Блог им. proton

Цены нефти настроились на пробитие $30 за баррель

Цены энергоносителей за понедельник понесли новые потери. По нефти дневное снижение цен составляло 5-6 процентов. И за бочку к концу дня давали лишь чуть более 31 долларов. Основным фактором давления на цены остаются усиленные провалом фондового рынка опасения по поводу дальнейшего замедления темпов роста экономики Китая, а также поступления иранской нефти на мировые рынки. Утром во вторник снижение цен продолжилось, и уровень 31 доллар за баррель оказался пройденным вниз. После столь драматичного снижения даже возможности цен по достижению даже 20 долларов за баррель теперь кажутся уже не столь фантастичными.

 Цены нефти настроились на пробитие $30 за баррель

В понедельник вышел январский обзор Министерства энергетики США по бурению и добыче.  EIA прогнозирует, что в феврале на 5 из 7 крупнейших месторождений сланцевой нефти добыча будет снижаться по сравнению с январем а общее снижение на 7 месторождениях достигнет 116 тыс. баррелей в сутки.
Цены нефти настроились на пробитие $30 за баррель

Позитивную динамику добычи нефти из сланцевых месторождений сохраняет поле Permian. По прогнозам EIA ежедневная добыча нефти на месторождении в феврале достигнет 2,04 mb/d против 2,034 mb/d в январе. Как мы знаем, наблюдавшееся весной прошлого года снижение добычи нефти в США летом было приостановлено и в настоящее время отчетные данные свидетельствуют о медленном подрастании с 9,1 до 9,2 mb/d. Подрастание добычи нефти в США в последние пару месяцев идет как раз за счет роста добычи на месторождении  Permian.

Цены нефти настроились на пробитие $30 за баррель

Однако и продолжившийся новый виток обвал числа действующих буровых установок и приближение физических пределов хранения нефти убеждает нас в том, возобновление снижения добычи нефти в США уже не за горами и, вероятно, в полной мере проявится уже весной текущего года. Прогнозы EIA на февраль являются тому порукой.

Снижение цен на нефть доставляет все большее беспокойство и другим производителям. Представители министерства нефти Ирака сообщают, что страна в 2016 году пойдет на сокращение добычи. Вместо сегодняшней добычи в 3,8 mb/d в 2016 ожидают снижения до 3,6 mb/d. Это стало бы важным фактором стабилизации рынка,  поскольку за последние полтора года Ирак нарастил добычу нефти на 2 mb/d. Россия в 2015 г. нарастила экспорт на 0,47 mb/d. По прогнозам в 2016 году такого роста экспорта из России уже не ждут. Теперь важнейшей темой остается ожидаемое увеличение поставок из Ирана, а так же политика СА по расширению своей доли на рынках. Эти вопросы должны проясниться в первом квартале наступившего года.

 

Негативные новости по газу о предстоящих поставках СПГ из США в Европу уравновесились итоговыми данными по экспорту газа из России в 2015 году. По сообщению Миллера, Газпром в 2015 г. увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на 8% с 147,2 млрд. м3 до 159,4 млрд. м3.

Цены нефти настроились на пробитие $30 за баррель

★2
7 комментариев
Спасибо за статью!

Пристегну к комплексному анализу еще и обзор сланца в США!
avatar
Николай! Иранка? Это Ирана  или Ирака или обоих? Пока хз о чем говорит ваша очепятка, но может эти 2 страны скоро действительно объединятся для чего либо )
avatar
Свой Мужик,)) Спасибо, поправил. 
спасибо!
avatar
тут есть один плюс )). Цена не станет отрицательной 
avatar
Пусть нефть будет по 10 баксов это будет справедливо.
Пускай те кто спионерил нефтяные активы в ходе приватизации, почувствуют что у них есть попа и эта ситуация расширяетт их там дырочку.

А еще хотелось бы увидеть лицо Сечина.(показал бы он нам «Грустную Лошадку).
И только Леонтьеву бжет по барабану, он уже давно на почве алкоголизма в страну Нирванию переехал
avatar
Спасибо за обзор!!!
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн