Блог им. artemkovtun

Кластеризация банков от НБУ // Кто кому заплатил?

Увидел расшифровку кластеризации НБУ банков 3-4 группы (мелкие и средние)

Кластеризация банков от НБУ // Кто кому заплатил?

Итак, совсем немного банков не названы плохим словом. Лучшие это бизнес-рыночные? за ними с иностранным капиталом, следующие рыночно-розничные?
Это лучшие банки для депозита? НЕТ

1. 
Попробуйте погуглить отделения бизнесовых банков, не у всех вообще есть какая-либо сеть, многие названия это явно банки ФПГ, но в кептивные они не внесены.


2. По всем розничным рыночным есть негативная информация: «Траст» в России, в ней же проблемы у «БРС» Тарико, «Идея банк» для меня более темная лошадка: вроде и есть в рознице, но вроде его и не заметишь, понес потери по Донецку, активно входил в регион перед самой войной (да и вообще заходил на рынок Украины перед войной, успел наторговать думаете?). Более того, «Форвард» намеревается развивать розницу в 2016! По ходу менеджмент ничтоже сумняшеся допиливает банк, макропрогнозисты и правление обещают акционеру в падающей экономике нарастить розницу. Что нонсенс например в анализах экономики США и ее же ипотечного рынка, например. Но что делать — кушать хочется правлению, это их рабочие кресла, как же они посоветуют продать-переждать-войти с америанской франшизой.

3. Смотрим отчетность банков на 1-ю половину 2015 года и за 12 мес., с 30.06.2014 (тех кто остался на 30.06.2015, без строк таблицы по выбывшим). Отчетность всех банков на Яндекс-диске в xls, подготовлена для фильтраций, все показатели посчитаны формулой.

и оцениваем какие у «хороших» банков показатели:

1). Депозиты физ.лиц минус кредиты физ.лицам (сильный плюс это показатель пылесоса), можно еще разделить результат на сумму депозитов физ.лиц и глянуть % пылесоса от собранных депозитов. В «Финансовой Инициативе» он близился к 100% (кредитов физиков почти не было), но НБУ не видел, как не видит и сейчас. У тех у кого ставка депозита сейчас выше 23% — смело первые на просмотр пылесосости.

2). Процент кредитов юр.лицам в иностранной валюте. Выше 30% считай сильнейшие проблемы. Все юрики с валютными кредитами имеют проблемы с погашением.

3). Сравниваем динамику начисления резервов по таким валютным юрикам с динамикой резервов в госбанках, или UniCredit например. Есть валютные портфели по которым считай нет прироста резервов. Прячут убытки перед АКЦИОНЕРОМ? Или акционер договорился с НБУ — если надзор не заставит утонуть с резервами — будет держать банк как есть.

4). И так далее. Выбрали любой бизнесовый банк и проверили отдельно что у него и как.

Берегите ваши деньги, друзья. Форварду скорее всего их будет отдавать не из чего. Это моё личное мнение исходя из перспектив экономики Украины, и мировой экономики (сырьевые и развивающиеся страны, Европа).


теги блога Артем Ковтун

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн