Блог им. artemkovtun

Железо и сталь // Индикатор мировой экономики

Объем оборота железной руды в мире это сильный индикатор. Для стали нужны никель, цинк, куча других добавок. Добывают железную руду = добывают остальное. Сталь это строительство, а также оборудование, а также автомобили. Где оборудование там медь, где автомобили там алюминий. Базовый метал, можно сказать.

Вот так и подписывают прямо, металлы для стали
http://www.infomine.com/investment/metal-prices/
Железо и сталь // Индикатор мировой экономики

Железная руда первая и на обвале цен на металлы. Ведет всю стаю за собой, можно так сказать. Падала еще до обвала нефти, примерно в то же время что и цена на бензин в США — с 2012-2013 года. Но если бензину в США дешевая нефть помогла увеличить потребление, то стали — не помогла. И либо цены на сырье упадут еще или откроется какая-то более веская причина оптимизма по стали.

Железо и сталь // Индикатор мировой экономики

Причем, обвала в потреблении не наблюдается. Рынок лишь ощущает что дальше расти совсем некуда! Что будет если мир перейдет к рецессии (как дальнейшее развитие перепроизводства)? А пока что мир просто вяло растет, до кризиса а ля 2008-2009 еще не дошли.

Железо и сталь // Индикатор мировой экономики

Наверно, не нужно вспоминать как сталь и цены на нее важны для Украины? Благо вокруг войны и сталь в Европе нужна. Хотя мелкие производители буквально в каждой даже мелкой стране начинают делать для себя, а британская сталь летит с откоса на фондовом рынке.

Примерно также показатель цен и потребления железной руды важен для прогноза на 2016 по всему сегменту металлов и даже +энерго комодити и агро комодити. ДНО достигнуто? 

★1
3 комментария
Нужна как минимум стабилизация, перед ростом
avatar

Артемов Иван, кстати Австралия дает прогноз дальнейшей просадки, мне кажется тоже что должно — кап. расходы то снижаются, жилое строительство тоже не айс

http://cfts.org.ua/news/avstraliya_snizila_prognoz_tsen_na_zheleznuyu_rudu_v_2016_godu_na_19_31455/

Австралия, являющаяся мировым лидером по объемам экспорта железной руды, ухудшила прогноз цен на это сырье на следующий год на 19%, передает Интерфакс-Украина.

Министерство промышленности, инноваций и науки страны ожидает, что в среднем в 2016 году тонна железной руды будет стоить 41,3 доллара против 51,2 доллара, ожидавшихся в сентябре. Прогноз министерства относится к спотовым ценам на руду, отгружаемую из портов Австралии.

Железная руда, основной источник экспортных доходов Австралии, подешевела в этом году на 43% из-за существенного избытка этого сырья на рынке.

Австралийский Минпром ожидает, что в 2016 году страна экспортирует на 13% больше этого сырья, чем в 2015 году, когда рост, по предварительным оценкам, составил 7%.

В понедельник руда с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао подорожала на 0,9% до 40,46 долларов за тонну, свидетельствуют данные Metal Bulletin Ltd. Исторический минимум был зафиксирован 11 декабря, он составил 38,3 доллара за тонну.

avatar
Как раз свежак про сталь, острая тема на рынке комодити: динамика выплавки, страны лузеры, что предпринимают. Как повлияла нефтянка на выплавку стали для труб 

metalinfo.ru/ru/news/83079
avatar

теги блога Артем Ковтун

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн