Блог им. option-systems

Посмотрел Верникова и Олейника

Посмотрел Верникова и Олейника

Ролик Андрей Верников назвал — Время для долгосрочных инвестиций еще не пришло, скорее можно было назвать «все, что мы думаем о Шадрине». Меня обсуждали более 75% всего времени ролика, занятно...))

Честно сказать  - комментировать тут нечего. Нет слов. 

Рассуждения о рынке - как о покере или о лотерее, и так далее. Тут уже нечего добавить. Пусть ребята играют.

Заметил, что Василий Олейник в этом видео мне больше понравился в сравнении с Андреем Верниковым. Андрей — у меня вызвал даже отвращение какое-то. Он в обиде на меня наверное, после моих слов про «загон мяса». Всё-таки подсознание его гложет. Советское воспитание не даст успокоения — из-за наличия совести.

Мои слова Верников переврал, и по поводу троллинга (там я имел ввиду свои цитаты) — я никогда не троллю, ради троллинга. И по поводу 5% везунчиков. Я никогда не говорил, что нет 5% везунчиков и успешных спекулянтов — ЕСТЬ. И я их знаю лично. 

Василий вызвал большую симпатию на этом видео — у него есть разумные мысли. Василий, рано или поздно перейдет на сторону добра. Всё приходит со временем. В 2016-2017 годах Василий начнет инвестировать!)

Было еще пару ошибок — я продал Роснефть, так как считаю компанию неэффективной. Да и ГМК НорНикел, когда я продал в 2014 году — я продал тогда в +60%, и сейчас НорНикель стоит дешевле (в долларах), той цены по которой я продал его в прошлом году.

А в целом разговор двух сотрудников брокерских компаний, которые обсуждают действия инвестора, напомнило какой-то самотренинг, где они убеждают сами себя — что они правильно поступают. Они пытаются свою совесть уговорить.

Время на моей стороне — чем больше пройдет времени, тем больше будет сторонников у меня.

Спекуляции, опционы — я бросил, не из-за того, что ничего не получилось, а по причине, того, что мне это стало не интересно — об этом я писал два года назад, когда закрыл данную тему. Можно в моем блоге — найти и почитать. Вкратце — это тупиковая ветвь развития для меня.

Надеюсь, что Василий Олейник тоже рано или поздно повернет на правильную дорожку.

Будущего у спекуляций нет. «Спекулятивная пена» уйдет с российского финансового рынка, как она ушла с американского или немецкого рынков. Там на миллион инвесторов — один-два спекулянта. Покупать «надежду» там дураков уже нет. Тут Верников — еще может это продать.

Вы видео пересмотрите еще раз. В США — если бы два сотрудника брокерской конторы или финансовые консультанты такое наговорили на видео — да это запрет на профессию сразу. А у нас нормально — «ведь шанс, пока не попробуешь, бла-бла...» Жесть!

Себе задайте один вопрос: Вы бы предложили заняться спекуляциями своей маме, друзьям, брату, сестре?

Я не могу это предложить своей маме и 90% людей, окружающих меня. А инвестирование, сбережение, откладывание 10-20% дохода, не делать крупных ошибок (боже упаси идти торговать на бирже, разве что только для покупки акций в долгосрок) и стать через некоторое время обеспеченным человеком — это могу.

Я говорю именно про это.

Что вы предложите своей маме, сестре, деду, отцу и другим:
1) Стань спекулем и будешь богат.
2) Рационально распоряжайся своими доходами, инвестируй их (не обязательно в акции, всегда есть активы, которые в данный конкретный момент недооценены), сберегай 10-20% своего дохода, не занимайся тем, в чём не разбираешься, избегай лохотронов. Вообще, оставь идею разбогатеть в одночасье и будешь точно богат.

Будьте честными.

Успешных инвестиций! 

Посмотрел Верникова и Олейника 
★4
65 комментариев
Хорошие выводы в посте, на мой взгляд. Правда переход из одних активов в другие активы, тоже своего рода спекуляция. Но совершенно точно, что сбережения оптимально хранить в разных долях в разном — что-то на депозите, что-то в бондах, что-то в акциях, на что-то торговать более активно. Правда пока слабо верится в успех долгосрочных инвестиций в акции большинства российских компаний, среднесрочные тренды вполне можно пытаться поймать…
avatar
Будьте честными.

на смарте школьник с нищедепозитом имеет с рынка больше, чем супер эксперты Шадрин с Олейником вместе взятые.
здесь в пору меряться, не у кого длиннее, а у кого — короче.
честно.
avatar
Guru Trader, какой еще школьник?
avatar
мне кажется Вася так и не дождется РТС по 300-400 в 2016-2017 году, и ММВБ уйдет на 5000 без Олейника. snp может и обвалиться когда нибудь на 50%, но даже при этом ниже 500 по ртс мы уже не увидим
avatar
SHCHUTUSHCHA, если SP500 обвалится на 50%, ртс уйдет на перелой однозначно
и тут апокалиптический вариант может быть ртс 400 ммвб 4000...) при соответствующем курсе рубля
avatar
SHCHUTUSHCHA, более того система антивася в действии он уже месяц шортит и сегодня шортил вот оно че михалыч)).
avatar
лосейник уже несколько раз говорил что даже врагу не пожелает не то что родственнику или знакомому заниматься трейдингом.сам он болен но поделать ничего с собой не может. ну а верников из брокерки. тут все понятно
Во-первых, Вася такой человек, которому лиж бы спорить (даже в том видео он спорил с тем, кто был на его стороне в споре с тобой )). Сейчас он спорит с тобой, а до этого — во-вторых, он еще раньше перешел на сторону бобра, когда пытался опускать явных мошенников. Не понял, что ты такое написал про Верникова, что его так бомбило, он вроде нормальный человек… был ))
ЗЫ опционы не тупиковый путь — там та же философия, что и у тебя в акциях.
Ивлев Георгий, не знаю, по Верникову — что-то видимо у него есть ко мне.

с Василием — мы бы могли стать друзьями, он парень хороший и умный.
Александр Шадрин, Верников любит мальчиков вроде бы. На лчи я видел его с известным геем в обнимку, если не ошибаюсь.
Александр Шадрин, ага, я тоже заметил, что обсуждали почти только Шадрина )
avatar
Александр, разделяю Вашу точку зрения про долгосрочные инвестиции и высокие результаты на длинных временных интервалах.
Но и про коррекцию в скором будущем и последующий вход в долгосрок Василий высказывался аргументированно.
Откладывать часть дохода в длинный портфель, имея при этом спекулятивный депо — вполне рабочий вариант. Важно контролировать риски и правильно распоряжаться доходами.
avatar
При инвестировании — самое главное правильно выбрать объект. А Вы когда выбирали российские акции и более того призывали других следовать этому примеру — соответствующие риски не учитываете. А рассуждения о том что будет через 10 лет, похожи на знаменитое из Ходжи Насреддина. При этом прошлые 10 лет показывают, что инвестирование в рос. акции плохая идея.
Толстый тролль, Вы шутите?


прошедшие 10 лет (2005-2015) показали, что инвестирование в рос. акции самая отличная идея!!!

Кто инвестировал, тот знает! Я достаточно много заработал за 2005-2006 гг. и 2009-2010 гг., да и остальное время доходность была на необходимом уровне.

Инвестиции в рос. акции — не просто дали отдачу, а дали супер отдачу!

Вы инвестировали?
Александр, наверное, приятен сам факт, когда два довольно известных в определенных кругах человека специально встречаются в заранее уговоренном месте для того чтобы поговорить о Шадрине и записать видео на эту тему )))
avatar
ЭЭЭЭЭдик, забавно просто. Мне от этого не густо, не пусто.
Александр Шадрин, было бы не густо, не пусто — не стал бы создавать тему.
avatar
как то уже писал кажись, ощущение что пацаны делят место под солнцем(электорат)

а по сути то… какая нафик разница, если взять профи на два вида трейдинга.
и по результату года у обоих плюс на депо, то лично мне все равно какими путями народ дошел до этого.
это уже личные пристрастия каждого… главное это РЕЗУЛЬТАТ.

однако стоит отметить, что говорить про инвестиции с суммой (например лям)… это даже смешно, а вот спекулировать с ляма уже можно прилично.
вот пожалуй основное различие между типа «инвестицией» и типа «спекуляцией»
avatar
Mr.PO, одни покупают актив, другие фишку.
Александр Шадрин, это понятно. но по сути вы спорите об одном. о бабле на выходе.
avatar
Mr.PO, ну наемный убийца и врач — тоже получают гонорар. Но это не одно и тоже.
Александр Шадрин, возможно я не уловил суть вашего спора.
avatar
Mr.PO, спор в одном — для 90% населения долгосрочные инвестиции, даже лучше в индексные фонды — это благо, в отличии от спекуляций.

Простым людям — это не нужно. У них нет времени, нет желания и нет знаний этим заниматься.

И это касается в первую очередь молодых парней и девушек — им нужно опыт и карьеру делать в реальной жизни, а не кормить брокеров.
Александр Шадрин, помнится был я молодым и красивым… пару десятков лет назад. а вот насчет лишних нескольких лямов под инвестиции не помню-))

единственное с чем я соглашусь на 100%, думаю и Олейник с этим согласится.
что если уж ты и решил откладывать… то лучше скупать тот же газпром и пусть все это лежит в акциях, а не в рублях\баксе(и то и то читай как бумага).

avatar
Mr.PO, ведь нет инвестора… который покупает актив ради патриотизма. он покупает чтобы увеличить свои вложения
avatar
Mr.PO, так точно.
Mr.PO, «какая нафик разница, если взять профи на два вида трейдинга.
и по результату года у обоих плюс на депо, то лично мне все равно какими путями народ дошел до этого.
это уже личные пристрастия каждого… главное это РЕЗУЛЬТАТ.»

— вы немного лукавите. Но если вам действительно всё равно, каким образом вы зарабатываете свой миллионы (или миллионы) — торгуя телом, играя в русскую рулетку, продавая органы или сидя в офисе, то боюсь представить ваш род занятий.

Столь беспринципный и безжалостный подход к себе любимому не так часто встречается.
avatar
Верников, Олейник, Шадрин в одном посте… ну вы перегнули с крутостью.
avatar
Многие заканчивают свою карьеру на этапе «Над тобой смеются».
avatar
Александр Шадрин,
имеет смысл взять следующий левел и отключить реакцию на этот серый шум

а в качестве ответа хватило бы картинки, что в конце поста :)
avatar
шадрин если честно ты достал уже своим плаксивым сентиментальным характером. ладно, допустим ты отличный аналитик прибыльный трэйдер. ты скажи прямо готов взять в ду определенную сумму под залог ликвидного имущества (приветствуется недвижимость). и поверь к тебе народ просто как к человеку потянется. потому что ты дашь им надежду своим залогом что вернешь пусть не обещанные % но вложенную сумму точно. а вот эта твоя демагогия типа ты такой аналитик-экономист невъебенный уже надоела. тебя становится очень часто и много и твоей приславутой компании которую ты представляешь под название арсагера начинает тошнить. если ты такой умный иди в хорошую контору работать риск менеджером там в разы больше будешь получать. а так ты простой РАЗВОДИЛА НОВИЧКОВ-ДУРАЧКОВ НА ДЕНЬГИ!
(if04), ок
Александр Шадрин, подскажи что думаешь про акции Московской Биржи
Не особо рискованно взять в портфель?

Прогноз прибыли: 16041.42 млн. руб.
Доля прибыли направляемой на дивиденды (оценка): 53.73%
Количество акций Московская биржа в обращении: 2227.07 млн. шт.
Цена расчета доходности: 75.49

DSI (индекс стабильности дивидендов) = n/a
t (стабильность выплат) = n/a
r (стабильность доли прибыли) = 0.85

Примечание
Дивидендная политика: за 2014 год — не меньше 50%.
Михаил Ростов Папа, в принципе хорошая акция, но сейчас не знаю? не дорого ли уже?
Александр Шадрин, я ИИС открыл… так что как раритет будет..
как сказал один трейдер и я с ним согласен))-
«Точно возьму Московскую Биржу, даже особо не анализируя — просто хочу иметь эту организацию в своем портфеле, нравится ее бизнес и монопольное положение».
Демотиватор с Ганди — кто сказал что это не подходит и для спекулей? :)
avatar
Александр, инвестиции безусловно вещь полезная и даже необходимая, Вы занимаетесь полезным делом, демонстрируя что обычный человек может этим заниматься. Я бы еще добавил сравнение вашего портфеля с альтернативным вариантами например с одним из ПИФов, доступных в любом банке, что бы были видны моменты с комиссиями и возможно с альфой. Но есть один важный момент — через 10 — 15 лет, когда человек станет состоятельным, тех людей, для которых он это все делал может уже не быть рядом. Время — самое ценное, что есть. Именно поэтому люди занимаются спекуляциями, что бы иметь возможность относительно быстро, пока есть время, заработать деньги. Суть не в жадности, на мой взгляд. Конечно при этом риски большие, но ими можно управлять. В идеале, конечно, спекулятивный доход направляется в инвестиции, потому как для спекуляций достаточно ограниченного капитала. Мне было бы интересно наблюдать не просто за инвестициями, а за целевыми инвестициями. Например, считаем, что в начале 2015 родился карапуз. Через 5 лет карапуз пойдет в сад/школу, потом в институт. Можно задать цели и их отслеживать, например школа стоит X USD в год, институт Y USD, инвестиции должны будут обеспечить эти потребности, т.е. было интересно привязать инвестиции к личному финансовому плану.
avatar
КАК вы оба уже надоели )))))))))))
avatar
Александр мне своим… тым постом на одну и ту же тему напомнил мне Лубитца. Какое то маниакальное восхваление инвестиций и агрессивно депрессивное неприятие спекуляций. И вот самолет летит… У каждого свой путь. И своя дорога.
avatar
Хватит сраться!!!
avatar
О! Мои слова используются в качестве вывода. Польщён :))))
avatar
GSV_pusher, понравились твои слова! очень хорошо передают мысль про инвестиции и спекуляции! спасибо.
Александр Шадрин, «понравились твои слова! очень хорошо передают мысль про инвестиции и спекуляции! спасибо.»
— а в статью-то всё-таки обсуждать не пригласил:)))
avatar
Перевожу на наш, на человеческий. Собрались два демагога. Верников готовится к перевороту, и его по этой причине не прельщают акции, а что делать с баблом он не знает. Олейников не верит в сбережение и в долгосрок, но что делать с баблом тоже не знает. Ну какой-то среднесрок готов поигрывать. Шадрин предпочитает сберегать по крохе, как и все те, кто пытается сберечь то, что зарабатывается своим трудом. Поэтому в глазах двух вышеуказанных он не имеет романтического ореола и он нищеброд, который не сможет разогнать «красиво» счет в сто раз. Сами они тоже это сделать не могут, что следует из самого разговора — получается, что два явных нищеброда пришли обсудить третьего, теоретического, хотя оба признали, что если горизонт инвестирования дальний — то и результаты надо смотреть на нём, а не рассуждать о своих фантазиях. Олейников вообще противоречит самому себе уже через минуту рассуждений. Рассуждает умно для теоретиков, а вот для практиков — смешно и неумно. Видео — фуфло и трата времени.
avatar
Чёрный пиар ))))) оба заплатили Верникову за этот ролик) А по сути каждый прав по своему, только в зависимости от психологии и по ряду объективных факторов каждому своя дорога… У меня знакомый просрал в Инвестбанке около 5 лимонов, в СБбанке тоже зависла денюшка… Ему бы инвестировать в акции… А у меня ипотека, ребенок, кредитная машина… Мне бы наспекулировать побольше ))
avatar
В принципе, Василий же согласился, что можно инвестировать, а это уже тектонический сдвиг, просто уровни не нравятся. Хотя если есть большой потенциал в 300-500%, то какая разница покупать сейчас или на 20-30% дешевле. И вот это желание совершить идеальную сделку очень иррационально. Проще и надежнее каждый месяц докупать и не будет такого что купил слишком дорого.
avatar
Александр!!! Забей ты уже на все это, плиз!!! Лучше выкладывай почаще свои думы, поверь это гораздо продуктивней. спс
avatar
шадрин, похоже у тебя что-то с самооценкой.

сначала ты неоднократно предпринимаешь попытки вывести окружающих из равновесия своим критиканством, в частности Василия, затем, когда тебе отвечают тем же, ты притворяешься невинной девушкой(не виноватая я — он сам пришел ©).

опять несешь однообразную пургу об спекуляциях и инвестициях. если ты на словах такой умный, то подскажу тебе истинное сходство и истинное различие между инвестициями и спекуляциями.
суть одна — разница между ценой в начале и ценой через промежуток времени. т.е. спекуляция, вывод разницы цен.

спекуляция — краткосрочная инвестиция.
инвестиция — долгосрочная спекуляция.
спекуляция — быстрые деньги.
инвестиция — медленные деньги.


выучи, будь добр эти соотношения и не дергайся со своими картинками а-ля баффет.

занимаешься инвестициями — занимайся, а скандалы провоцировать нечего!

Как верно заметил Решпект: не умеешь спекулировать — нечего навязывать свое завуалированное неумение!

Не надо манипулировать словами и организовывать очередные споры!
avatar
witwayer, судя по вашим рассуждениям, вы так же как и Василий не представляете себе, что такое инвестиции. Правда, с Василия спрос больше.

Попробую объяснить.

Инвестирование в акции — это покупка части бизнеса.

Пример. Я покупаю рентную недвижимость (часть бизнеса, акцию и т.д.) для получения дохода от бизнеса, а не от дальнейшей перепродажи. Допустим, квартиру. Арендные платежи по ней составляют 20 тыс. рублей. Сама квартира стоит 3 миллиона, что даёт доходность бизнеса 8% годовых. Я подумал и решил, что эта не та доходность, которая мне интересна и положил деньги на депозит.

Но вот мне попался объект, приносящий доходность 10%: аренда так же 20 тыс., но цена уже 2,5 млн. рублей. Я покупаю её и начинаю получать доход от владения этим бизнесом.

Так продолжается до тех пор, пока какой-то безумный покупатель не начал меня осаждать с просьбой продать ему эту квартиру за 4 млн рублей, при рыночной в 3 млн. Этот безумный покупатель — господин Рынок. Возможно, я продам актив, переоценённый настолько и снова найду актив, отклонение цены которого в мою пользу (недооценённый), но изначально моя «инвестиционная идея» не предполагает продажи данного актива, если он удовлетворяет требованиям доходности и адекватно оценён рынком.

Изначально я не собираюсь расставаться с выгодным бизнесом/акцией (перепродавать его), и сделаю это только если мне предложат неадекватно высокую цену. Тоже самое и с покупкой — я не собираюсь покупать бизнес/акцию задорого, т.к. у меня всегда есть альернативные способы использования денег (другие бизнесы(акции) или принципиально другие активы (депозиты, облигации и т.д.).

Василий же, даже когда он говорит об «инвестировании», говорит о долгосрочном спекулянстве, не более, ведь по его логике, неважно, доходный ли бизнес он приобретает, а важно, удастся ли его перепродать. Т.е. такой человек покупает квартиру/акцию/любой актив не для получения дохода, а для дальнейшей перепродажи.
avatar
1) Стань спекулем и будешь богат.
2) Рационально распоряжайся своими доходами, инвестируй их… избегай лохотронов

Какая неприкрытая манипуляция словами. На одной чаше весов «спекуль и богат», на другой «рационально и избегай». В любом случае, для обоих пунктов нужны навыки. При должных навыках можно успешно сочетать оба пункта.
avatar
Marcello, «На одной чаше весов «спекуль и богат», на другой «рационально и избегай». В любом случае, для обоих пунктов нужны навыки. При должных навыках можно успешно сочетать оба пункта.»

— А в чём проблема-то? Для того, чтобы не лезть туда, в чём не разбираешься, нужен навык или как.
avatar
>Честно сказать — комментировать тут нечего. Нет слов.

зачем писать тогда этот пост?
«Василий, рано или поздно перейдет на сторону добра. Всё приходит со временем. В 2016-2017 годах Василий начнет инвестировать!» — Вася уже как-то инвестировал в рубль)
avatar
Да всем насрать на ваши разборки, забейте!
Лучше пишите хорошие посты и не обращайте внимания ни на кого.
avatar
Александр, с Вашей стороны не совсем корректно говорить про цены в долларах при продаже акций. Вы же не купили в тот момент доллары на эту сумму? И портфель ведете в рублях. Почти про любые акции можно сказать при продаже осенью, что цены в долларах сейчас ниже.
avatar
да нихуа этот василий не умеет торговать. мне достаточно его комменты под таким же хреновым «анализом» золота было посмотреть...
это просто омг…
avatar
Александр, подскажите, если Баффет любит держать акции вечно — откуда он брал средства на покупку новых акций?

теги блога Александр Шадрин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн