Блог им. SPAN_method

Немного о рынке, о структуре и нашем человеке. И + $1К за 40 мин. в пример форекникам

Давно ниче не выкладывал и решил, что какг бэ след своего существования периодически на просторах инета оставлять надо. И так как есть повод, решил изложить мысль. (за ранее говорю, что никого не осуждаю и ничего не навзяываю. Просто мысль и буду рад если кому-то поможет и натолкнет на что-то полезное).

  Мировой рынок форекс услуг заглотил огромный и жирный… й, после недавнего выхода новостей из Швейцарии о том, что швейцарский франк вертел на том же ......, валюту ЕС.  Последствия этого повергло в шок и привело к тупым дисскуссиям  всех недоучек с 0 знанием структуры западных фин рынков, псевдотрейдеров, и рынком покалеченных, которые защищают идею о том, что глубоко пофиг структура бизнеса компании, если у нее большой оборот, она долго на рынке и она выплачивает профит, знаменита и имеет кучу наград. Типа вон какая Альпари большая, ПАММов у нее много, мега псевдогуру ими управляют и лямы делают. Или типа вон акции FXCM торгуются на бирже и это же уровень! Но рынок справедлив и безпощаден. Все эти недоучки, знания которых сформированы исклюительно интернетом, жалким личным опытом потерь и бредовыми конференциями, были четко поставлены в неприличную позу и наказаны. (это кстати ждет со временем и их собратьев на фондовом рынке, для которых офшорные СНГшные пропы стали давно привычными и тема модели их бизнеса давно забита в самые далекие и черные уголки подсознания. Но это не к нашей теме т.к. пока их не накажет, они этого не поймут, ибо великий славянский человек всегда учится только на своих ошибках… )  

  Итог — рынок форекс ожидает больших перемен. Ведь создатели многих форекс контор тоже не далеко ушли в своем развитии о возможных вариантах структуры своего же бизнеса. А че? Зарегал за копейки оффшорку, заплатил метаквотам 100К за полный сервак метатрейдера, подключил поставщика ликвидности с жирнющим агрегатором, сделал гибридную модель, чтоб выводить кому-то другому случайно заработавших зевак и жизнь прекрасна. Только маркетинг развивай да жди пока толпа необразованых сольется, что мигом окупает все расходы. Но не тут то было. Пи… ы получили все! К большому удивлению бедняг, как оказалось даже крупные агрегаторы  и поставщики ликвидности тоже к кому-то подключены и не всегда могут все перекрыть в момент «X». А те что тупо кухни без возможности вывести клиента, будут вынуждены как-то решать проблему с теми кто поднял тысячи процентов профита. Конечно не у всех все настолько плохо, но факт остался фактом — когда ММ расширил спрэд и отказался быть контрагентом по вменяемым ценам, только чистый, белый и прозрачный бизнес может выжить… Посему господа пострадавшие и пока еще нет, учите английский и мат. часть от первоисточников, прежде чем играть в ковбоев на фин рынке после прохождения каких-то бездарных курсов или начитавшись форумов и статей в инете…  

   Ниже видео моих сегодняшних торгов акциями почти лопнувшего FXCM и коммент к нему… Так, для стимуа может.  По моим меркам много я не зарабатываю, но многие и таких цифр стабильно изо дня в день показать не могут. А всего-то надо поучить правильную инфу по структуре рынка. 
  

Для интересующихся. Я никуда не делся. Трейжу уже на стерлинге. Lightspeed поменял клиринг с Apex на Wedbush, поэтому я поменял Lightspeed на институциональный проп. Теперь торговать в разы приятней т.к. комиссия всего 5 центов на 1000 акций (да да! 5 центов, а не 4-5 баксов, как с вас гребут СНГшники)… плечи овернайт хоть 1:50 да и вообще лафа т.к. в пропе самый большой в мире шортлист (можно шортить волатильность когда угодно, пока другие слюни пускают)… При этом еще и уровень поддержки и качества обслуживания зашкаливает. Не то шо СНГшные шараги…
В видео показано (особенно для форексников) как можно заработать на акциях самой большой форексовской гибридной кухни, которая почти обанкротилась после знаменитой новости от банка Швейцарии по отвязке от евро. Пока форексники всасывают лапу, фондовики зарабатывают! )
  
  P.S. там так же есть трейд по ETF UVXY ( Инструмент на волатильность, которую анализируют по опционам и контанго/бэквардации на фьюче на волу).  Могу в комментах ниже описать эту простую стратежку. Кто на фонде счет имеет, сможете немного денег поднять. Буду считать что интересно, если наплюсуете этот пост и он попал на главную... 

  Буду рад, если написанное кому-то чем-то поможет (если так, ставьте + ). Если нет, то извиняйте за ваше отнятое время. Всем успехов и профитов! 
   

★9
61 комментарий
а нормальные люди и не торгуют ни в пропах ни в форексных кухоньках. у нормальных людей есть IB и ваши базары смотрятся смешно
avatar
Petr S, О да… токо как ваш IB 120 лямов на этом просрал неизвестно )) IB большой, и он не ориентирован только на один рынок, за счет чего и выезжает. Но для проф трейдеров платформа IB полный шлак…
avatar
SPAN_method, платофрма в IB идеальная, не знаю что Вы там нашли)) Я как раз наоборот, поменял лайтспид на IB, потому что лайтспид и рядом не стоит с IB, лайтспид компания на порядок ниже IB, так что не вводите людей в заблуждение…
Александр (SmartMoney.pw), я думаю вы людей в заблуждение вводите. Расскажите ка по факту, чем IB лучше, а лайт хуже? IB хуже как комиссиями так и скоростью как минимум… В любом случае хотел бы услышать именно сравнение их по стандартам индустрии, а не с точки зрения как вам или мне удобно и чем пользоваться…
avatar
SPAN_method, лайтспид запрещает шортить акции дешевле 3 долларов, несмотря на то, что в WEDBUSH они доступные. Я около месяца писал им поддержку, чтобы как-то договорится, но без толку. По комиссиям IB лучше, с чего Вы взяли, что хуже? В IB комиссия никогда не будет выше 0,5% от стоимости позиции, это важно, когда торгуются субпеннистаки и т.п. Я в принципе, не буду спорить, это все индивидуально.
Александр (SmartMoney.pw), спс за инфо
avatar
vladdidaddi, пожалуйста, если что обращайтесь
Александр (SmartMoney.pw), все же не соглашусь с сказанным. У них давно другие условия… как вы ниже сказали, вы там были аж 2года назад… комиссии у них однозначно ниже т.к если у вас сайз, вы можете взять тариф за трейд независимо от объема и комка выйдет мизерная. Вы торгуете только дешевые и мусорные акции, поэтому может для вас там и будет какая-то специфика. По стандартам индустрии у лайта все на оч. выс. уровне. Но конечно для больших трейдеров, а не для мелких.
avatar
SPAN_method, каждому свое, мне лайспид связывал руки, у них даже выхода на OTC/PINK нет. Слишком много ограничений. Даже если рейтинги взять, то лайтспид не никак не выше IB. Авотритетный обзор — online.barrons.com/articles/SB50001424053111904628504579433251867361162. Кстати, если посмотрите, для высокочастоных трейдеров IB на первом месте, а лайтспид на 3-м (хотя я это не плохо).
Александр (SmartMoney.pw), перехожу по ссылке, а там ничего нет :( Есть другая ссылка? Если смотреть на рейтинги, то они у всех разные… у лайта вот свое видение (сравнение лайта и IB ) www.lightspeed.com/interactive-brokers-vs-lightspeed-trading/ А вот видео сравнения ленты… у IB она агрегирована, что вообще как бы шлак. Я молчу уже о том что она запаздывает… www.youtube.com/watch?v=SyoK4ctkWzE (старое видео, но не думаю что сильно что-то поменялось)
avatar
SPAN_method, там точку надо забрать:
online.barrons.com/articles/SB50001424053111904628504579433251867361162 — я думаю Вы понимаете, что это авторитетный источник, и они отвечают за то что пишут.Ссылка с брокера, это не вариант, выбраны несколько пунктов где они впереди))… и видео за 2009, может тогда и лучше был лайтспид
Александр (SmartMoney.pw), увы хоть они и авторитетное издание, параметры для анализа у них чисто статистические, а не практические… Они умудрились в Best Frequent втулить Thinkorswim… Но это вообще бред если честно… Если IB и TD Ameritrade огромны по капитализации, это абсолютно не значит, что через них трейдят институционалы. Вы ж не хотите сказать что все профессиональные HFT в IB сидят )) Это был бы нонсенс ) Эта статистика собрана просто за счет того что там большое количество клиентов из ритейла т.к. среди ритейла они раскручены. Конечно институционалов меньше и они такие конторы не юзают… Поэтому их рейтинг с точки зрения профиков оч. сомнителен.
avatar
>Теперь торговать в разы приятней т.к. комиссия всего 5 центов на 1000 акций (да да! 5 центов, а не 4-5 баксов, как с вас гребут СНГшники)..
А пейаут какой? И начинается пейаут с какой суммы?
avatar
vladdidaddi, 90%. Профит любой выше 1к.
avatar
SPAN_method, это ведь не rebate trading у Вас? на какой месячный объем такой ценник? Головная контора не канадская?
avatar
vladdidaddi, У меня конечно не рибэйт, но при желании можно и его. Я не делаю много трейдов, поэтому объем у меня колеблется 500К-2млн. в мес. Там не в объеме суть. Проп зарабатывает больше на Payout… Нет. Главный офис в NY.
avatar
SPAN_method, ясно, спасибо. А чем Wedbush вас не устраивает? (или это страновые требования самого клиринга)? Лайтспидом в целом довольны были? (можно в личку)
avatar
vladdidaddi, Wedbush норм. Просто есть некоторые моменты. К примеру лайт и апекс не открывают резидентам РФ и Укр. счета… Я то мог продолжать работать с ними дальше, но те вопросы что раньше можно было решить просто, стали решать сложнее… А так из всех доступных для мелких трейдеров брокерских контор LightSpeed лучшая по всем показателям, кроме комиссий. Там их так просто сбить как в пропе не выйдет. Хотя дискаунт от объема у них все ровно ок. У них есть департамент Institutional, поэтому это очень мощная и качественная контора. Их платформу так же считаю лучшей из доступных ритейлу. Стерлинг конечно не хуже, но все же у лайта есть свои примочки. Если попасть к ним в inst. то там очень крутые вещи есть и для опционов и для просто фонды…
avatar
SPAN_method, APEX открывает счета для Украины, у меня раньше был счет в SpeedTrader, открыли без проблем, с закрытием были ньюансы)) но это не из-за клиринга, сам брокер «гавняный»
Александр (SmartMoney.pw), раньше был это когда? Я говорю за сейчас… Точнее за последние пол года…
avatar
SPAN_method, посмотрел, первая сделка была проведена 1 марта 2013 года, счет был открыт несколько дней перед этим.
Александр (SmartMoney.pw), т.е почти 2 г. назад. Запреты появились только в конце 2013 г. Из-за APEX
avatar
SPAN_method, не спорю, я счет в спидтрейдере закрыл в конце января 2014, но апекс ничего не присылал мне о том, что они хотят, чтобы я закрыл счет
Александр (SmartMoney.pw), я и не говорил что они старых клиентов закрывали. Со старыми все ок. У меня там до сих пор счет… вот новым открыть уже не выйдет
avatar
Не пали)
avatar
Alex Hurko, та не буду ж ))
avatar
так и кто они «институциональный проп»?
avatar
Руслан Вяз, на счет этого лафы не обещал )) Это только если со мной работать в этом бизнесе, тогда есть чем поделится )
avatar
SPAN_method, а что за условия (в лич), в ближайшее время собираюсь открываться…
avatar
согласен полностью. не у всех есть столько денег чтоб открыть там счета. так что пока РоссиЯЯЯ
avatar
Razor13, В пропах и от 2К можно открывать счета…
avatar
SPAN_method, открывать можно и от 500 баксов (не буду показывать пальцем на товарищей хехе ). Но проблема с пропами кмк лежит далеко не в той плоскости, в которой её любят обмусоливать в РФ — а именно, выводятся ли сделки в рынок и какой клиринг. На мой взгляд рисков больше в том, как регулятор воспринимает ту или иную проп-контору, все ли требования эта контора исполняет добросовестно и без претензий со стороны бирж/FINRA/SEC и если да, то где гарантия, что косяков не будет в будущем. Показательный пример — Genesis с их баном на ARCA/BATS (любознательный читатель сам найдет всю инфу, она общедоступна). Вопрос не в том, выводили-ли владельцы субсчетов сделки на биржу (это легко проверяется), а в том, что стало с ними, когда мастер-счет забанили.
avatar
vladdidaddi, Cy-group пострадал когда-то жестко от ситуации с Genesis )) Клиентам денег не вернули конечно… Туда очень интенсивно привлекал клиентов Максим (владелец и создатель HAMAHA)… Он людям деньги так и не отдал… Да и хамаху свою сделал как раз из-за того что все в жопу ушло… Ща вроде как пиарит себя что к SMB примазался… Еще пример ANG Capital который рухнул из-за того что кое-кто любил приторговывать на деньги клиентов… Много примеров есть… Но людям надо чтоб обухом жахнуло, тогда они задумаются насколько важно знать чем контора дышит.
avatar
SPAN_method, у Генезиса еще было подразделение Соготрейд (для иностранных кастомеров) — там так же наверняка были субсчета. А вообще, я почитал перечень претензий бирж к Генезису и мне кажется что как раз было-бы лучше, если б они сделки как раз внутри конторы сводили (в противовес расхожему мнению о кухонности сего поступка :-). Глядишь и перечень претензий BATS/ARCA был бы существенно короче. Вы почитайте на досуге, что там и как было с Генезисом — увлекательное чтиво ). Дисклаймер — все вышеописанное является плодом вообращения повествующего, все персонажи вымышлены. Автором не ставилась цель опорочить кого-либо в явной и/или неявной форме. Администрация ресурса за действия пользователей ответсвенности не несет. Аминь
avatar
SPAN_method, я в курсе про Максима, подписан на его канал. Он видосики из СМБ выкладывает, интересно. Ньюансов по хамахе не знаю, никогда не интересовался. Но обманывать однозначно нехорошо :).
avatar
УдивителЬно, что кому-то случившееся в отрасли с франком стало неожиданостЬю, будто он не лежал на 1.2.
Вы с брокером DEGIRO (Нидерланды) не работали?

avatar
aster, тема не о том что с франком случилось, а о том как важно знать все тонкости структуры брокерского бизнеса чтобы на неадекватных ситуациях на рынке не оставить все свои деньги.
avatar
скажите пожалуйста, если этот самый форексник будет торговать на CME валютные фьючи его отымеют? А если через IB будет торговать тот самый fx спот то IB обанкротят и украдут все деньги?
Вы зарабатываете, вы хороший трейдер, респект вам, но зачем опять говорить что форекс — зло, и тролить тех кто торгует валюты? Кухни — зло, ну так не надо идти в кухни, это все знают. Сам рынок здесь ни при чем.
P.S. Никогда не торговал франковые пары — торговать в спекулятивных целях свободно НЕ конвертируемую валюту считаю особо извращенным способом отдать бабло в рынок.
avatar
fxer, на CME фьючи. Он уже не форексник. Т.к. форекс внебиржевой рынок из кучи площадок состоящий. IB тоже не показатель т.к. большинство сидит именно в гибридах и IB тоже не исключение т.к. просрали 120 млн, что и подтверждает это… Суть текста в том, что форексники самый низко финансово образованный народ, торгующий на самом профессиональном из всех существующих рынков ( при этом они еще ведут дискуссии на счет рынков думая что они что-то в них понимают). Учитывая что 90% это вообще мелочные счета, они своим необразованным стадом создают догмы и новые теории, которые затмевают истинную инфу о рынке. Соответственно это портит рынок фин. услуг из-за чего он нормально не развивается. У нас профессиональных контор по сути нет ибо стаду возомнивших себя трейдерами достаточно того низкого уровня услуг который есть. Более того они же его и поддерживают. Поэтому помимо того что они сами о рынке ни черта не знают, они еще и вредят остальным, тем кто только приходит изучать что-то… Суть проблемы лежит в корне самого подхода к инвестициям у нашего народа… Поинтересуйтесь для себя как к управлению средствами подходят к примеру в Австралии и сравните с тем что происходит у нас…
avatar
как вы в этом торгуете? нехера не понятно, мигает как елка ))
avatar
И так суть стратегии как обещал… UVXY — ETF на индекс волатильности VIX. VIX — индекс, цена которого рассчитывается исходя из количества купленных опционов колл и пут на индекс СП500… По сути VIX это Implied Volatility опционов на СП500… Исходя из этого выводим правило — если СП500 растет, волатильность падает. Если СП500 падает — волатильность растет. Когда это правило нарушается, это говорит о том, что кто-то хэджит риск через опционы на волу или хэджит риск самой волой, т.е. покупае/продает волу против рынка… Это и есть точка входа. Т.е. если СП500 растет а UVXY не падает, значит кто-то покупает UVXY и мы его тоже можем купить… Вот и вся стратегия… Соответственно если мы находим точку входа в бай и при этом на фьюче на волу /VX бэквардация, то это вдвойне усиливает наш сигнал… Все то же касается и шорта. Те же правила токо наоборот…
avatar
SPAN_method, супер. только большинству не поможет, ибо вход от 25K :). В Web Trader'е ведь такое не намутишь? Да и ваши слова про бан для резидентов РФ (демку дали без проблем)… Откуда у вас информация про запрет на открытие счетов?
avatar
vladdidaddi, можете им написать в поддержку и спросить. Может в Wedbush они и откроют… А на счет стратеги, то можно счет открыть в том же пропе что и я… там от 2К можно… А UVXY доступен вообще всем у кого счета на фонде есть…
avatar
SPAN_method, я пока демку их погоняю, и буду гонять до конца :-). Боязно гнать деньгу за океан в условиях нынешней политической и экономической нестабильности — но оставлять тут еще страшней ). Вариант работы в пропе тоже рассматриваю, но уж больно терминал у LS нравится (ну за исключением чартов есссно). А насчет клиринга — я думаю, мне бы любой зарегистрированный подошел — то Penson, что Wedbush, что GoldmanSachs. Вот вы объясните — в чем фетиш где клирится
avatar
vladdidaddi, проп каждый день заказывает у клиринга бумаги в шорт. От клиррера зависит размер вашего шорт листа в профессиональных инструментах… К примеру из-за этого… Возможность юзать шлюз для своего ПО тоже зависит от клиринга. Там много тех. моментов есть… ну и комиссии конечно же… очень много структурных моментов от объема.… p.s. APEX = Penson… А так в целом для обывателя конечно не особо большая разница. Главное качество обслуживания.
avatar
SPAN_method, кстати, про шортлист. Поясните, если не затруднит — Видел жалобы, что шортлист у ЛС якобы очень короткий и чтобы акций в шорт заказать не из шортлиста, надо долго обращаться по email (!) к броку и кляньчить. У IB акции заказать в шорт действительно easy — я так понял делается все через терминал (или ЛК). А как у лайтов с этим — подскажите если не трудно. Спасибо
avatar
vladdidaddi, в этом плане если вы не institutional то да. Пошортить всякие пампы не выйдет… клянчить не долго. Весь перечень с комиссиями для заказа в шорт есть в кабинете. Вы просто платите комку и шортите скоко влезет.
avatar
SPAN_method, так у них реквизиты на сайте ведбушевские (хотя где-то читал, что клириться можно по желанию в Голдман Сакс).
avatar
SPAN_method, Поделитесь плиз, что за проп??
SPAN_method, посмотрел, точек входа не нашел сегодня по этому методу. Все коррелирует.
«почти лопнувшего FXCM» У него агония судя по котировке, которая то идет, то не идет, но сейчас еще дышит!)
avatar
Андрей Зуев, погодите, он щас геп закрывать еще пойдет
avatar
vladdidaddi, Пускай лежит, опять на сутки без связи. Останемся.
avatar
Span_method подскажите через кого Вы торгуете? Лайтспид или проп? Если проп скажите название.
avatar
trcmikhail, выше ж уже писал что проп… название и помощ в открытии могу оказать только если по факту соберетесь открывать счет от 2к у.е. можете в скайп обращатся bt_dmitriy. Или на e-mail [email protected]
avatar
это хорошо когда на своих ошибках учатся, многие и этого не делают…
avatar

теги блога SPAN_method

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн