Блог им. artemkovtun

Кейс по бразильскому банку // Есть ли вообще стагнация Бразилии?

Бразилия сама по себе интересная страна — Германия Южной Америки, с развитым машиностроением, а не только сырьевой придаток Китая. Страна — индикатор мировой экономики. Последние пару лет в мире судачат, что мол Бразилия идет ко дну, ВВП в денежном измерении падает, инвестиции в зеленую энергетику падают, себестоимость нефти там одна из дорогих, бразильский реал (валюта) девальвируют, в PetroBras коррупция возглавляемая PwC, а на президента набрасывают импичмент.

Но если копнуть глубже — то не всё так плохо. Мощная гидроэнергетика, почти доведенная до ума, — дает одну из самых дешевых энергий (по EROEI), Китай тесно связан с бразильской соей и железной рудой, страны-соседи пока не способны к тем технологическим инновациям, что уже внедрены в Бразилии, у страны теснейшие связи с Испанией и ЕС, что дает и поток капитала, и отток трудовой миграции.

Итак
Кейс по бразильскому банку // Есть ли вообще стагнация Бразилии?

Объем торговли в долларовом исчислении спадает не особо, слабее чем упали цены на железную руду и прочее сырье. Но выгодность международной торговли для Бразилии упала к нулю. Не для этого заводят сырьевые страны что бы они процветали. На примере Бразилии видно кому выгоден обвал сырьевых цен.

Эта картинка в контексте и из интересной статьи про бразильский банк.

Анализируют динамику активов и пассивов, качество кредитов. Что приток средств населения прирастает (+), но за счет средств до востребования, а не срочных (-), что кредиты растут за счет ипотеки, но ее пока не много в объеме (+-), что мало растет МСБ (+-), что сильно растут займы корпорациям, и формируются под них всё большие резервы (угроза, -). Можно сравнить с украинскими банками, и первым делом уровень резервирования, у многих украинских банках он сейчас пониже чем в относительно благополучной Бразилии.

Кейс по бразильскому банку // Есть ли вообще стагнация Бразилии?

4 комментария

А за другие банки что вы думаете? Я так понял в статье хвалили 1 конкретный банк.

Подразумеваю БанДеБра, Брадеско, Каикса.

avatar
Петя Кукушкин, ничего не думаю. Это крупнейший банк — у него 60% прироста кредитного портфеля от всего прироста по стране. Для меня это лишь кейс.
avatar

Артем Ковтун, я думал вы кейс в контексте инвестиций рассматривали.

Я вот, например, присматриваю пару бондов бразильских топовых банков купить на негативе, желательно не вляпавшись по итогу.

avatar
Петя Кукушкин, на моем демо нет бразильских бумаг, а в Украине как говорят негде и торговать на не-демо. смотрел затем — как и написал в начале топика русским по белому — Бразилия индикатор экономики. зачем додумывать, всё же написано. купишь — покажи скрин торговой позиции, интересно что выйдет.
avatar

теги блога Артем Ковтун

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн