Блог им. SciFi

Карма и трейдинг

    • 04 июня 2015, 20:55
    • |
    • SciFi
  • Еще
Наблюдаю за тем, что происходит в мире трейдинга вокруг меня и у меня самого, и все больше вижу признаков того, что карма играет свою роль в определении успеха или неудачи трейдера.

Из википедии: 
Карма — вселенский причинно-следственный закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу, испытываемые им страдания или наслаждения. Карма лежит в основе причинно-следственного ряда, называемого сансарой, и используется в основном для понимания связей, выходящих за пределы одного существования. 

Карма и трейдинг


То есть согласно этой, скажем так, гипотезе, в мире существуют невидимые нити, которые связывают наши поступки с нашей судьбой. Я давно уже верю в эту справедливость, потому что эта закономерность работает во всех сферах моей жизни.

Грааль скрыт не в какой-то конкретной системе или самоконтроле. Грааль скрыт в благодеяниях и благонравии, за которые человек получает капитал, способность контролировать свои убытки, способность находить идеи на рынке. 

Я думаю, что нужно: 

1. Быть скромным. Не пиарится на одномоментных выигрышах. Не хвастаться счетом. Не хвастаться имуществом (автомобилем, квартирой и прочими благами). 

2. Не скрывать информацию. Когда мы делимся успехом и информацией, мы получаем обратную связь из внешнего мира и лучше начинаем видеть свои пробелы, получаем новые идеи. 

3. Терпеть. Мир любит терпеливых, способных по долгу анализировать, думать, трудиться. Не терпеливые не могут высиживать прибыль, не могут мириться с системными убытками. 

4. Жертвовать и думать о благодеяниях, а не приумножении богатства. Когда мы жертвуем, мы избавляемся от алчности, жадности и скупости. А это, как известно, эмоции, которые мешают трейдеру. Из-за алчности мы увеличиваем плечи, то есть риски и в итоге страх берет верх и не дает высидеть торговую идею или план или попадаем на маржин кол из-за неспособности контролировать убыток. Кроме этого, нужно честно платить за ПО, фильмы и музыку. Но это детали. 

5. Не смеяться над чужими неудачами. Если мы не смеемся над неудачей, то можем запомнить этот урок, который получил другой человек, так как глубоко проникаемся в его чувства. Стараясь ему помочь, мы глубже понимаем причины его неудачи и с меньшей вероятностью сами попадем на это. 

Можно долго перечислять этот список. Но суть простая. Все взаимосвязано и в любую секунду успешный трейдер может все потерять, если совершит какие-то серьезные грехи.

Можно взять в пример хотя бы Нидерхоффера, который слил целый хедж-фонд. Да и на смартлабе у нас тут немало примеров выскочек, сливших миллионы.
★12
44 комментария
ну вот прямо АнтиВася
avatar
Ну, алготрейдеры от слова «карма» поржут. От твоих действий вне рынка прибыль ни как не зависит. Роботу на это пох.
avatar
Здрасте, не скажи, льют тоже.
Reshpekt Fund Russia, льют -то может и льют, но их слив ведь не от кармы зависит.
avatar
Reshpekt Fund Russia, льют только роботы с ИИ, которые слишком много о себе думают. Карма
Здрасте, я сам алготрейдер. Алготрейдер может слить на флеш-креше и прочих неприятных явлениях. Характер рынка меняется и системы постоянно нуждаются в оптимизации и доработке. Один известный робот потерял кучу денег из-за изменения шага цены.
avatar
SciFi, но карма ведь здесь не при чем.
avatar
Здрасте, сразу видно, что не алготрейдер)))
Структура рынка изменится, и вуаля.
Роботу то пох, что сливает он тебе, что зарабатывает, тут все верно.
avatar
funkyjazz, не, не алготрейдер)) Но от кармы торговля робота не зависит — в этом мой посыл.
avatar
Здрасте, неосвящённый молитвой и благословлением робот непременно сольёт.
avatar
дядя Вова, в рпц освятят за пару тысяч деревянных, не бойся обратиться. Обязательно поторгуйся
Так-то неплохо, но вот второй пункт вообще не к месту.
Энергию нужно сохранять. Когда мы говорим, мы тратим энергию, причем очень много. Лучше молчать.
avatar
funkyjazz, вариться долго в своем котле не очень полезно. Другой человек может показать то, о чем ты сам никогда не догадаешься.
avatar
SciFi, происходящее — зеркало твоей души. Или котел, как угодно. Ты продолжаешь варится в своем котле вне зависимости от того, общаешься ты с кем-нибудь или живешь отшельником.
avatar
++++++
avatar
Думаю, что сказанное выше можно отнести к любому виду деятельности.
еслиб все так было просто, то достаточно просто поверить в бога… остальное все сделет он-))

урод, сорос… сейчас разваливает нашу родную Украину.
он возможно подходит под все пункты… но все равно урод.
avatar
Mr.PO, не знаю деталей конкретно того, что сейчас он делает, но я Сороса знаю только по его научным журналам, которые он спонсировал. Он давал деньги тем, кто пишет статьи и давал деньги на бесплатное их распространение во все школы России.
avatar
SciFi, ради справедливости я тоже не знаю деталей… все слухи проклятые-))
avatar
Mr.PO, а с чего вдруг Сорос стал уродом, это из кремлевских методичек что ли?
Олег Дорфлингер, всегда одно и тоже. или пишешь с ошибками… или по методичке-))

нет, без методички живу. выводы сделал из доступной мне информации в интернете… когда чел, хочет защитить свои вложения закопав в землю людей — это плохо.

avatar
Mr.PO, можно подробней, кого он закопал?
Mr.PO, ну понятно, ответа и здесь не дождусь…
Mr.PO, кого закопал Сорос? Или ты обычный гавнометатель?
Безусловно, есть большая зависимость между успехом трейдера и его моральными и нравственными качествами. Как и в любом деле вообще. Рано или поздно все разрешается.
Олег Дорфлингер, вообще нет. и быть не может.
avatar
" в мире существуют невидимые нити, которые связывают наши поступки с нашей судьбой. Я давно уже верю в эту справедливость, потому что эта закономерность работает во всех сферах моей жизни"… т.е. белая полоса-))
avatar
такой бред только по накурке можно сочинить, ок смотри вот ты купил си по 50 коней 100 цена выросла до 60 взял поофит, а вот у Васи с завода зарплата стала меньше из за этого, у завода стало меньше заказов и Васька сократили и весь заводзакрыли потеряно 100тыс. рабочих мест из за не конкурентной способности. по закону кармы тебя отлавливают возле подъезда дают люлей отбирают машину, забирают детей и просят выкуп. лови свою карму)))
avatar
По пунктам
1. быть скромным.
всенепременно. лошок с гонором — не комильфо.

2. Не скрывать информацию.
правильно. ни в коем случае. описания алгоритмов, пароли к брокерскому и банковскому счету и даже домашнее пикантное видео должны быть достоянием общественности.

3. Терпеть.
гы, конечно терпеть, на то ж ты и терпила.

4. Жертвовать и думать о благодеяниях, а не приумножении богатства.
вообще супер! зачем пенсионеру деньги? а трейдеру зачем? жертвуй сцуко. терпи и жертвуй.

5. Не смеяться над чужими неудачами.
единственный нормальный пункт в потоке бреда.

avatar
Карма играет роль, да. Но не в трейдинге.
Настоящее создано прошлым. Все беды настоящего есть возмездие за проступки, совершенные либо в этой жизни, либо в прошлой. И если в прошлой жизни ты был баобабом, на рынке тебе делать нечего))
avatar
иные жертвования могут значительно ухудшить твою карму. т.е. вот захотела карма расплющить какогонть г-на, а ты ему раз и пожертвовал. как бы воткнулся плотинкой в бурный поток, поперёк батьки Шивы попёр. И чего будет? кырдык тебе будет.
avatar
Вы ебанулись? Какая карма? Нет ее, нехер на нее свои бока списывать, все дело в ВАС, А НЕ В КАРМЕ, ЗЛОМ РОКЕ и прочей нечести.Хватит искать отмазки из вне, бегаете по кругу как белки в колесе и ищете оправдания)
avatar
все верно
кто не согласен тот баран
avatar
Сложно согласиться со вторым и четвертым пунктами.
Когда раскрываешь информацию о себе, этим могут воспользоваться плохие люди. Кармы тебе не добавит, а им ухудшит. Но плохо то тебе будет.
Хорошо предлагать жертвовать, когда молод и здоров. А если болен и один укол стоит тысячи рублей?
Подходит к тебе на улице алкоголик и просит денег на хлебушек. Дать? Жертвовать? ИМХО, нет.
В отсутствии знаний появляется вера, бо природа не любит пустоты.
Верить можно хоть в карму, хоть в шаурму, разницы в результате особо не будет.
Удачи.
avatar
Всегда было интересно, почему люди так просто выцепляют куски которые им выгодны, например: муслимы террористы, у них в коране написано… Карма рулит рынком в ведах написано, а какого рожна вы не пишете о том, что по тем же самым законам, если Вы родились нищебродом вы никогда не заработаете денег? Нету у вас в судьбе денег, скажите спасибо что здоровья отлили, и хоть жопу порви не положено по индуизму тебе счастья или здоровья или денег ничего не будет. А если Васе или Ане положено все это, она может всю жизнь балду гонять и транжирить и у нее все будет. Это из того же, откуда вы кусок про карму вырвали. =)

Мне лично такая логика не нравится.
avatar
В 10ку!!! Давеча на опционах за неделю РТС намолотил 500 т.р. — стал рассказывать друзьям у которых з.п. 30 т.р — через неделю слил вчистую, да еще и в минус ушел! Можно ржать, похабничать, но в 100% в этом что-то есть!!!!!
Спасибо что формализовал то что было как разрозненная идя в голове SciFI!
avatar
aom, вот вот! как только другие люди узнают о твоих успехах в системе начинаются проблемы и слив! проверяю эту закономерность уже лет десять точно, нищетрейдинг спасает хорошо, но все равно эта карма чувствуется.
avatar
Короч идем карму чистить, а после очистки обмоем это дело, пятница же))))))))))))))

теги блога SciFi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн