Блог им. Video

Почему покупали турецкие акции, а не русские?

По итогам вчерашнего дня индекс ММВБ вырос на 0,108%, что примерно соответствует масштабу ослабления рубля по отношению к доллару. Если не брать в расчет возможность прихода Алексея Кудрина во власть (для того чтобы дать экономическим реформам новый импульс), девальвация рубля является наиболее реальным фактором роста индекса ММВБ. До снятия санкций против России еще далеко. Опрос фондовых управляющих, проведенный FORBES, показал, что они не ожидают ослабления санкций раньше июля 2016 года. Кстати, США на днях пригрозили РФ новыми санкциями из-за нарушения (якобы нарушения) договора по ракетам средней и меньшей дальности (РСМД).
Почему покупали турецкие акции, а не русские?

С реальной экономикой все плохо и она служить драйвером роста фондового рынка не может. Строительные и туристические компании летят в пропасть. Индикатор деловых настроений MNI России упал в ноябре до 37,1 (в октябре он был на уровне 48,3).  Такое резкое падение на 23% связано с последними геополитическими событиями, которые привели к разрыву экономических отношений с Турцией и поставили туристическую отрасль в сложное положение. В связи с вышесказанным в предновогоднее ралли верится слабо. Вероятно, индекс ММВБ до конца года покажет лимитированный рост в район 1830-1850, но такой рост сложно назвать ралли. Министр экономики Алексей Улюкаев  недавно в очередной раз заявил, что рецессия в экономике России закончилась. При этом фондовые индексы России (долларовые)  показывают маловыразительную динамику. Нам говорят, что разрыв экономических отношений между Турцией и России нанесет сильный удар по экономике Турции, но турецкий фондовый индекс MSCI Turkey (TUR) вчера вырос на 2,38%, отразившись наверх от октябрьских минимумов. Как это все стыкуется между собой? Почему вчера покупали турецкие акции, а не русские?  ЕС компенсирует потери Турции от вводимых Россией санкций. Это повод покупать турецкие акции?

Ждем нейтрального открытия. Котировки акций компании Норильский Никель вчера выросли на 1,55%  Компания намерена выплатить дивиденды за 9 месяцев 2015 года в размере 321,95 рублей на акцию, закрытие реестра в самом конце декабря. Поэтому прикупка этих акций на откатах это покупка в цену которой включен «страховой полис» от падения котировок. Котировки акций Сбербанка об снизились на 1,55. Если котировки снизятся до 98-99, эту акцию следует купить (вчерашнее закрытие 101,3). Минимальная цель роста 104,5.

5 комментариев
не смотря на все культурные различия между «османской империей» и Европой складывается чувство, что Турция все таки близка западу больше чем Россия, только в каком формате запад Турков воспринимает это для меня вопрос … А к НорНикелю наверно стоит присмотреться в ожидании роста цен на цвет.мет. Спасибо за обзоры! 
avatar

Ралли уже было, как бы нас не утопили к НГ))

 

avatar
KOZAR, будут топить весь декабрь… боковик и с 15.01.16 рост начнется (имхо). В марте ставка- и опять мы вниз… ©
Стецура Александр, не будет предновогоднего ралли… После заседания ОПЕК нефть вниз, наш рынок вниз и боковик до Н.Г.
Почему, почему… Потому что вы не национальная элита, вы илитка, которая только и подумывает как свалить из рашки
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн