Блог им. artemkovtun

Еще раз про Эль-Ниньо, этот рекордный // Абзац

Раньше детальнее разбирали что это

Метеорологи говорят, что такой Э-Н, как достигнет в 2016 году — был всего лишь дважды, но нарисовал линию тренда и выходит особенно жестоко. Прежде всего для окрестностей Тихого Океана в 2016. Но и у нас может быть сильная аномалия. Так, и в северо-восточном США и в Европе (в Атлантической зоне) замечено теплое начало зимы, это может быть долгий и насыщенный тренд, связанный с Э-Н.

Вроде не всегда после Эль-Ниньо наступает сразу же Ла-Нинья, но по идее чем сильнее система выведена из равновесия, тем быстрее и сильнее она будет стремиться компенсировать всё назад? Когда Ла-Нинья то сухо в Северном полушарии, и холоднее зимой, жарче летом. Низкая урожайность наступает у нас, а не в Юго-Восточной Азии, учитывая их шаги к импорто-замещению пищи, то с резким избытком своей продукции — импорт из Европы может еще сильнее ослабнуть.

Еще раз про Эль-Ниньо, этот рекордный // Абзац

Интересно, что если провести линию тренда по вершинам Ла-Нинья, снизу, то как-бы эффект потепления? Который всё больше связывают не с антропогенным фактором, а с солнечным циклом, потепление что предвещает малый ледниковый период

★1
5 комментариев
А снизу-то поддержка

avatar

Marcello, :) про линию снизу тут все наверно быстро увидели — привыкли рисовать и наблюдать графики.

Вот и я о чем. «Теплого» на планете стает больше чем «холодного», как-то так. За последние годы, интересно бы найти график Эль-Ниньо за 200 лет, но вроде такого нет, быстрый гугл не дал. Если кто найдет «из НАСА» то интересно бы глянуть.

Ведь вопрос достаточно серьезный, кроме того, что у нас будет неурожай через 1-2-3-5 лет, но будет точно, и не ясно лишь насколько острый (линия поддержки Марселло). Кроме этого есть риск, что малый ледниковый период это реально начинается, и тогда ребят сложно выжить будет даже в Сибири, не говоря уже про СевМорПуть или Москву. В Средние Века ледники задавливали буквально как всех вокруг Альп так и в Скандинавии. Бегство викингов и начало нападений на Иерусалим связывают с малым ледниковым, богатство степняков-кочевников из Средней Азии тоже с этим, Москва да и Питер начались в истории как оттаяли. Знакомьтесь с таджиками, ваши дети могут мигрировать уже туда.

avatar
Артем Ковтун, специфика повторения Маундеровского минимума — эффект Гольфстрима сходит на нет. Что сильнее всего бьет по Европе и Сев.Америке. Да и в Сибири более подготовленные к холодам жилье и инфраструктуры.
avatar

Хабибулло Абдусаматов с 90-х гг. об этом говорит — изменения климата в тренде его прогноза. Кстати, последние морозные зимы в Америке и Британию затопило на днях — туда же… Телеграф опубликовал список аномалий «Six years of extreme UK weather» — впечатляет. См. внизу статьи www.telegraph.co.uk/news/weather/12036576/Storm-Desmond-UK-weather-Monday-live.html

Кстати, 11-го у бритов опять погодное «веселье» намечается.

avatar
Море Солнцева, да, та влага что ушла из южной полусферы, пришла в северную. Спасибо, поищу что говорил Абдусаматов. 
avatar

теги блога Артем Ковтун

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн