Блог им. s_point

Если MegaEuroQE тогда Россия в Лонг!?

            Значит Франк отвязали от Евро. Ожидаем масштабного количественного смягчения от ЕЦБ и Марио Драги? В таком случае выигрывают все рисковые активы, особенно перепроданные в связи с эффектом низкой базы.

Тут еще и горящий нефтедобывающий ближний восток и север Африки, риски которых постепенно исключали из котировок черного золота, также сворачивание сланцевой добычи из-за потери рентабельности.

Есть все предпосылки к отскоку по нефти, а следовательно, стоит ждать частичного восстановления цен на перепроданные отечественные активы.

Золото видимо развернулось еще в ноябре - начале декабря 2014. Это подтверждается увеличением объемов при развороте и дальнейшем росте цены. Желтый металл - традиционная защита от инфляции. Получается, что фонды ставят на увеличение денежной массы европейской валюты уже с ноября 2014. Отчетливо видно из котировок XAU/EUR и EUR/USD, а теперь и в EUR/CHF.

Что касается России: национальная валюта будет дорожать медленнее, так как все еще многие спекулянты будут стараться играть против рубля, а крупные компании хеджировать валютные риски будущих операционных платежей и валютных долгов. 

 

Облигации, номинированные в рублях и евробонды в иностранной валюте будут восстанавливаться значительно быстрее, что будет являться отражением восстановления кредитного доверия к обязательствам эмитентов РФ и постепенным снижением ключевой ставки ЦБ.

На рынке акций возможно настоящее ралли, особенно по перепроданным госкомпаниям. Однако серьезные коррекции будут иметь место на фоне санкционной вербальной войны и тлеющей Украины.

  

 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
31
7 комментариев
а все МегаQE от ФРС нашему рынку сильно помогли?
avatar
Rotmistr, конечно помогли, в это время мы не падали!
avatar
С чего это еврокуе вызовет отскок нефти? Нефть торгуется за доллары. Еврокуе приведет к еще большему укреплению доллара (и франка кстати). Которые с нефтью находятся в обратной зависимости.

Насчет влияния еврокуе на рост нашей фонды спорить не берусь. Скорее повлияет положительно. Но может и никак не повлиять, как не повлияли три долларовых куе. Рынок болтается в районе 1500 уже пятый год.
Михаил Сиражетдинов, чота какта нынешние уровни не особо в районе 1500… нет?
avatar
это приведёт к росту доллара. Думаю ММВБ вверх, РТС вниз
avatar
Для справки: американский QE3 закончился 29 октября, а нефть перла вниз еще летом.
avatar
nk1, летом, когда заговорили о конце куе

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Курс доллара растет с опережением
  Главное • Рубль возобновил падение и переписал двухмесячные минимумы, а курсы инвалют ускорили движение вверх, несмотря на налоговый...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 26 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога Андрей Бежин (s_point)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн