Блог им. Video

В мире искаженной реальности

Сегодня индекс РТС находится в отрицательной зоне. Спекулянтам радость: можно купить фьючерс на индекс РТС, чтобы через пару недель продать его с прибылью. Отскок нефтяных цен, связанный с ожиданием запуском ЕЦБ программы по покупке облигаций, неминуем. Цены на нефть находятся на минимуме 2009 года, индекс РТС стоит далеко от минимума 2009 года. Хребет биржевым быкам не переломлен.

 В мире искаженной реальности

 А у среднесрочных инвесторов могут быть проблемы…. Нефть может отскочить наверх, а проблемы останутся. Прежде всего, в экономике и обществе есть большая неопределенность, связанная с нежеланием властей признавать, что мы находимся в состоянии экономической войны с Западом. Это очевидный факт, о котором открытым текстом говорят американские политики, но наши политики не хотят признавать. А ведь признание этого факта может сплотить общество. Напоминает 1991 год, когда население уже поняло что социализм мы не строем, а Ельцин убеждено заявлял «капитализм мы не строим». Искаженная реальность приводит к недоверию к проводимой экономической политике. А пока власти не признают, что мы находимся в состоянии экономической войны,  нельзя переходить к нетрадиционным методам поддержки экономики. Нужны экстраординарные меры. Нужно вводить валютное регулирование. Нужно переходить к радикальным методам и во  внешнеэкономической деятельности. К примеру, надо начинать торговать Турцией газом без привязки к доллару.

 

Без доверия к экономической политике проводимой властями невозможно решить базовые вопросы: остановить инфляцию, возобновить кредитование. Не видно системного подхода в борьбе с кризисом. Чтобы оживить экономику и не погубить банки надо до конца квартала снизить ключевую ставку, а как это сделать если инфляция по итогам года составила 11,4%, а в этом году будет в районе 14%? Сложные проблемы…  До поры до времени считалась, что в ЦБ сидит профессиональная команда, но недавние события на рублевом уровне заставили в этом сомневаться. А если нет доверия к ЦБ, откуда возьмется доверие к рублю? Сейчас нет никакой уверенности, что ситуация на валютном рынке находится под полным контролем. Не хватает политической воли сменить команду в ЦБ. Все ограничивается мягкой критикой Владимира Путина, что может быть в отдельных вопросах ЦБ запаздывает с принятием решений.

  • Ключевые слова:
  • ЦБ
18 комментариев
Почему вы говорите о повышении нефтяных цен если ЕЦБ начнет скупку облигаций в Европе?
Какая связь?

Разве Судиты зависят от этих облигаций?
avatar
sergik99, связь через повышение спроса на нефть в Европе через оживление экономики. Сейчас спрос падает, и глобально Европа это тот регион, где спрос в последние годы не рос на нефть. А нефть мы продаем в Европу большей частью. Дадут ли стимулирующие меры эффект — не знаю.
Андрей Верников, пффф… нефть будет такой как скажет пиндосия))))
avatar
sergik99, в основном на деньги европейских банков разгоняли коммоды до 2012 года. Поэтому действительно есть такая гипотеза, что они повторят эту стратегию, т.к. в реальный сектор тяжело будет их вводить.
угу и Глазьева приемьером, во тогда будет веселуха
avatar
loureed, ну простите обстановка такая сейчас что нужны именно такие решения.
Андрей Верников, Вы абсолютно правы.
Меркулов Сергей, тут смеялись надо мной, когда я написал, что ставка рефинансирования будет поднята до 16-18%, но непонятно сразу или по частям и потом бамс 17%!
Андрей, покажите пожалуйста, где вы писали про 16-18%? Насколько мне известно, до «сходки» в ЦБ никто ничего не сливал и никто с такой точностью не писал.
Андрей Верников, Вы за Глазьева на пост председателя правительства? (-:
Нужно из элиты убрать людей с таким менталитетом как у Вас и все в экономике будет хорошо
avatar
Мне кажется, что Путин и Ко вошли в состав акционеров ЦБ. По крайней мере это объясняет политику и действия ЦБ. Фантастика? Хз.
Почему нефть будет расти? Есть хоть один довод в пользу роста нефти? Может она так и будет падать без отскоков до конца года?
avatar
«мы находимся в состоянии экономической войны с Западом»

Мы ведем войну уже семьдесят лет,
Нас учили, что жизнь — это бой,
Но по новым данным разведки,
Мы воевали сами с собой.
avatar
Вячеслав, Не семьдесят, а семьсот семьдесят…
avatar
Hedgehog, согласен.
avatar
так это для пендосии война, а для нас — игра )
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн