 2 миллиона долларов, показав отличные результаты в рублях, т.е. в валюте инвестиций»
цель какая была инвестирования? Почему вы вдруг в качестве эталона  выбрали $
Доренко говорит, что Чубайс тупо прокручивает бюджетные вливания через банковские депозиты… Вот, наверное так же бы поступил, чтобы было как у него «у нас очень много денег..».)
avatar
Valeryevich, да уж… Серёжа Доренко это оч сурьёзный источник информации )))
Семён Моисеевич, согласен- все они серьезные, выбирай-не хочу) А раз разницы нет, то и Доренко норм источник) Рыбак рыбака… как говорится
avatar
Очень простое представление об инвестировании в реальный проект — вот чтоб сразу 3 ляма зелени вбухать. Обычно это происходит частями, притом маленькими, тем более если конвертация, так что реально вложения обычно в баксах оказываются меньше. Неудачный пример для размышлений и для поста, я так думаю. Ну уж слишком абстрактные размышления, как ни посмотри. Как-то так.
avatar
novalex, «Ну уж слишком абстрактные размышления, как ни посмотри. Как-то так.»
Однако Вы же взялись об этом размышлять?
Пословицу помните -«Дурак мысленно богатеет»))))
avatar
Иван Петров, просто неудачный пример для поста, потому что в реальной жизни происходит по-другому — опыт есть.
avatar
Таксс, есть сто миллионов рублей, куда же их вложить что бы не потерять и зарабатывать на жизнь? в сложившейся ситуации? 
avatar
текст автора подпадает под клевету, а так же полон своих домыслов, основанных на сплетнях и слухах, позор.
Ну если кто то потерял пару лямов зелени значит кто то получил. Получается кто то кинул и буржуев и население на бабки. Но кто это мог быть если государство говорит что у него тоже нет денег? )
avatar
 А вообще я сегодня понял, что даже биткоин надежней рубля.
avatar
"Успешно развивая проект ты смотришь за российским бюджетом, за разными стратегиями Кремля и Правительства, за созданием ФНБ и прочего, слышишь как Государство готово поддержать инноваторов и строить Международный финансовый центр (МФЦ),"
Маленький секрет-развивая проект ты не смотришь ни за чем из вышеперечисленного.Тупо нет времени смотреть хоть на что-то, кроме непосредственно касающихся проекта вещей.Если еще и трейдер при этом-часть времени уходит на биржу.Если папа-на детей.Не забываем о хобби(чтобы не рехнуться) и, т.д, о жене, о ЗОЖ, итд...
Т.ч. увы, все разговоры о том, что «если уж такие бабки заработал, то давно что-то сделал, чтобы защитить их»-не более, чем фантазии тех, кто еще не заработал.

avatar

теги блога Sambojoy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн